Pull to refresh

«Король спама» Петр Левашов приговорён в США к уже отбытому сроку

Reading time 2 min
Views 6.3K

Петр Левашов во время допроса в суде. Источник фото: Luca Piergiovanni/EPA.

По информации Associated Press, 20 июля 2021 года в США вынесли приговор «королю спама» россиянину Петру Левашову. «Хозяин ботов» (bot master), известный на хакерском форуме Antichat под ником Petr Severa, был признан американским судом виновным в мошенничестве и других киберпреступлениях и приговорен к уже отбытому сроку заключения — 33 месяцем.

Во время процесса прокуратора требовала дать Левашову не менее 12 лет тюрьмы и предъявила доказательства, что он в течение 20 лет управлял сетью крупных ботнетов, рассылающих спам — Storm Worm, Waledac и Kelihos. Обвинение заявляло, что на пике своей мощности ботнет Storm Worm отправлял 57 млн электронных писем за день, Waledac был способен рассылать 1,5 млрд спам-сообщений, а Kelihos с помощью 100 тыс. зараженных компьютеров слал 4 млрд спам-контента в сутки. Также прокуратура заявляла, что Левашов нанес своими действиями ущерб на сумму более $3,5 млн.

7 апреля 2017 года 40-летнего программиста из Петербурга задержали в Барселоне по запросу правоохранительных органов США, куда его позже экстрадировали. На суде в 2018 году он признал себя виновным в компьютерном мошенничестве, краже персональных данных и других преступлениях.

Левашов провел в тюрьме США около 33 месяцев. У него есть жена и ребенок в России. Теперь его могут депортировать из страны. Пока этого не произойдет, он будет находиться под надзором властей, а в течение трех лет вся его деятельность в сфере компьютерных технологий будет отслеживаться.

Судья после приговора пояснил, что окончательное решение по штрафу и материальному ущербу Левашову будет озвучено через 90 дней. Суду нужно это время, чтобы изучить финансовое положение и возможности обвиняемого.

Нелегальными спам-рассылками Левашов начал заниматься более 15 лет назад. В 2011 году он рекламировал свои услуги под ником Severa на популярном российском хакерском форуме Antichat и писал, что находится в этом «бизнесе» с 1999 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 5
Comments Comments 5

Other news