Pull to refresh

Разработчик консоли Steam Deck рассказал об ее особенностях

Reading time2 min
Views8.9K

Рабочий прототип многофункциональный портативный игровой компьютер Steam Deck.

По информации PC Gamer, сотрудник Valve и разработчик консоли Steam Deck Пьер-Лу Гриффейс (Pierre-Loup Griffais) рассказал об особенностях ее работы и играх, которые будут на ней доступны пользователям Steam.

Гриффейс раскрыл, что проект приставки от Valve вынашивался несколько лет. Она спроектирована и собрана на компонентах премиального качества. Компания смогла уменьшить стоимость устройства до приемлемого для пользователей уровня. У инженеров было несколько прототипов приставки, некоторые из них не тянули игры прошлых лет, но финальная модель опередила их по всем параметрам, включая автономную работу от аккумулятора.

Инженеры Valve долго работали над эргономикой консоли со своими партнерами и производителями компонентов. Они постарались сделать такую модификацию, чтобы пользователи с разными размерами рук, которые встречаются в разных странах мира, не испытывали неудобств при работе с ней.

Разработчик пояснил, что консоль специально рассчитана на отображение всех игр из библиотеки Steam с разрешением 800p с частотой 30 кадров в секунду. Представитель Valve уверяет, что любая игра из Steam может быть масштабирована до этих параметров.

По словам Гриффейса и его коллеги инженера по аппаратному обеспечению Язана Альдехайята (Yazan Aldehayyat), Valve не смогла найти в Steam игру, которая бы не запустилась на Steam Deck в достойном качестве. Они делают упор на том, что в архитектуре консоли используются гибридный центральный процессор и графический чип последнего поколения от AMD совместно с высокоскоростной памятью LPDDR5. По мнению Valve, у приставки есть задел на будущее с такими аппаратными возможностями.

Также разработчики намекнули, что Valve специально спроектировала внутренний накопитель со слотом M.2 2230 SSD таким образом, чтобы его можно было заменить в случае поломки или при необходимости увеличения объема. Компания рекомендует делать это пользователям в авторизованных сервисных центрах, а не самостоятельно.

Valve советует запускать игры на приставке именно с внутреннего накопителя, с которого они будут работать быстрее. Также игры можно будет устанавливать на карту памяти формата microSD и запускать оттуда. Разработчики постарались оптимизировать этот процесс, чтобы пользователи не заметили проблем со скоростью работы с внешнего накопителя.

Видео про тестирование Steam Deck с различными играми

15 июля 2021 года Valve представила компактную игровую консоль Steam Deck, на которой запускаются все игры из библиотеки Steam. Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma.

Все версии консоли Steam Deck спроектированы со слотом M.2 2230 SSD для установки накопителя данных размером 30х22 мм. Слот присутствует даже в самой дешёвой модели на 64 ГБ, но на странице с характеристиками указано, что для пользовательского апгрейда этот слот не предназначен.

Представитель Valve рассказал, что компания собирается заменить режим Big Picture на более современный и удобный интерфейс новой консоли Steam Deck.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments22

Other news