Pull to refresh

Китай представил первый в мире маглев, преодолевший барьер в 600 км/ч

Reading time2 min
Views11K

В Китае начнет работать маглев, способный развивать скорость до 600 км/ч. Он станет самым быстрым наземным транспортным средством в мире и сможет преодолеть расстояние из Пекина в Шанхай за 2,5 часа.

Маглев, или магнитоплан, — это поезд на магнитной подушке, который движется и управляется силой электромагнитного поля. Такой состав, в отличие от традиционных поездов и трамваев, в процессе движения не касается поверхности рельса.

Как заявил Лян Цзяньин, заместитель генерального директора и главный инженер компании-производителя CRRC Sifang, новый маглев — безопасное и надежное транспортное средство с низким уровнем шума и вибрации, высокой пассажировместимостью, кроме того, он менее требователен в обслуживании. 

Власти надеются, что состав может заполнить разрыв между рельсовыми поездами, максимальная рабочая скорость которых составляет 350 км/ч, и самолетами со скоростью от 800 до 900 км/ч. Путешествие из Пекина в Шанхай на маглеве займет около 2 часов по воздуху, 5,5 часов по железной дороге и около 2,5 часов на скоростном поезде на магнитной подвеске с учетом времени на подготовку к поездке.

В 2019 году Китай поставил перед собой цель развить высокоскоростную транспортную систему и создать «трехчасовые транспортные круги» между крупными городами. Система транспортировки на магнитной подвеске со скоростью 600 км/ч должна помочь достичь этой цели и укрепить позиции Китая в области высокоскоростных железнодорожных технологий. По словам Лу Хуапу, директора Транспортного научно-исследовательского института Университета Цинхуа, Китай, Германия, Великобритания, Япония, Канада и США, — основные страны, которые развивают технологию поездов на магнитной подвеске.

Хотя прототип маглева в ближайшее время сойдет с конвейера в городе Циндао на востоке страны, колея для него еще не построена. Некоторые города начали работы над магнитными транспортными линиями, в частности, Шанхай и Чэнду.

Tags:
Hubs:
+19
Comments39

Other news