Pull to refresh

Национальная система здравоохранения Германии перешла на Matrix

Reading time2 min
Views5.1K

Представители Matrix сообщили, что национальное агентство по оцифровке системы здравоохранения в Германии (gematik) выбрало их протокол в качестве открытого стандарта, на котором будет основан весь свой интероперабельный стандарт обмена мгновенными сообщениями — TI-Messenger.

С помощью TI-Messenger компания gematik создает общенациональную децентрализованную частную коммуникационную сеть на основе Matrix для поддержки потенциально более 150 тысяч медицинских организаций в рамках национальной системы здравоохранения Германии. Она обеспечит сквозное шифрование VoIP/видео и обмена сообщениями для всей системы здравоохранения, а также возможность обмениваться медицинскими данными, изображениями и файлами.

Первоначально каждый поставщик медицинских услуг (HCP) с HBA (ID-картой HPC) сможет выбрать своего собственного поставщика TI-Messenger. Домашний сервер для учетных записей HCP будет размещен в центре обработки данных провайдера. Домашний сервер для учреждений может быть размещен провайдерами TI-Messenger или локально.

Как объяснили в Matrix, каждая организация и физическое лицо сохранят за собой полное владение и контроль над своими коммуникационными данными, при этом имея возможность безопасно обмениваться ими в системе здравоохранения с помощью сквозного шифрования. Все серверы будут размещены в Германии.

Реализация системы будет аккредитована BSI (Федеральным управлением по информационной безопасности) и BfDI (Федеральным комиссаром по защите данных и свободе информации).

Немецкий закон о модернизации цифровых услуг («Digitale Versorgung und Pflege Modernisierungs Gesetz» или DVPMG), который вступил в силу в июне 2021 года, указывает на необходимость решения для обмена мгновенными сообщениями.

Актуальность этой меры возросла из-за значительного роста использования мгновенных сообщений и видеоконференцсвязи в системе здравоохранения. Количество медицинских практик, использующих службы обмена сообщениями, удвоилось в 2020 году по сравнению с 2018 годом.

Компания gematik, контрольный пакет акций которой принадлежит федеральному министерству здравоохранения Германии, отвечает за стандартизованную цифровую трансформацию сектора здравоохранения Германии. TI-Messenger - это техническая спецификация gematik для совместимого стандарта безопасного обмена мгновенными сообщениями. К 1 октября 2021 года TI-Messenger первоначально определит, как на практике должно работать общение между медицинскими работниками (HCP). Врачи смогут находить друг друга и общаться через приложения, одобренные TI-Messenger — спецификации включают механизмы безопасной аутентификации с помощью электронных карточек медицинских работников (eHBA), электронных карточек учреждений (SMC-B) и центрального каталога FHIR. Ожидается, что первые совместимые приложения для медицинских работников будут лицензированы ко второму кварталу 2022 года.

Tags:
Hubs:
+14
Comments2

Other news