Pull to refresh

Comments 59

Торвальдс подчеркнул, что в сообществе Linux нет никого, кто бы принимал pull-запросы с новыми файловыми системами, так что запрос стоит направить ему лично.

Меня одного это напрягло?

Может новые файловые системы не так уж часто появляются что бы специального человека "иметь" в сообществе.

Я думаю, что Imobile про перевод слова request. Pull request лучше было бы не переводить

было предложено 26 версий патча

Завидую терпению разработчика из Paragon Software. Я бы, честно говоря, послал всё к чёрту гораздо раньше. Впрочем, пишут, что он в рассылке не появляется уже несколько месяцев, видимо, таки надоело целый год горбатиться в попытках уговорить принять хорошо работающий код вместо имеющегося проблемного.

Да хоть 126. Строгий подход Торвальдса к коду, который предлагается включить в ядро не новость ни для кого .

Для меня гораздо существеннее то, что не смотря на все проблемы открытых операционных систем, они развиваются из года в год, и именно в части возможностей ядра.

Когда я начинал работать с системами на базе ядра Linux ntfs в них поддерживалась исключительно на уровне чтения. И за прошедшие с тех пор 17 лет я вижу только прогресс в этом вопросе.

Другие вон годами кнопку "Пуск" несчастную из угла в угол таскают, а поддержка других файловых систем - не, не слышали! И кстати тот же Paragon-драйвер для систем ext2/3/4 в винде я активно использую, даже купил лицензию и всем доволен.

Отличие Линуса в том, что он парагоновский код в ядро таки включит, а вот когда майкрософт тот же код открытых файловых систем - так мы не дождемся этого в разумном будущем. Ждем кнопку пуск в правом верхнем углу в Windows 12 ))))

Майкрософт весь линукс уже дважды включил в винду =)

17 лет.... Я вот за 24 года (c Caldera 1.0) так и не дождался нормального ГУИ, но тоже вижу только прогресс в этом вопросе! =)))

Особенно во второй раз удалась файловая система - можно успеть кофе попить, пока отрабатывает `git status` на диске, смонтированном как drivefs.

Это просто вариация старого мема - "почему сачкуете? - компилируемся!"

Я кстати очень сильно недоволен отсутствием поддержки в Вин сторонних ФС. НТФС самая медленная из всех известных мне ФС.

нормального ГУИ

FVWM тогда был и сейчас есть.

Мне просто интересно, вот это вот (под спойлером) — Вы считаете примером хорошего GUI, который вы готовы порекомендовать как стандарт для всего мира?
Скрытый текст
image
image

1) Мне, кстати, нравится более дефолтный вид, чем то, что вы нагуглили. Кстати, как можно "24 года ждать нормального ГУИ" и не знать, как выглядит дефолтный FVWM?

2) Первый скриншот с натяжкой да. Во всяком случае, лучше винды или макоси.

3) Интересный тон. Я в упор не вижу, что на скриншотах не так в сравнении со звездецом, который вы наверняка ежедневно видите и которым пользуетесь.

EDIT: Кстати, туева хуча разных скриншотов есть здесь: http://fvwm.sourceforge.net/screenshots/desktops/index.php?num=50

Я нагуглил сайт FVWM, взял первые две из трёх картинок которые там были представлены на главной странице.

Я даже не уверен, есть ли смысл пытаться что-то доказать кому-то, наверное напишу под спойлером. Если вам нравится FVMW и вы не хотите растраиваться или влезать в холивар, то открывать его не надо.

Скрытый текст
Спасибо за ссылку на скриншоты, они иллюстрируют проблему даже лучше: практически все представленные там примеры способны вызвать фонтанирование кровью из глаз у практически любого человека с хоть сколько-нибудь развитым чувством прекрасного. Пользоваться этим могут только программисты-красноглазики, у которых есть время сидеть и ковырять конфиги, пересобирая систему «под себя». Как хобби — почему бы и нет, у людей бывают и худшие увлечения, тем более что «эффект Икеи» помогает поверить что вот это вот — это отличный результат, гораздо лучший чем в айосе или винде.

Только вот для всех остальных — дизайнеров, экономистов, писателей, бизнесменов, мамочек и прочих, прочих пользователей только и остаётся что выбирать что-то из того, что им продают корпорации. Сам я в линуксе какое-то время пытался разобраться с xmonad и i3, после чего плюнул, накатил стандартный гном и забыл о проблеме. Мне не всё нравится, но в те два часа свободного времени, которые я могу для себя выкроить каждый день мне хочется заниматься чем-то, что поможет мне повысить качество жизни. Умение настраивать специфичные оконные менеджеры с количеством пользователей, которое может вместиться в два байта в этот список не входит.

практически все представленные там примеры способны вызвать фонтанирование кровью из глаз у практически любого человека с хоть сколько-нибудь развитым чувством прекрасного

Чувство прекрасного субъективно. Ваше субъективное ничем не лучше и не хуже моего. Фонтанирование кровью из глаз какие-то из них, конечно, вызывают, спорить не буду. А какие-то нет. А вот винда и макось одинаковы для всех.

у которых есть время сидеть и ковырять конфиги

Не все кушают, что дают. Откуда вообще это отношение к людям, имеющим собственные предпочтения?

эффект Икеи

То есть если кто-то делает не так, как вы, у них, конечно, обязательно должны присутствовать некие когнитивные искажения? Пролистать ман FVWM`а не так трудно, а большинство вообще берет чей-то еще готовый конфиг и подправляет под себя. Одного обновления винды ждать дольше иногда.

Только вот для всех остальных — дизайнеров, экономистов, писателей, бизнесменов, мамочек и прочих, прочих пользователей только и остаётся что выбирать что-то из того, что им продают корпорации.

Какой-то уровень интеллекта для "продвинутого" пользования Unix-подобными, конечно, требуется, но ничуть не больше, чем для того же с виндой. "Продвинутыми" пользователями винды такие люди часто являются. Вывод - причины другие.

Сам я в линуксе какое-то время пытался разобраться с xmonad и i3

С i3 не представляю, где надо разбираться, мне в самый первый раз хватило 10 минут.

плюнул, накатил стандартный гном

А бывает нестандартный гном? Или гном есть в каком-то стандарте?

Мне не всё нравится, но в те два часа свободного времени, которые я могу для себя выкроить каждый день мне хочется заниматься чем-то, что поможет мне повысить качество жизни.

Я пользуюсь ПК как минимум около половины суток, поэтому настройка оконного менеджера к качеству жизни имеет прямое отношение.

Умение настраивать специфичные оконные менеджеры с количеством пользователей, которое может вместиться в два байта в этот список не входит.

Умение? 10 минут чтения мана. Переставлять мебель тоже "умение"? А какое значение имеет количество пользователей, вы свой конфиг собираетесь продавать?

Поддерживаю. На меня в отношении темы "углубляться в понимании своих инструментов или нет" в своё время сильно повлиял труд "Дзен и искусство ухода за мотоциклом".

Недавно довелось делать базовую настройку для MacOSX Big Sur и это ппц сахарная долина. Печально что газзилион UI-дизайнеров смотрят на такие поделки как на эталон.

Окошки которые не растянуть, большая часть визуалки решена за тебя дядей.

Я со Sway запускаю окошки и они выглядят так как я хочу, появляются на тех мониках каких мне нужно, fullscreen или не fullscreen :)

Конечно макоси и подобные ОС подойдут для хомячков и смузи разработчиков которые ведут ютубчик "How to build ReactJS app"..

Смотря что считать «нормальным гуи». Например, для меня после тайлинговых оконных менеджеров все остальные не являются «нормальным гуи» :) Совсем нефункциональные.

p.s: arch + sway
Ждем кнопку пуск в правом верхнем углу
Между прочим, отличное решение для более-менее вытянутых мониторов…

Всегда ставлю эту панель слева, со времен первого своего монитора 16:10. Удобно, согласен - для неквадратных разрешений самое то. Но слева, а не справа. Так ведь можно тыкнув в пуск случайно окно закрыть. Может нехорошо получиться.

Мне как-то пришлось панель задач убирать таким образом вправо на планшете — потому у него тачскрин начал глючить и самопроизвольно выдавать касания в у левого края экрана.

Когда 2 монитора логично расположить на правом мониторе справа на левом слева.

Но ведь можно кнопки закрыт/свернуть/развернуть перенести влево :-D

Пожалуйста, не надо!
Сломается жест "Махнуть мышью вправо-вверх и кликнуть" для закрытия окна!

Так себе решение.

Мышь в левый нижний угол до упора - пуск, правый верхний - закрыть окно, в левый верхний - показать контекстное меню, правый нижний - свернуть все.

Правда всё то же самое делается с клавиатуры: Win или Ctrl+Esc; Alt+F4; Alt+Space; Win+D

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если я правильно помню ту новость, там просто добавили центрирование к существующим вариантам.

UFO just landed and posted this here

В винду уже ядро линукса встроили, а вы только кнопку пуск заметили.

26 версий на 27к строк кода.

Т. е. патч был в очень приличном состоянии до того, как Линус начал ревью.
Посмотрите на это с другой стороны — что такое 26 версий диссертации, отправленных научному руководителю? Сущие пустяки!

А дедупликацию он, кстати, поддерживает? Хотя бы в режиме read-only.

А разве это является функцией NTFS? Насколько я знаю, Data Deduplication в винде является отдельным сервисом. Разве что его реализация опирается на механизм reparse point, но без самого компонента корректно интерпретировать данные не получится.

Опирается он именно на reparse point, да. Вот я и спрашивал есть ли в этом модуле реализация их чтения... Видимо нет.

Сам по себе механизм reparse point используется отнюдь не только Data Deduplication, но и, например, для монтирования или симлинков, это есть в документации Microsoft (отдельно стоит заглянуть в перечень задекларированных тэгов).
В документации к профессиональной версии Paragon есть только одно упоминание reparse point: они предлагают свою утилиту junction, чтобы искать и читать точки монтирования. Так что, скорее всего, считать содержимое reparse point их драйвер NTFS позволит, но вот интерпретировать его он сам не пытается.

Торвальдс, скорее всего только работоспособность драйвера проверит, а не всевозможные вектора атак?
А потом, вдруг, Apache по всем миру на запрос о выдаче какого-то условного xxxx.jpg начнут творить чудеса разнообразные. (Презумпция злонамеренности)

Апач ? По всему миру ?! НА NTFS ?!! ПОД ЛИНУКСОМ ?!!!

Да вы упоролись.

Это условно-схематичный пример, необходимый для иллюстрации мысли о возможности появления уязвимостей, в различных сервисах. Замените в примере Апач на что хотите, если так беспокоит…

А NTFS под линукс на прод сервере тоже заменить ? )

Не хотите написать фразу "Да вы упоролись" в этом обсуждении?
Мне кажется, там ее по достоинству оценят.
How do I give apache permission to use a directory on an NTFS partition?

Посмотрите на дату в теме, сколько лет уже делают Апачи с примонтированными NTFS.
И сколько их уже сделали? Тысячи, или сотни тысяч — по всем миру?
Никто не знает сколько, и где они.
Я и сам несколько штук сделал.

Но дело не этом.
Я и не должен здесь детально расписывать план тестирования всех вариантов использования, и способов атак.
Любой нормальный спец сам сразу прикинет в уме несколько кейсов, которые надо протестировать в первую очередь.
А если еще подумает, то сядет и напишет себе подробный список.

Да и что такое «прод» в Вашем понимании?
В моем комментарии о необходимости проверок на уязвимости,
«прод» — это любое устройство, выполняющее полезную работу.
Да, не только сервера, но и рабочие станции, и умные устройства.
Все, где будет linux с поставкой нового драйвера.

Посмотрите на дату в теме, сколько лет уже делают Апачи с примонтированными NTFS.

Делают или делали ? Если спрашивали в 2011, то значит так до сих пор делают ?

Все, где будет linux с поставкой нового драйвера.

Если есть драйвер, значит надо срочно через него делать ? И пофиг что уже устоявшиеся практики есть ? А ваш коменты из 201х года говорят кака раз об "неустоявшихся" практиках на тот момент.

Кажется nginx тогда еще даже не во всех стандартных репах был. Ну, а NTFS вообще дичь для линукс сервера который смотрит в мир. Дома хоть на FAT16 заводите.

И да, я бы ответил "Да вы упоролись", но сочтут некромантом :)

Иногда диск NTFS используется как общий диск между несколькими
машинами на разных ОС в среде виртуализации.
Windows машина может обрабатывать полученные с web-сервера файлы
или наоборот, выкладывать в общий каталог файлы для публикации.

Кстати, наличие в системе драйвера, содержащего уязвимость, даже если он напрямую и не загружается и не используется — потенциальная мина замедленного действия.
Можно выполнить атаку в несколько шагов, на одном из шагов выполняется активация того самого уязвимого, и ранее не используемого драйвера.
Особенно интересно, если такая атака была специально заранее разработана и запланирована при разработке драйвера.

Поэтому, когда я для одного из банков запускал систему СДБО я удалил с серверов все неиспользуемое ПО и драйвера. И даже пересобрал Апач, отключив в нм участки кода, отвечающие за неиспользуемые функции. :)
Иногда диск NTFS используется как общий диск между несколькими
машинами на разных ОС в среде виртуализации.

NTFS — не поддерживает же кластерное монтирование, для общего ресурса используется SMB, NFS и другие сетевые и/или распределенные ФС.


Эм, а почему это должен делать торвальдс, которому по сути этот драйвер не вперся (как и большенству пользователей linux) ?

Или вы за политику "никакой код не должен быть закомичен, пока не пройдет все мои придуманные тесты" ?

Ну так напишите нужные тесты и отошлите патчи. Опенсурс ёпта.

Не обязательно Торвальдс должен делать проверки, или я.

Задавая свой вопрос, я ожидал увидеть комментарии от людей, которые разбираются в информационно безопасности, и знают как организованы процессы такой проверки.

С большой вероятностью, этот драйвер попадет в следующие версии UBUNTU.
1 -Как Марк Шаттлворт организовывает проверки безопасности того, что входит в дистрибутив? Он вообще общается с Линусом Торвальдсом?
Они обсуждают между собой такие вопросы?

2 -Существует ли международная инициатива по аудиту безопасности СПО,
какой-то фонд выделяет на это средства, привлекают ли к проверкам независимые экспертные группы?

3 — Например, правительство Франции, которое переводит свою полицию на UBUNTU,
что скажет насчет появления на рабочих станциях французской полиции драйвера, к созданию которого в теории могут быть причастны спецслужбы другой страны?
Они за гос счет не делают такие проверки?

к созданию которого в теории могут быть причастны спецслужбы другой страны?

Доводите до абсурда уж абсолют. Все материалы из которых делается техника, только собственного производства. Из говна и палок. И только из собственных шахт (мало ли как там их враг "зарядит").

Франция вводит, франция пусть и проводит аудиты (может и проводит). Шаттлворт почему это должен делать ?

Кажется у вас "СБ головного мозга" (без обид).

Есть надежда что в MacOS тоже будет нативная поддержка NTFS в режиме записи?

Ядро macOS никак не связано с ядром Linux.

Так вроде же как раз есть парагоновский драйвер для Макоси, только закрытый и не бесплатный. А так, ну если есть желание и время, можете этот портировать, только вот не знаю как там нынче в Макоси со сторонними драйверами дела, скорее всего, придется еще и на подпись разориться.

Она ж вроде есть, надо включить при маунте раздела, но ОЧЕНЬ медленная.
Парагоновский драйвер вполне существует за деньги, работает и даже быстрый.

Несмотря на то, что это самая распространенная файловая система для компьютеров с ОС Windows, ее спецификации закрыты

Сатья Наделла: "microsoft ♡​ linux". Будь так на самом деле, уже бы и спецификацию открыли, и сами поддержку NTFS в linux притащили

>сами поддержку NTFS в linux притащили

Там авторские права не только M$ принадлежат.А также ИБМ,да еще с сжатием

не все ясно.Тоесть надо заморачиваться,а политика у майков двойственная,открыли спецификации exfat,но деньги по досудебному соглашению до сих пор доят (сведения с вики).

Открытие спецификации не приводит к отказу от прав на патент.
Спеки HDMI тоже открыты, а денежки патентодержатели собирают.

Наоборот, открытие спеки приведёт к повышению сборов, т.к. больше сторонних фирм реализуют у себя ExFAT, и будут вынуждены платить.

  Наоборот, открытие спеки приведёт к повышению сборов, т.к. больше сторонних фирм реализуют у себя ExFAT, и будут вынуждены платить.

если “сторонняя фирма” использует Linux версии 5.7 и выше и является членом Альянса OIN - то она де юре ничего не обязана платить. И Microsoft как член альянса OIN всилу defensive patent commitments of OIN не сможет подать в суд на члена OIN. Тут не все так просто и прямолинейно как вы пишете.

Альянс альянсом, а денежки поврозь.
Что об этом пишет wiki
В октябре 2018 года корпорация Microsoft присоединилась к Open Invention Network[3][4]. Известно что при этом не передавались такие патенты, как ФС exFAT[5], и фонд FSF назвал это действие неполным, призвав корпорацию отказаться от патентов на ПО[6]. Ранее Microsoft получала выплаты за использования многих своих патентов с компаний, зарабатывающих на производных от Linux продуктах[7]. В марте 2019 года Microsoft подала в суд на FIH Mobile (Foxconn) иск о невыплате отчислений за использование патентов по контракту, заключённому в 2013 году.[8][9] Именно в 2013 году Microsoft объявила о заключении с Hon Hai соглашения о выплате патентных отчислений за использование в устройствах Foxconn операционных систем Android и Chrome OS.[10]
ru.wikipedia.org/wiki/Open_Invention_Network

Ни Foxconn, ни FIH Mobile ни Hon Hai не являюятся членами OIN - список членов альянса можно посмотреть вот тут - https://openinventionnetwork.com/community-alphabetical/. Поэтому у Microsoft есть все основания их теребить на тему отчислений. А у товарищей нет ни единого шанса не платить им за использование exFAT.

Кстати - даже члены OIN ограничены Linux-ом. При этом многие их них производят железки например на базе Real-Time операционных систем. И здесь даже членство в OIN не поможет пройти мимо кассы по приему платежей за exFAT.

hpfs 2.0 вроде как уже протух в смысле лицензий
  1. Если внимательно почитать что пишет Microsoft по поводу своего “подарка” exFAT для Линукса - то можно заметить что Microsoft де юре освобождает от патентных претензий только членов альянса OIN. Смысл участия в OIN - передача всех своих патентов другим участникам альянса в обмен на их патенты.

    Итого - если вы не член альянса OIN - при использовании Линукса вам надо напрямую урегулировать патентный вопрос относительно exFAT IP с Майкрософт или один из их уполномоченных exFAT партнеров.

    Есть очень много крупных компаний которые не хотят вступать в OIN по той причине, что они не готовы предоставлять своё патентное портфолио всем членам альянса OIN для использования под Линуксом.

  2. Поддержка exFAT в Линукс не является креатурой Microsoft. И процесс коммита Парагоном поддержки NTFS в ядро Линукс довольно неплохо показывает почему. Суть - Microsoft открыл спеки и обязуется не подавать в суд на членов Альянса OIN использующих Linux в версии 5.7 и выше Вот цитата "the code will benefit from the defensive patent commitments of OIN’s 3040+ members and licensees” - все остальное - это некие фантазии экзальтированных сторонников Линукс. * - цитата вот отсюда - https://cloudblogs.microsoft.com/opensource/2019/08/28/exfat-linux-kernel/

    И кстати программа лицензирования exFAT - в том числе и для Линукса живее всех живых. Детали можно почитать тут - https://www.microsoft.com/en-us/legal/intellectualproperty/tech-licensing/programs?activetab=pivot1:primaryr5

    Я это все к тому, что надо четко понимать что понимается под глаголом “♡” при цитировании Сатьи Наделлы. Волки ♡​ овец :)

Меня лично больше всего порадовало:

единый файл, содержащий более 27 тыс. строк кода

Sign up to leave a comment.

Other news