Pull to refresh

Zoom покупает Five9 за $14,7 миллиардов

Reading time 2 min
Views 2.5K

Zoom Video Communications сообщила о покупке Five9, разработчика ПО для облачных контакт-центров. Компания надеется, что это приобретение поможет расширить присутствие Zoom среди корпоративных клиентов.

Сделка, как ожидается, будет закрыта в первой половине 2022 года. Для ее завершения требуется одобрение акционеров Five9 и разрешение регулирующих органов. Сделка, в рамках которой одна акция Five9 будет обменена на 0,5533 акции Zoom класса A, оценивается примерно в $14,7 миллиарда.

Five9 расширит клиентскую базу Zoom и, как предполагается, дополнит сервис облачной телефонии Zoom Phone.

«Мы считаем, что это приобретение позволит нам создать лучшую платформу для взаимодействия с клиентами. Мы очень рады объединить усилия с командой Five9», — прокомментировал сделку генеральный директор Zoom Эрик Юань.

После завершения сделки Five9 станет операционным подразделением Zoom. Роуэн Троллоп продолжит работу в качестве генерального директора Five9, кроме того, он будет выполнять обязанности заместителя главы Zoom под непосредственным началом Эрика Юаня.

Five9 стала первым приобретением Zoom на несколько миллиардов. По всей видимости, с помощью этой сделки компания пытается сохранить импульс, который она получила во время пандемии, когда люди массово работали и учились удаленно. Теперь, когда многие возвращаются в офисы, набирает популярность гибридный формат работы.

«Тенденция к созданию гибридной схемы работы усилилась за последний год, что способствует перемещению контакт-центров в облако», — подчеркивает Юань.

В 2020 году годовая выручка Five9 выросла на 33% и составила $435 млн. Стоимость акций Zoom выросла более чем в три раза с прошлого года, хотя в последнее время рост начал немного замедляться. Выручка компании подскочила на 326% в 2020 году, но в первом квартале 2021 года Zoom сообщила о росте примерно на 191% — до 956 миллионов долларов.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Other news