Pull to refresh

Линус Торвальдс заявил, что драйвер NTFS готов к добавлению в ядро Linux

Reading time2 min
Views21K

Драйвер файловой системы NTFS, разработанный российской компанией Paragon Software, готов для включения в ядро ОС Linux, если Paragon сама займется его интеграцией и сопровождением, сообщил создатель Linux Линус Торвальдс.

Торвальдс отметил, что старый драйвер NTFS, вышедший в 2001 году, уже «не в лучшем состоянии», тогда как драйвер Paragon за последний год прошел все нужные проверки и готов к добавлению в ядро. 

Торвальдс подчеркнул, что в сообществе Linux нет никого, кто бы принимал pull-запросы с новыми файловыми системами, так что запрос стоит направить ему лично. 

За последний год в списке рассылки linux-fsdevel для рецензирования было предложено 26 версий патчей NTFS3, однако, несмотря на все устраненные замечания, добавить драйвер в ядро было некому. 

Если новый драйвер NTFS и появится, то только в будущих релизах ядра — превью-версия 5.14-rc2 уже вышла. Торвальдс отметил, что это самая внушительная версия по количеству коммитов за цикл 5.x.

Файловая система NTFS (New Technology File System, или «файловая система новой технологии») – стандартная файловая система для семейства операционных систем Windows NT, выпущенная в 1993 году. Несмотря на то, что это самая распространенная файловая система для компьютеров с ОС Windows, ее спецификации закрыты. Это затрудняет создание драйверов для ее поддержки.

Paragon Software открыла исходный код своего драйвера для NTFS в августе прошлого года. Драйвер Paragon включает все возможности актуальной версии NTFS 3.1: воспроизведение изменений из журнала, поддержка обычных, сжатых и разреженных файлов. 

На тот момент разработка была не готова к добавлению в ядро Linux из-за несоблюдения авторами требований по оформлению патчей. В частности, патч был выгружен в виде ссылки на единый файл, содержащий более 27 тыс. строк кода, что затрудняло его проверку.

Tags:
Hubs:
+54
Comments59

Other news