Pull to refresh

У скафандров на МКС заканчивается гарантия, но «Роскосмос» обещает найти нового производителя

Reading time2 min
Views10K
Космонавты готовятся к работе в скафандрах «Орлан-МКС». Фото: «Роскосмос»
Космонавты готовятся к работе в скафандрах «Орлан-МКС». Фото: «Роскосмос»

У скафандров на МКС выходит гарантийный срок. Контракт с существующим производителем — НПП «Звезда» — до сих пор не заключен. Однако глава «Роскосмоса» объявил, что госкорпорация создаст альтернативное производство.

«Скорее всего, мы пойдем по пути создания альтернативного производителя», — сказал Рогозин, попросив НПП «Звезда» не пользоваться монопольным положением в этой области и «более расторопно работать по новым скафандрам». Он рассказал, что поручит Максиму Харламову, начальника Центра подготовки космонавтов, «оценить эту ситуацию, оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую амбициозную задачу и составить добрую конкуренцию "Звезде"», сообщает РИА Новости.

Ранее в интервью изданию генеральный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков рассказал, что российские космонавты на МКС могут потерять возможность выходить в открытый космос, так как у скафандров на станции заканчивается гарантийный срок. Контракт на производство новых пока не заключен. 

«На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — сказал он.

Он рассказал, что на сегодняшний день на МКС остается по два скафандра текущего поколения «Орлан-МКС» и два запасных скафандра предыдущего поколения «Орлан-МК». Для каждого скафандра предусмотрен ресурс по числу разрешенных выходов в космос. В ближайшие дни космонавты займутся установкой модуля «Наука», что практически полностью исчерпает ресурс скафандров «Орлан-МКС».

«Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений», — сказал Поздняков.

Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments102

Other news