Pull to refresh

Comments 96

Хороший комментарий по этой теме дал Вадим Лукашевич на фейсбуке.

Хороший ответ на ваш комментарий дал пользователь Ноунейм у себя в твиттере

Поясните ваш комментарий, не совсем понял его. Дайте ссылочку.

Вы о чем-то начинаете догадываться.

В идеале бы ещё и цитатой, а то без регистрации в ФБ не показывает(

Вадим Лукашевич, 18 июля

Ракету-носитель "Протон" с модулем "Наука" наконец-то вывезли на стартовый комплекс. Показываю, насколько длинной была эта дорога... Какие возникают ассоциации? Словно нахожусь в зале мумий Каирского музея. Ракета "Протон" создана на основе межконтинентальной баллистической ракеты в конце 1960-х - более 50 лет назад. Сегодня продолжать использовать тяжелые ракеты на высококипящем топливе, по токсичности превосходящем боевые отравляющие вещества первого поколения, просто стыдно. Стартовый комплекс, как и вся техническая позиция ракеты - из тех же седых времен. На вершине ракеты, под головным обтекателем - модуль "Наука", чей остов был собран в конце 1980-х по программе давно несуществующего орбитального комплекса "Мир". Модуль "Наука", все ресурсы которого кончились несколько лет назад в ходе многочисленных мытарств на Земле. Модуль, топливные баки которого из-за длительного пребывания на Земле из многоразовых (с возможностью дозаправки) стали одноразовыми - лишь бы долететь в одну сторону на единственной заправке. Модуль, который стартует к "дырявому" российскому сегменту МКС, тоже уже выработавшему свой ресурс, и который будет затоплен в ближайшие годы Под видом космических достижений нам впаривают некрофилию...

Ну и где «хороший комментарий по этой теме»? Всё, что есть — внушение стыда за достижения. Давайте ещё портрет Гагарина запостим и сообщим, что мы всё потеряли.

Все доводы сводятся к тому, что всё существует уже давно. Нужно раз в десять лет стартовые комплексы сносить и строить новые? Нужно было выкинуть законченный на 80 % модуль ФГБ? Автор «хорошего комментария» взамен ничего не предлагает.

«Протон-М» — это не ракета пятидесятых или шестидесятых. Впервые она слетала только в этом тысячелетии. Но даже она уже уходит из употребления, это один из её последних запусков.

К «Миру» «Наука» отношения не имеет — это дублёр ФГБ, изготовленного по заказу США в девяностых. С таким же успехом можно сослаться на военные станции «Алмаз», для которых делали ТКС, с использованием элементов которых создавали ФГБ, дублёром которого была недоделанная «Наука», которую потом доделали. Но эмоционального ответа от таких сравнений получить тяжело, потому что «Алмазы» мало кто помнит.

«Все ресурсы» у модуля не кончались.

На том же самом стыдном гептиле КНР запускает не то что модуль — даже людей на орбиту, а потом сбрасывает отработанные ступени над густонаселёнными районами. Но Лукашевич КНР только хвалит.

В целом всё перевёрнуто с ног на голову. Удивительным образом после прочтения этих двух абзацев хочется стесняться запуска.

Лукашевич в аэрокосмической индустрии работал где-то до 1992 года, до защиты кандидатской. Если вы посмотрите на его послужной список, то обнаружите, что где-то с 1993 он ушёл в более денежные отрасли — финансы и торговлю. Вполне нормальный выбор, если учитывать ситуацию в стране на тот момент. Тем не менее комментарии с апломбом эксперта он давать успевает по сей день. В английском таких людей называют словом «has-been»: когда-то был хорош, но с тех пор свои качества потерял.

Все эти два абзаца просто перечисляют ограничения модуля в его текущем виде. Очевидно, что он на орбите не навсегда.

Надо радоваться тому, что модуль отработает свои лет десять, а не ныть, что всего лишь десять.

Во-первых, я очень рад за то, что Науку всё же запустили.

для которых делали ТКС, с использованием элементов которых создавали ФГБ, дублёром которого была недоделанная «Наука», которую потом доделали.

А во-вторых, ТКС я бы всё же вспомнил добрым, очень добрым словом. Ведь это не просто какие-то элементы ТКС использовались, а реально большая часть Науки - это доработанный ФГБ ТКС.

Ведь ТКС (транспортный корабль снабжения, 11Ф72) состоял из двух сцепленных вместе автономных космических аппаратов - ФГБ (функционально-грузовой блок, 11Ф77) и ВА (возвращаемый аппарат 11Ф74). И эти аппараты летали и отдельно друг от друга, и вместе друг с другом.

На мой взгляд, ТКС был фантастическим КК, отличным КК. Там было много нововведений: ВА был многоразовым, там впервые в СССР система управления была частично цифровой. Но дорогим. И было политическое решение отжимать у Челомея гражданский космос.

Поэтому четвёртый ТКС, который должен был лететь пилотируемым, срочно переделали в грузовой ТКС-М (11Ф77М), у ВА которого отломали двигатели сведения с орбиты и поставили вместо них дополнительные инструменты.

Программу ТКС закрыли, но от неё остались изготовленные ВА и ФГБ. ВА пошли в музеи и в Эскалибур-Алмаз, а вот к ФГБ стали навешивать дополнительные детали, и получили из них:
- прототип тяжёлой платформы Скиф/Полюс (полезная нагрузка в первом полёте РН Энергия; 11Ф19ДМ; состоял из двух жёстко соединённых между собой модулей - функционально-служебного блока ФСБ - т.е. ФГБ, и целевого модуля);
- буксир для доставки модуля Квант-1 (11Ф37, 37КЭ) на Мир ТКС-Э, также названный функционально-сервисным модулем (11Ф77Э). Сначала хотели так и дальше делать, а потом поняли, что ФГБ это уже почти готовый большой модуль, и мало смысла использовать его в качестве буксира.

Разные источники говорят по-разному, до какой степени задел по ТКС был непосредственно использован дальше; некоторые говорят, что следующие КА создавались просто на основе проекта ТКС и с использованием созданной для него оснастки, а некоторые, что специального производства ФГБ для них не было, и использовались запасы уже произведённых не полетевших в составе ТКС ФГБ:
- модуль Квант-2 Мира (11Ф77Д, 77КСД № 17101);
- модуль Кристалл Мира (11Ф77Т, 77КСТ № 17201);
- модуль Спектр Мира (11Ф77О, 77КСО № 17301);
- модуль Природа Мира (11Ф77И, 77КСИ № 17401);
- ФГБ Заря (ставший первым модулем МКС - обратите внимание, даже название "ФГБ" убирать не стали; 11Ф77КМ, 77КМ № 17501);
- ну и, наконец, МЛМ Наука (77КМ № 17502).

А многострадальные топливные баки точно были сделаны в 80-х.

Надеюсь, ничего не напутал.

разрешите самому выбирать за что мне радоваться, а за что стыдиться. Что бы граждане не ныли, дайте возможность влиять на происходящее. Не плохо так влияет общественный резонанс на независимые журналистике расследования, отставки в тч самых высокопоставленных. Ой, нет независимых. А космос еще в новых закручиваниях внесли вообще какую то спец категорию: заинтересовался? сам себя признай инагентом! А то достижения это зарплата верхушки в разы больше чем зарплата в НАСА на таких же должностях. И ловко так, нет расследований о коррупции. Как бы в этом модуле вообще ни чего кроме обшивки не оказалось, еще годами предстоит рукалицо позора за утечки и обрывы.

разрешите самому выбирать за что мне радоваться, а за что стыдиться

Если не хотите радоваться, что модуль отработает 10 лет, то можете этого стыдиться. Но желательно обосновать причину стыда.
Что бы граждане не ныли, дайте возможность влиять на происходящее

Ну так напишите тем, кто даёт или не даёт. К чему здесь эмоции выплёскивать?

Знаю лично Вадима Лукашевича, он разрабатывал Буран и другую авиакосмическую технику. Не ругаю "Науку", дополняю сведения статьи, возможно кому-то этот комментарий покажется интересным.

UFO just landed and posted this here

Позвоните мне +79255023532, я объясню подробности. Я действительно не хотел усугублять ситуацию. Знаю, что люди хотят выслушать различные точки зрения. Пусть будет и точка зрения Вадима Лукашевича, не последнего человека в этой области.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Внес исправления. Спасибо.
Ещё не факт что долетит.

Пусть уже её запустят, наконец, а то испанский стыд какой-то..

UFO just landed and posted this here

Видимо, решили, что запустить и «случайно» уничтожить в процессе будет дешевле, чем достроить :)

Взлетит и пристыкуется, можно порадоваться что успеет хоть что то сделать до затопления МКС.
Взлетит и и совершит быструю незапланированную разборку, тоже вздохнут с облегчением.
Прекрасный комментарий с описанием мытарств этого многострадального модуля:
Текст
Вся это история — отличный пример того, как развал докатился до пилотируемой космонавтики.
Модуль был изготовлен в 1995 году (!!!) как дублёр «Зари» (один первых модулей МКС). На дублёре оставался монтаж оборудования и коммуникаций и теплоизоляция. Но решили дублёра до ума не доводить.
В 2005, (!!!) поняли, что модуль уже 10 лет по ангарам валяется и ресурс хранения вышел, решили дублёра доделать, чуть изменить и вывести в 2007 году, как «лабораторный модуль».
Но космос уже начал умирать и ничего подобного не случилось.
В 2011 году, сделали вид, что ничего и не было, и бодро стали рапортовать о том, что вот–вот.
В 2012 объявили, что модуль с новой начинкой прошёл заводский испытания.
В 2013 начали обучать экипажи работе с модулем. Вывод модуля должен был произойти вот–вот.
В том же 2013 оказалось, что при попытке работать с ним модуль буквально рассыпается. Тысячи замечаний, включая критические. Хорошо, что не пустили.
Модуль отправил на доработку с официальной причиной «засорение трубопроводов». Должны были за год доработать.
Весь 2013 год работали, аж пар шёл! Аж специальную комиссию сделали, чтобы быстрее доработать. Но оказалось, что там вообще всё переделывать и перебирать нужно.
В 2014 объявили, что все изменения будут завершены в 2015, а пуск состоится в 2016. Довольно быстро стало ясно, что на самом деле блок будет готов в 2016, и пуск перенесли на 2017.
Попутно выяснилось, что у блока истекли вообще все ресурсы и гарантии. Поэтому в 2016 году задним числом доработки объявили «модернизацией», назначили блоку ресурс 7 лет и постановили отсчитывать этот ресурс от окончания модернизации.
В 2017 оказалось, что в баках блока мусор. Баки неразборные, делала их другая высокоразвитая цивилизация и технологии утеряны.
В 2018 году блок полностью перебрали, включая те элементы, которые считались неразборными. Заодно вспомнили, что при всех натяжках и приписках истёк ресурс некоторых конструктивных элементов, топливопроводов и уплотнителей. По первоначальному плану ресурс должен был истечь уже после запуска и тогда никто не виноват. А технологии утеряны. Ещё раз перебрали и что–то чем–то заменили. Объявили, что срок хранения продлён до 2019 года. И ещё 7 лет послу пуска (с какого перепуга у блока после пуска обнуляются сроки эксплуатации науке и не известно).
В 2019 году выяснилось, что переборка и промывка не помогла и в баках всё ещё стружка. Выяснилось, что документация на родные баки уже давно утеряна (!!!) и именно поэтому было невозможно их разобрать и промыть (чем занимались всё это время никто не спросил, чтобы ещё больше людей не расстраивать). Ещё раз: оказалось на модуль, который уже 3 должен был быть в составе МКС нет и не было технической документации!!!
Ещё раз всё разобрали и поставили баки от Фрегата. Мамой поклялись, что они почти точно такие. Документации нет, но дядя Вася говорит, что очень похожи. На снятых родных баках обнаружилась усталость материалом, микротрещины и т.п.
После установки баков оказалось, что из–за другого их конструктива нет места для аппаратуры. Аппаратуру стали переносить на внешнюю поверхность модуля (вот, поэтому там и не было теплоизоляции — всё делалось впопыхах).
Баки Фрегата — одноразовые. Баки модуля — многоразовые. Решили, что баки Фрегата тоже много разовые. Полностью изменилась развесовка модуля и нагрузка на несущую конструкцию при выводе.
Решили тупо собрать всё и испытать в живую весь модуль целиком с заправленными баками (неслыханная штука, отдающая безумием, кстати). Чем закончились испытания не известно, но сразу после них в 2020 оказалось, что и старые–то баки вполне себе ничего и ещё послужат, и модуль полетит с родными баками (!!!) Баки Фрегата сняли, родные баки поставили обратно.
Дальше я потерял этот цирк из виду, но там всё время рапортовали об успехах и всё время что–то дорабатывали. И два раза переносили пуск.
В 2020 году оказалось, что истекли вообще все ресурсы и гарантии на модуль и аппаратуру. Ресурс просто приказом продлили на один год — до конца 2020.
В 2020 модуль не полетел.
Затем известная история с блогером и забытой теплоизоляцией на испытанном и сданном модулей с переносом пуска.
Сейчас 2021 год. Какой ресурс у модуля и как он будет работать?

Sap_ru

если после всех приключений модуль пристыкуется и заработает, то это будет событие покруче полета человеков на луну

В копилку: Рогозин, помнится, заявлял что 'науку' запустят на современной российской 'Ангаре'. Но у 'ангары' дела, походу совсем швах…

Нет, не швах, в этом году будут пуски. Но выводить Науку ей пока не откуда - на Восточном стартовый комплекс ещё не готов.

Отлично!!!
И да эпопея с этим модулем длится уже более 10 лет, что не может не радовать ее запуск. Конечно хотелось чтоб он уже был в строю еще очень давно, и много не лестного можно написать, и этот долгострой реально тормозил остальное. Но получилось как получилось. Хотелось чтоб и дальше прошло все гладко.

А Рогозин многое что говорит и не надо к этому относится как к последней инстанции но насчет запуска на Ангаре так таких планов реально и не было, он изначально был сделан под Протон как и остальные основные блоки россегмента МКС, Притом Ангара еще молодая и не проверенная ракета в отличии от Протона, хотя Китайцы свою станцию на 5 пуске CZ-5 отправили

Ничего прекрасного в этом комментарии нет, есть много передёргиваний чтобы сделать его смешнее.

Ну, во-первых, я могу подтвердить всё из сказанного (кроме дяди Васи) ссылками на официальные публичные материалы Роскосмоса и правительства, хотя, все желающие без проблем могут это и сами нагуглить.

Во-вторых, как там модуль поживает? Как давление в трубопроводах?

И как там модуль поживает? Как давление в трубопроводах?

Там десяток критических отказов в разных системах - навигация, ориентация, двигатели, баки, механика. Модуль разваливается прямо на ходу.

Там десяток критических отказов в разных системах — навигация, ориентация, двигатели, баки, механика. Модуль разваливается прямо на ходу.

Какие ещё новости с житомирской ботофермы?
Всё те же — множество отказов, многое работает без резерва, ситуация с баками так и не прояснилась. Ко всему добавилась утечка топлива, утечка газов наддува, повреждение трубопроводов и самопроизвольное включение двигателей до.
Модуль чуть не убил станцию.
Модуль чуть не убил станцию.

О как интересно, а как именно он не убил станцию?
утечка топлива, утечка газов наддува

А ссылки есть какие-нибудь на не украинские/змагарские источники? Ну хотя бы на такие, которые не трут посты со своими баснями как только сядут в очередную лужу?
А вы, батенька, нацист, похоже…
Самопроизвольное включение двигателей увода модуля и их работа до исчерпания топлива в непосредственной близости от станции это очень и очень опасно. Плюс, разрушение трубопроводов и утечка газов наддува.
А откуда инфа про «очень и очень опасно»? Так-то движки увода рассчитаны на то, чтобы наносить минимальный ущерб станции. Ещё точнее, никаких движков увода нет, это обычные двигатели причаливания и стыковки. Ну да, стыковка это операция повышенного риска, но здесь модуль был уже надёжно пристыкован к 410-тонной станции.
Кроме ad Hitlerum есть что по делу сказать?
В интернетах писали про какие-то трещины, якобы от усталости материала корпуса. Сквозь которые якобы происходила незначительная утечка воздуха. Проверка, не появится ли новых трещин, если приложить немного усилий на изгиб — это совершенно не опасно, да.

А ссылки есть какие-нибудь на не украинские/змагарские источники?

www.rbc.ru/rbcfreenews/6104ef2b9a7947c7c46ba98c — подойдёт?

Тем временем "разваливающийся на ходу" модуль тихо и буднично пристыковался к МКС.

Судя по тому, что модуль развалился (как нам тут рассказывают), то да - тихо и буднично.

Станцию чуть не угробил, баки не работоспособны, при открытии люка из модуля вылетел «двухсантиметровый болт» (?!!). Всё тихо и буднично :)

Станцию чуть угробили в фантазиях и сальных мриях. В остальном - тихо и буднично.

... и куча минусов к нему - информация конечно же неприятна.

С учетом того, что Россия грозится выйти из МКС с 24 года - никто о максимальном ресурсе и не думал. Протянет года 3 - и ладно.

Я чуть ли не с университетсой скамейки читал про наш научный модуль к МКС и американский инфракрасный телескоп следующего (после Хаббла) поколения. Ох, как это было давно! И вот, как говорится, и 15 лет не прошло, как «Наука» всё же покинула матушку-Землю и вроде бы даже хорошо. И это хорошо!

Процитированное вами и для Джейм Уэбб подходит. Так что, теперь ждём американских коллег. Там уже 10-летка обещаний «завтра запустим» скоро стукнет. Надеюсь у них тоже рано или поздно, не мытьём так катаньем, но получится отправить замену старичку Хабблу. Надеюсь я это тоже дождусь ;)

Полет нормальный, всем скептикам и злопыхателям - молчать в тряпочку

Вот когда пристыкуются, тогда и поговорим

Перепись и тех, и других открыта )

Комментарии на Хабре как отдельный вид искусства по хоронению Россиюшки, никак не могут могилу откопать... )))) когда нибудь кто нибудь выпустит книгу со всем бредом что писали годами..

К сожалению, ваш коммент не войдёт в книгу.

Почему в любую новость такого рода влезают почитатели "Дождь Тиви" и "Медуз" всяких?

Чтобы уравновесить кремлеботов

как же ты прав, мне аж 21 дизов налепили)

Очень интересные три коммента выше - написаны почти одновременно, одинаковый смысл и аккаунты почти пустые (два активизировались после год+ спячки).

как будто это что-то новое на этом ресурсе

UFO just landed and posted this here
А меня больше впечатлила вчерашняя лесенка. Синяя, стерва, лесенка из двух ступенек, которую специально привезли в пустыню, чтобы было удобно выходить из люка на полуметровой высоте. Вот тут-то я и понял, что мы отстали навсегда. Не «в космосе», а цивилизационно.

Честно говоря как будто первый и единственный пуск Бурана, только итог мы уже знаем. Но лет 8 еще поработает дай бог.

Почему вы от лесенки отстали-то? Можете раскрыть мысль?

UFO just landed and posted this here

Там все же была бабушка за 80. Думаю, у нас тоже подали бы лесенку. Особенно учитывая что возможность увидеть неудобства была заранее, на тренировках.

У нас космонавтов достают на руках и вместо лесенки используют некое подобие детской горки, чтобы их спустить на землю.

Если не изменяет память, то космонавтам после возвращения на Землю некоторое время нельзя ходить самостоятельно . Организм отвыкает от земной силы тяжести. Поэтому вероятно горка практичнее лесенки в данной ситуации.

На МКС постоянно тренируются на тренажерах по несколько часов, в интервью астронавты наоборот говорят что с МКС возвращаются более накачанными. Проблема только в вестибулярном аппарате, которому нужно несколько дней на привыкание к гравитации. Достают на руках просто чтобы космонавт не упал и не разбил нос о землю.

Кто-то выходит сам, кого-то выносят. При крайне возвращении дракона командир вышел сам и даже станцевал.

Мышцы есть не только там где бицепс. Есть огромное количество перистальтики и мелких мышц, которые практически нереально поддерживать в тонусе на тренажерах. И не только мышц. Поэтому и нужен период адаптации.

Перистальтика в кишках, ей гравитация не нужна.

Вот что более опасно - остеопороз. Кость вопреки обывательскому мнению - очень даже живая и метаболически активная ткань (в отличие от хряща и связок), которая все время себя перестраивает под динамические нужды организма. В космосе начинается быстрая деминерализация костей.

Я не силен в космонавтике, но вроде в глотании и икании гравитация хорошо участвует, и остановить икоту в условиях гравитации посложнее будет

Если б при глотании важную роль играла гравитация, то космонавты бы умерли от голода и жажды. Как и лежащие больные.

Икота - вообще бесполезный рефлекс, оставшийся нам от земноводных.

Попробуйте спокойно поесть вверх ногами и поймете, что гравитация все-таки играет приличную роль. Поэтому космонавты едят еду определенной консистенции.
Неважно насколько этот рефлекс бесполезный, но если она началась, это неприятно. И организму нельзя просто так взять и сказать "перестань икать".

Я не говорю, что это невозможно. Но есть определенные сложности.

А то, что поднимались в эту капсулу они на своих двоих тоже по лестнице, в которой совсем не две ступеньки вас не впечатлило? Я рад за бабушку, которой в её 80+ хватает здоровья подниматься по ступенькам, но думал как по ней будут бежать спасатели с носилками если возникнет такая необходимость.

А как это повлияет на внешний вид МКС? Она станет ярче и её пролёты с Земли будет наблюдать проще?

Она "задвоится" на недельку: можно будет наблюдать два ярких объекта рядом

Мы наблюдаем лебединую песнь советской космонавтики. Наука — это дублёр главного модуля станции Мир-2, который в итоге стал основой МКС. Выведена на Протоне, который уже снят с производства. На складах лежат ещё несколько штук уже выпущенных, нагрузки для них расписаны, их отстреляют и всё. Ну да, ещё летают королёвские Союз с Союзом, но это как «жигули» ВАЗ-2101, которые до сих пор модернизируют, потому что замена пока только в виде бумажных корабликов.
Но после 2030 МКС точно всё, Союзам будет некуда летать, а с Байконура будет нечего запускать.
Молодцы всё-таки деды, их наследия хватило на 30-40 лет!
Ну а нашим царям пора признать, что «Дима, вы всё просрали».

Вы должны мне клавиатуру заместо залитой потоком жира из монитора.

По аналогии тогда и "Гленн, мы все про...", "Армстронг, мы все про..." и "Янг, мы все про...". За океаном не было ничего вечного и были перерывы в пилотируемой косастронавтике, и ничего, вот, снова могут на своих. Страшно представить, каких бы герц и децибел достиг бы вой, если был Роскосмос лет так пять людей в космос не запускал. Понятно, что свое оно таки ближе, но перфекционизм тут не только странен но и вреден. Пусть лучше будут запускать с косяками или чем похуже, чем вообще не будут запускать

UFO just landed and posted this here
ффух, как камень с сердца упал. Было у меня почему-то ощущение что Наука может разбиться с Протоном на старте. Ждем теперь стыковки, но риски тут уже пониже. И да, все конечно верно что модуль запущен слишком поздно, устарел, скорее всего так и не излечен полностью от болячек, а наши еще и число космонавтов работающих на станции как я понимаю вознамерились «оптимизировать». Но было бы очень обидно если после всех вложенных в него усилий он так и не поработал. Роскосмос и всех сопричастных можно искренне поздравить с тем что они довели-таки этот сложный проект до запуска.

Обидно, что в конце рендера не было озвучено подтверждения отстыковки модуля от третьей ступени. И отсутствие камер на самой ракете - печалит.. 2021 год...

Ну для камер надо сделать прилично ОКР. Поэтому на Союзах 2.1б, которые летают с Восточного камеры есть, а на всём остальном - нету. На следующих ракетах будут появляться.

именно, в процессе - левитановское произношение, с ударениями, восторженным стилем, а в конце прямо таки "о, смена закончилась, пора домой"

Там сейчас проблемы - не работает главный двигатель из-за топливой системы. У модуля есть 30 стабильных витков, надеюсь проблемы решат.

А где про это почитать? В новостях ничего нет.
Форум новостей космонавтики, жж german_kmw, твиттер Анатолия Зака (но там только реклама платного контента)
UFO just landed and posted this here

Я вот заподозрил, что есть проблемы именно потому что на видео не было подтверждения что отделение прошло успешно и двигатель запущен. Видимо все-таки это не случайность, что подтверждения не было.

А двигатель и не должен был быть запущен сразу после разделения. Сначала надо открыть солнечные панели, антенны, по-очереди включить оборудование, в том числе бортовую ЭВМ и датчики ориентации, вот это всё.
Upd:
сразу после отделения от третьей ступени «Протона», специалисты провели тестовое включение двигателей, оно прошло без замечаний. Однако затем на борту было запущено специализированное программное обеспечение, после чего начались сбои.

Попытка включить двигатели для плановой коррекции не удалась

nplus1.ru/news/2021/07/22/props
Sign up to leave a comment.

Other news