Pull to refresh

BlenderBot от Facebook AI стал умнее и получил модуль долговременной памяти

Reading time2 min
Views1.5K

Facebook AI добавило чат-боту BlenderBot модуль долговременной памяти и функцию поиска информации в интернете для актуализации знаний. В компании обещают, что бот станет умнее и сможет поддерживать разговор на множество тем.

В апреле прошлого года ИИ-подразделение Facebook (FAIR) выпустило чат-бота BlenderBot. Основным его недостатком оказалось то, что в силу обучения на изолированных данных ответы BlenderBot нередко были неактуальны. Кроме того, чат-бот очень быстро забывал, о чем его спрашивали.

На прошлой неделе Facebook AI сообщил об обновлении бота. Если BlenderBot 1.0 запоминал только одну беседу, его преемник может запоминать темы нескольких разговоров в течение недель и даже месяцев благодаря реализации модуля долговременной памяти. 

ИИ также способен обновлять свою базу знаний и искать в интернете последние новости и подробности по любой теме, о которой хочет поговорить пользователь, через поисковик Bing.

BlenderBot 2 генерирует поисковой запрос и формирует свой ответ на нескольких первых результатах, объясняют в Facebook AI. Таким образом, BlenderBot 2.0 теперь может связно говорить о последних новостях и новых медиа, а не только о данных, на которых он был обучен. Он ограничен только тем, что может предоставить поисковая система.

Сложность может возникнуть при обсуждении неанглоязычных медиа, например, манги. 

«BlenderBot 2 использует ту информацию, которую ему предоставит Bing. В настоящее время мы ориентируемся на результаты поиска на английском языке, поэтому ссылки на других языках бот может охватить не все», — отмечают в компании и подчеркивают, что бот запомнит, если пользователь проявит интерес к манге, и сможет поднять эту тему в дальнейших обсуждениях.

FAIR также попыталась защитить чат-бота от дурного влияния. 

«BlenderBot 2 не обучается непосредственно на основе ввода данных пользователем, как было с Тау. Он способен определить контекст разговора и понять, является ли ввод пользователя или ответ бота оскорбительным».

FAIR надеется, что в будущем BlenderBot начнет работать на других языках. Тесты показали, что BlenderBot 2.0 превзошел своего предшественника на 17% по показателю вовлеченности и на 55% по использованию тем из предыдущих бесед, согласно оценкам собеседников.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news