Pull to refresh

Comments 101

Открытое и честное общество, свобода слова и информации.

А что не так со свободой? Разработчик самостоятельно решил изменить свой продукт. Стим обнаружил ревью-бомбинг и не стал понижать рейтинг игры, ибо это не объективное мерило качества, а целенаправленное топление.

люди купили другой продукт изначально

А люди EULA читали когда игру устанавливали? Может наконец задумаются над словами которые там написаны, и почему они там написаны.
Зачастую там написано, что приобретенный вами продукт, и микротранзакции в нем - завтра могут превратиться в кирпич, и никто никому ничего не будет должен. Это можно делать в одностороннем порядке без извещения об этом владельца.

Если игровое сообщество хочет возмущаться, возмущаться надо в том что такое EULA разрешают создавать, т.е. нет никаких обязательств и гарантий. Т.е. жаловаться не на то, что издатель игры делает что хочет в своем правовом поле, а на то, почему у него такое поле в принципе есть.

Возмущаться — дело хорошее, но, согласитесь, отзывы по годной игре в стиле «у них отвратительно резиновое EULA» — так себе идея. (

А вот то, что STEAM просто не учел отзывы 500 игроков — вот это конечно фейл. Издатель может и в праве менять игру как ему захочется, но не в праве затыкать рот тем, кто хочет высказаться на это счет.

Хотя, возможно, в EULA STEAM все написано и на самом деле в праве… Тогда да — грустно.

Так затыкает не издатель, стим это магазин который продает. Это тоже самое что если какой нибудь МВидео потрет отзывы о товаре, потому что производитель поменяет характеристики товара имея на это право.

Отвратительное резиновое EULA не в этой игре, в этой я его не знаю, но такое EULA практически во всех и грах, его просто никто никогда не читает.

И что? У нас нет права возмущаться текущими качествами товара? Мы же его потребители, в конце концов.

А кто не дает? возмущайтесь, только на "независимых" площадках, а не на тех где ваши отзывы не имеют силы и могут быть удалены. Большинство отзывов в магазинах на модерации стоят, т.е. отрицательный отзыв не оставить - он не пройдет модерацию. У каждой торговой площадки свои правила и никто вам никогда не говорит, что ваши отзывы имеют какую то силу и что их никто не может удалить. Во всяком случае не встречал обратного.

Может кто нибудь сделает сервис вроде отзовика с авторизацией через есиа чтобы ботов было поменьше и с определенными правилами, тогда об этом можно будет поговорить. А сейчас это никак и никем не регулируется. Свобода слова, она же с обоих сторон "свобода".

Стим обнаружил ревью-бомбинг и не стал понижать рейтинг игры
Так! Подождите!
Выходит патч, удаляющий контент из игры. Игрокам, особенно давно купившим игру, это не нравится. Они пишут соответствующий отзыв. Ревью бомбинг? Вы серьезно?
Давайте тогда из всех фильмов Disney удалять негативные отзывы: если кому-то что-то не нравится — он не прав, он ревью бомбит. Вы серьезно оправдываете определение площадкой правильности отзывов?

Но ведь их не удалили. Они спокойно показываются в списке и отображаются в графике оценок. Всё что сделал Стим, так это обнаружил тренд нахлынувших поляризированных обзоров и пометил все обзоры за данный период (как положительные, так и отрицательные) соответственным образом. Возражения я понимаю и люди имеют полное право возмущаться. Я просто вот цензуры и нарушений свободы слова не особо нахожу если честно.

обнаружил тренд нахлынувших поляризированных обзоров и пометил все обзоры за данный период
То есть когда хлынули положительные обзоры все было хорошо, а как отрицательные — это ревью бомбинг и не считается? Ну, со стороны площадки, цель которой — что-то продать, да, даже логично. Можно вообще оценки убрать, как в Epic Games, только ревью от «критиков», которых большие студии пачками скупают, оставить.
Я просто вот цензуры и нарушений свободы слова не особо нахожу если честно.
Когда твоя оценка не учитывается в общем рейтинге игры — это цензура. «Пишите что хотите, все равно у игры 90% положительных, даже если там каждый второй отзыв станет отрицательным».

А вы уверены, что на внезапную волну положительных обзоров оценок, не содержащих в себе непосредственно обзор игры, Стим аналогично не отреагирует? Как вижу ситуацию я, так это что автоматическая система обнаружила нестандартную активность, на время приостановила подсчёт рейтинга и сделала видимую пометку об этом для пользователей. Я не знаю, а если бы в игре кто-то блэкфейс бы усмотрел и ей рейтинг стали бы уже другие люди за это топить, то аналогичные действия были бы обоснованными или тоже цензурой бы считались?

А вообще, я собственно сам когда-то покупал игру. Если я правильно помню, это всего один момент. И после удаления этого фрагмента игры, такая низкая оценка не отражает её реальное качество. Ну ведь не делает же одна вырезанная "катсцена" из отличной игры посредственный мусор. Да, люди имеют право жаловаться и имеют право быть услышанными, но вам не кажется что это несколько непропорциональная реакция? Просто в данном случае оценка не о качестве игры говорит, а об эмоциях людей. Люди оставляют отзывы не для того, чтобы оценить игру, а чтобы наказать разработчика за непонравившееся им действие. И мне всё это к тому же напоминает отвратительную по своей сущности культуру отмены, только условно с другой стороны "баррикад".

А вы уверены, что на внезапную волну положительных обзоров оценок, не содержащих в себе непосредственно обзор игры, Стим аналогично не отреагирует?
Да. Стим ломится от положительных отзывов в духе «я капитан шепард и это моя любимая игра на цитадели».
то аналогичные действия были бы обоснованными или тоже цензурой бы считались?
Аналогичных действий бы не было, стрелочка не поворачивается. Когда персонажам меняют цвет кожи на черный, никто не возмущается. Боятся.
Ну ведь не делает же одна вырезанная «катсцена» из отличной игры посредственный мусор.
Иногда единственная ценность сюжета — в его поворотах. Если их все повырезать, то даже самый необычный сюжет станет шаблонной чушью.
Просто в данном случае оценка не о качестве игры говорит, а об эмоциях людей.
Тут скорее не к тому, что вырезали, а вообще самому факту кастрации. Нечто похожее было в call of duty, когда для русской версии целый уровень вырезали.

Не, сама кастрация это плохо, я не спорю. Но не на 97% негативных отзывов же. Да, опционального включения и выключения шокирующих моментов было достаточно. Однако игра ведь не стала внезапно в 10 раз хуже.

Сюжет же в игре и так был пустым, если я конечно не пропустил что-то. Тупо следуй командам, убивай нападающие на тебя красные манекены, разлетающиеся при этом в осколки, затем выпрыгни с балкона/выстрели в висок/нажми на голограмму. Большая часть ценности игры чисто в геймплее и он то по сути не изменился.

Но не на 97% негативных отзывов же.
Ну это проблема исключительно системы оценок Steam: там либо «хорошо», либо «плохо», без градаций.
Сюжет же в игре и так был пустым, если я конечно не пропустил что-то.
И стал еще более пустым.

Ну так как раз за счёт 97% негативных отзывов, разработчики могут подумать и вернуть как было, потому что иначе пострадают продажи. Звучит как неплохой механизм, что пользователи заплатившие за игру могут противостоять резким негативным изменениям. Из-за реальной ерунды они так синхронно писать негативные отзывы не будут, а тут явно изменение задело большое количество людей.

Вот именно. Как еще можно повлиять на такие действия разработчика?

А почему стим не удалил многочисленные нахлынувшие положительные отзывы во время выхода игры?

Но ведь их не удалили

Это ужасный пример двоемыслия и монстр современной культуры отмены. Их превратили в призраков. У этой игры более 18 тыс отзывов. Никто никогда не будет читать их все, это бесмыссленно, и на таких масштабах всегда рулит итоговая выжимка, и её исказили. Этих отзывов нет, они не достигли цели, это крик отчаяния в вакууме. И это, пожалуй, худшее развитие массовых коммуникаций которые можео представить. Одна масса людей высказывает некий диапазон мнений, другая масса людей читает только часть, и только платформа реально выбирает какую часть будет видно. Этим невероятно промышляет facebook, и это ужасно.

Ну раз так радикально изменил, что начали топить, то надо и прошлые отзывы отключить.


игрок сражается с врагами, используя оружие и подручные предметы,

но мы отключили насилие.


Вы уверены, что старые отзывы адекватны игре, а новые нет?

Ну раз так радикально изменил, что начали топить, то надо и прошлые отзывы отключить.
Кстати да. Удалить старые отзывы и\или их влияние на рейтинг игры, потому что сюжет игры изменился.

Мне кажется что скорее да, чем нет. Старые отзывы содержат в себе обзоры и оценки самой игры. Новые отзывы содержат преимущественно эмоциональную окраску в рамках "разработчики поступили неправильно". Их цель не оценить саму игру как таковую, а оценить действия её создателей. Если бы этого момента в игре изначально не было, то по сути ничего бы не поменялось. Критику и недовольство со стороны игроков я понимаю. Саму ситуацию оцениваю неоднозначно. То, что была опция отключения - правильно. Необходимость самолично выстрелить себе в висок в ВРе действительно может кого-то эмоционально нестабильного подтолкнуть. Вырезать же этот момент было перебором. Но вот рейтинг в 93% негативных отзывов никак не отражает качество игры и она абсолютно его не заслуживает.

UFO just landed and posted this here

В случае ВР погружение весьма сильно. Учить людей приставлять себе к голове пистолет и нажимать на спуск идея изначально плохая. Просто не надо так делать. Зачем?

Я не против когда мои племянники рубятся на мечах в какой-нибудь РПГшки за монитором. Но я не даю им играть в Blades & Sorcery. Потому что это другой опыт. Который мне как VR пользователю и VR разработчику видится опасным.

Зарезать человека собственными руками видя как он истекает кровью, отрубить ему что-то... Скажем так, эмоционально это даже близко не тоже самое, что в каком-нибудь Manhunt разбить человеку голову битой. Хотя казалось бы.

VR это другой уровень погружения. Это надо учитывать. Разработчиков SH полностью поддерживаю, правильно сделали.

Т.е. возрастной рейтинг мы не учитываем, а просто используем цензуру и самоцензуру вне зависимости от уже имеющихся инструментов регулирования?

И вы поддерживаете данное поведение со стороны разработчика?

Безусловно я поддерживаю самоцензуру.

Я не слышал чтобы на разработчиков давили со стороны. Значит они сами пришли к выводу что это не правильно. Меня этот вывод не удивляет совершенно. Собственно есть прекрасная игра H3:Hot Dogs, Horseshoes & Hand Grenades. Эта игра была бы гимном насилию. Огромный арсенал оружия с кастомизацией. Разрывные патроны, гранаты, гранатометы. Зажигательное оружие. Но там нет людей. Это самоцензура со стороны разработчика. Разработчика, который хорошо знает и любит оружие. И понимает что такое VR. Осознанно не добавляет людей в свою игру. Хотя сделай он это - игра взлетела бы в продажах мгновенно. Человек осознает с чем имеет дело.

VR - это отличный инструмент чтобы научить людей переходить грань. Клик мышкой заставляющий аватар что-то делать(даже в мясо разбивать голову) - туфта. Собственная рука вспарывающая живот противнику, которому ты смотришь в глаза - это ТОПчик.

Нас ждет интересное будущее. VR разработчики это осознают лучше всех. Поэтому появляются примеры типа H3, когда осознанно теряется прибыль, лишь бы не участвовать в этом.

Почему я не кричу об этом на каждом шагу? Не пишу статьи и не требую непущать и запрещать? Потому что это бесполезно. Пасту не затолкать обратно в тюбик. Даже если ввести запрет, будет черный рынок. А в худшем случае сыграет как с обвинением игр в жестокости: общество рещит что я тупой дебил и продолжит заниматься своими делами.

Поэтому я молчу. Но когда кто-то осознает и начинает себя вести правильно(в данном случае исправит ранее допущенную ошибку), а его начнет чмырить сообщество - я безусловно выскажусь в защиту.

Самоцензура достойна уважения. Особенно, когда автор не только принимает ответственное решение, но и несет за него ответственность. Но в данном случае речь идет не о самоцензуре, а о цензуре самой обыкновенной — людям продали один продукт, а потом убрали из него то, ради чего они возможно его и покупали. И еще и заткнули рты недовольным, когда они стали возмущаться. Если разработчик такой весь из себя ответственный, то должен был дать возможность всем недовольным вернуть игру и возместить затраты. Тогда да — базара нет. А так: сделали себе хайп на насилии, продали нужное количество копий и кастрировали игру… Сначала окучили бруталов, теперь переориентировались на «семейные ценности». Ничего личного — просто бизнес!

Это работает, если будет доказан сговор между Стимом и разработчиками, о игнорировании отзывов и отказ в возврате денег. Пока что, у нас есть 2 совпавпадения и не более.

Обновления купленного продукта это проблема, да. Покупаешь одно, а любое обновление уже делаюет её не тем что ты купил.
При чем тут данная тема совершенно не понятно.

Так это главная проблема современности. Практически невозможно отказаться от обновлений, и каждый раз это лотерея: сделают лучше, или убьют то, ради чего ты покупал продукт. Вы, как разработчик и владелец VR, мне кажется должны это ощущать в полной мере! ;) Каждый раз, когда прилетает новая прошивка на мой Oculus Quest 2, я гадаю, без чего я останусь на этот раз: в прошлый — без недокументированного AR-mode, в этот — без сохраненных Quill-анимаций… И как-либо повлиять на это я не могу — это Facebook, детка! Только хардкор.

Я почитал ваши комментарии и с ними я во многом согласен. Мало того, я почитал другие комментарии и пришел к выводу, что в данном конкретном случае разработчик возможно действительно выкинул из игры спорные моменты, которые не стоило добавлять изначально (суицид, как переход на следующий уровень — ну… Такое себе...), а набег хейтеров на STEAM — действительно может быть проявлением cancel-культуры и действия STEAM могут быть вполне разумным способом защиты разработчика… Все это я признаю. Вообще, довольно опрометчиво с моей стороны судить о игре, не имя игрового опыта.

Поэтому у меня нет второго Квеста, хотя очень хочется. ))

Технически, он — совершенство! Я реально последний раз так был восхищен гаджетом во времена первого айфона, да и то — не так. ;) Так что, как разработчик — берите, не раздумывайте! 6DoF, трекинг рук и пространства, гибрид standalone и Steam VR (причем, ПО ВОЗДУХУ! ;) ) — в общем аппаратная часть выше всяких похвал…

А вот… политика Фейсбука — это боль. И это беда современности.
Через год возьмете сразу третий.

Весь посыл строится на допущении что ВР это какой то более натуралистичный/реалистичный опыт, который может как-то воздействовать на людей. Такие же допущения были и когда дум запрещали. Ретроспективно очевидно что это не так в случае видеоигр, и я делаю вывод что с ВР это тоже не так.

Да черт его знает — во-первых, я бы наверное точно так же с сомнением отнесся в обычной не VR игре, где суицид был бы обязательным условием для продолжения игры (ну т.е. я бы посчитал это несколько странным, но не пря что б фатальным, но мало ли кто как реагирует), во-вторых, я таки вам ответственно заявляю, что «ВР это какой то более натуралистичный/реалистичный опыт, который может как-то воздействовать на людей» — это факт. Не уверен, что это так уж важно в данном конкретном случае, но что эффект погружения ЗНАЧИТЕЛЬНО выше — это я вам прост она собственном опыте говорю: для меня это однозначно так!

Ну и кстати… Вполне допускаю, что дум в свое время тоже значительно сместил восприятие многих, и «очевидно что это не так в случае видеоигр» — для меня, например, совсем не очевидно.

Слышал я, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

А насчёт восприятия и насилия в видеоиграх:

https://www.researchgate.net/publication/259913199_Twenty-Five_Years_of_Research_on_Violence_in_Digital_Games_and_Aggression

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30843758/

TLDR: корреляции между "жестокими" видеоиграми и агрессией у людей нет, либо она незначительно. Несмотря на рост количества "жестоких" видеоигр на протяжении последних лет (как и рост количества видеоигр в целом), люди, в целом, становятся менее агрессивными.

В целом, я не против самоцензуры, но прозрачно, особенно, для покупателя. В формате "в нашей игре никогда не будет убийств людей", как, например, было в версии кармагеддона для германии и некоторых других стран - там были "роботы" с зелёной "кровью". Но когда разработчик постфактум убирает некий функционал потому, что он подумал и решил, что это перебор, это некорректно по отношению к потребителю, т.к. он покупал другую игру. Да, в EULA наверняка есть строчка, что поставляется продукт как есть и может быть изменён и т.д., но это не вполне справедливо, т.к. отказаться от обновлений практически невозможно.

К чести стима, они сразу же у рейтинга по обзорам лепят галочку, где написано, что, мол де у игры был период(ы) ревью-бомбинга, обратите внимание.

>>> корреляции между «жестокими» видеоиграми и агрессией у людей нет, либо она незначительно

Совершенно с вами согласен в этом вопросе.

Тут речь не о жестокости/агрессии… Не совсем о ней. А о том, насколько полное погружение влияет на психику. Я вполне допускаю, что будут проведены исследования, которые точно так же докажут, что незначительно (не смотря на то, что для меня та же самая «планка» — это очень классный и очень реалистичный опыт, я не вижу причин, как бы он на меня мог бы плохо повлиять), но… Пока они не проведены. И я рыбкой с планки не прыгал, но лично видел, как человек практически прыгнул. И это меня немного напугало. Я не понимаю, что и как у человека в такой ситуации в голове. Он однозначно понимает, что он в игре (иначе бы вообще не вышел на эту планку), но похоже, он не совсем понимает, что он НЕ ТОЛЬКО В ИГРЕ! а это уже повод задуматься.

Ну тогда давайте вернёмся к изначальному утверждению, что (само)цензура - это разумно и правильно.

Где граница, до которой разработчики могут менять УЖЕ вышедшую и приобретённую некоторым количеством игроков игру? Я сейчас не беру в расчёт сессионные мультиплеерные игры, которые постоянно развиваются, там без вариантов, но, тем не менее, радикально контент вырезают редко. Если вы купили один продукт, а он на середине пути стал другим, разве не должна быть опция отказаться от покупки, например? Да, я преувеличиваю и притягиваю за уши очень сильно, но подобное поведение вредит всем сторонам, участвующим в процессе: и разработчику, и маркетплейсу, и игрокам.

Имхо, более полное погружение позволяет делать всё большее количество действий, которое игрок бы никогда не стал делать в реальной жизни, включая натуралистичные (само)убийства и прочая-прочая.

С подобной риторикой можно вырезать из Vader Immortal механику удушения силой. Нуачо, может, для диснея это тоже уже перебор. А в горячо любимой мной Elite:dangerous тогда давайте уберём возможность на всех парах влететь в звезду. Или закладывать уж очень резкие виражи, а то укачивает.

Ответственность игрока - играть в те игры, которые, по его мнению, не нанесут ему вреда, как физического, так и психического. Подобные дисклеймеры встречаются почти в любой игре, в основном, про эпилепсию, но тем не менее.

А уж если человека может подтолкнуть к преступлению против других людей или нанесению вреда самому себе что-то, изображённое в видеоигре, то, с высокой долей вероятности, его к этому может подтолкнуть всё, что угодно. Так что теперь, вымарывать из фильмов реалистичные изображения убийств, насилия, %вставьте нужное%?

P.S. сейчас, вроде бы, на некоторых каналах блюрят сигареты. Очень помогает в борьбе с курением, я слышал. sarcasm

Согласен с вами почти по всем пунктам, т.к. постоянно страдаю от того, что в новой прошивке моего шлема что-то убрали и продукт уже не тот. ;)

Только один нюанс, который меня беспокоит: как я понял убранный из игры контент был не возможностью, но обязательным для прохождения элементом (поправьте меня, если я ошибаюсь — я не играл). Т.е. проблема не в том, что вам запретили самовыпилиться, а в том, что… Раньше вас ЗАСТАВЛЯЛИ это делать. Ну встаньте на место человека, который тоже купил игру, но у него жесткие психологические барьеры в этом плане. И тут ему в игре с крайне высоким уровнем погружения предлагают выстрелить себе в голову. Я допускаю, что для кого-то это неприемлемо, или что этот опыт может быть травмирующим. Причем значительно более в силу реалистичности, чем встреча со звездой в ED (хотя там, кажется, анимация тоже неплоха! ;) ).

Я могу понять, что подобная ситуация в игре может быть неприятной и даже очень, но, всё-таки, это ответственность игрока, быть готовым, что в игре может произойти что угодно.

Самоубийство, как способ продолжить игру придумали не в SUPERHOT, я могу вспомнить, как минимум, одну игру родом аж из 2001года, где для прохождения одного из уровней необходимо совершить действие, которое в любой другой ситуации приведёт к смерти игрока - прыгнуть в чан с кислотой. (https://en.wikipedia.org/wiki/Oni_(video_game)). Наверняка найдутся и другие примеры.

К чему это всё, мне кажется, разработчикам следует писать большой дисклеймер (в стиме, кстати, можно указать, какого рода контраверсивный контент может быть в игре) о том, что может ожидать игрока. Игрокам, в свою очередь, внимательно выбирать себе игры, а площадкам давать возможность одним доходчиво указывать всевозможные рейтинги и нюансы без спойлеров, а другим возвращать игры, которые по тем или иным причинам не подошли (в стиме есть, но условия не всегда позволяют воспользоваться возвратом).

Наверное, я звучу, как капитан очевидность, но подобные ситуации возникают, значит, проблема есть.

P.S. я, например, был тотально не готов к финалу фильма Мост в Терабитию, если бы я покупал просмотр в том или ином виде, я бы очень хотел возможность вернуть за него деньги, но увы, смотрел по ТВ и пенять могу только на себя самого.

Раньше вас ЗАСТАВЛЯЛИ это делать.
И это выключалось в настройках.

Отключение насилия/крови во многих играх идет как опция и этот компромисс всех устраивает. В Superhot что в VR что в плоской версии убийство "самого себя" в виртуале было фишкой и довольно заметной. Учитывая что в игре нет сюжета, это была важная деталь. Рад что успел пройти все версии без цензуры, новым игрокам рекомендую найти пиратку без этого патча.

Вот, кстати. Вы я так понимаю играли в эту игру? Насколько действительно сильно цензура повлияла на геймплей? Т.е. действительно игра чего-то лишилась, или речь лишь о паре моментов, по сути кат-сцен? Тут ведь именно это важно!

Этот момент перекочевал из плоской версии. В игре в принципе очень мало каких-то сюжетных моментов, по сути это ряд головоломок с переходами в стиле матрицы. В VR вообще именно классических кат сцен не помню. Но этот момент хорошо помню, потому-что он одна из фишек этой игры. В первой части ты находишь будто бы самого себя играющим в комнате и стреляешь, а в VR сам должен застрелиться. В рамках игры это воспринимается интересно и погружает в атмосферу игры в целом - смеси матрицы и виртуальной реальности.

Наверное игра не сильно пострадает, но я то уже прошел ее с этим моментом, это был замысел создателей, и не знаю что почувствуют новые игроки. Просто VR головоломка про красных человечков наверное, как-то так.

Но это единственный способ продвинуться дальше? Именно застрелится? Ну… Фиг знает. Мне это не кажется чем-то уж слишком стремным, но я и тех людей, которые рыбкой с планки прыгают не понимаю. Т.е. есть люди, восприятие VR которых значительно отличается от моего, и не вполне уверен что для них такая игра «просто VR головоломка про красных человечков»…

Сложно на словах объяснить, и с тех пор наверное год прошел. Сама атмосфера игры не про реальность, происходящее нереально, даже когда кажется таковым. Ты там вырываешься как бы из цифрового плена что-ли, приходится использовать нестандартные способы. Когда играешь, принимаешь правила вселенной этой игры, есть понятие игровые условности. Это воспринимается совершенно нормально, если ты сам нормальный :)

Про психически нестабильных людей говорить не могу, что там у них в голове, для меня загадка. Мне кажется они и без VR найдут чем свои фобии занять.

Понятно… В общем сложная тема, и все не однозначно…

Что за рыбку с планки вы постоянно упоминаете?

) Там чуть ниже была ветка с видео, где человек играет в Richie's Plank Experience. Игра занятна тем, что при все очевидной виртуальности происходящего, для большинства людей пройти по доске действительно не просто (я это испытал на себе и на нескольких знакомых). Кроме того - часть людей ведут себя не вполне адекватно, чему я так же был свидетелем. Причем, что интересно - проблема не в том, что они не понимают, что это игра - скорее наоборот: они не вполне понимают, что за пределами того, что они видят есть есть еще реальный мир, в котором они реально находятся...

UFO just landed and posted this here

Запретить? А кто говорит о запрете?

UFO just landed and posted this here

Убрать? Кто говорить об "убрать"?

Я нигде не призываю никого ввести запреты на что-то. Лишь поддерживаю позицию разработчиков.

UFO just landed and posted this here

Я расписал. Что еще хотите услышать?

Это инструмент, который убирает границу. Учит людей определенным вещам, которым на мой взгляд учить не стоит. Ну ок, это происходит добровльно по желанию людей. Это что-то меняет?

Когда разработчики осознают что может сделать их продукт - они его меняют. Молодцы. Поддерживаю.

UFO just landed and posted this here

Моё право. И право разработчиков.

UPD>

Спорно про то что "ничего вам не сделают". Куча людей с размытым отношением к убийству врядли попадает под это утверждение.

UFO just landed and posted this here

Я даже могу это формально доказать.

Давайте. Интересно, почему я не имею права решать как будет работать мой продукт и почему я не могу поддерживать решение других разработчиков об изменении их продукта.

Прям нулевыми повеяло и запретом шутанов.

Вы, наверно, не обратили внимание. Я прямую аналогию в своем комментарии привел с запретителями жестоких игр. В разделе про причины, почему я не пишу об этом статьи и публично не выступаю. Так что чего уж повеяло, воняет прям.

UFO just landed and posted this here

Где вы увидели с моей стороны призыв к запрету чего угодно?

Можно цитату? Всё что я говорю во всех комментариях можно свести примерно к "считаю что есть вред, разработчики это часто видят, здесь увидели и исправили, молодцы".

UFO just landed and posted this here

А я вижу.

Призыв к запрету - это требование ограничения чужих прав. Поддержка решения - защита прав на принятие решения.

UFO just landed and posted this here
У всякой медали — две стороны. ;)

Давайте посмотрим и на эту ситуацию с другой: есть разработчик неплохой игры, который делает стильную игру про насилие, и немного увлекается — добавляет в качестве «фишки» выход из туториала в игру через выстрел себе в голову. Ему это кажется забавным.

Допустим в одном из отзывов некий пользователь написал, что фактически ПРИНУЖДЕНИЕ (ну а ты не можешь продолжить игру, если этого не сделаешь — я так понял) к суициду в игре с полным погружением — идея так себе. Тема перед разработчиком предстала в новом свете и он спешно выпускает патч. Да, пожалуй, он слегка поторопился — стоило бы сделать режим отключаемым (причем деактивированным по умолчанию), но… Что поделаешь — психанул. Но ведь он разработчик — это его продукт! Имеет он право так сделать? В общем, да.

Но тут кто-то бросает кличь на Reddit, yaplakal и какие там еще есть ресурсы/форумы, которые любят массовые акции… И на разработчика начинают давить. Вот тут момент тонкий. С одной стороны — ну а как еще пользователи могут повлиять на политику разработчика? С другой: это ли не то, о чем вы говорили: «Потому что вы определяете допустимые границы для других людей», т.е. та самая cancel-культура.

Как по мне, так все очень сильно зависит от того что произошло НА САМОМ ДЕЛЕ. Кастрировали клевую «хулиганскую» игру, сделав ее беззубой и рафинированной и лишив удовольствия сотни пользователей, которые ради этого хулиганства ее и брали, или… Убрали пару спорных моментов, которые САМОМУ АВТОРУ показались неприемлемыми! И какие цели преследовали эти люди, которые оставили 500 гневных отзывов? Может это просто попытка заставить компанию пойти на принцип и вернуть деньги за игру, которую ты уже и так прошел! ;)

VR шутеры учат стрелять в людей и существ. С разной степенью жестокости и реалистичности. От банальных пуль, до мечей и магии. Это тоже является проблемой? Почему эпизодический выстрел в "себя" в абсолютно не реалистичном мире является большей проблемой?

То есть мой коммент вы не читали? )

Я читал ваши комментарии. VR сейчас никаких границ не убирает. Нормальный человек без отклонений прекрасно понимает что это игра. Это просто более реалистичный игровой опыт, но с реальностью мало общего имеющий. А влияние игрового опыта уже не раз исследовалось, и к жестокости он мало того что не приводит, а наоборот ее снижает. Очень сомневаюсь что у причинения "себе" "вреда" в игре есть какие-то последствия негативные, по крайней мере для здоровых людей.

Вы точно имели дело с VR?

Вот этот человек безусловно точно понимает где он и что с ним происходит:

https://www.videoman.gr/ru/162418

В целом я уверен что полностью психически здоровый челвоек не станет опаснее даже поигра в жесткую VR игру.

Я не уверен что встречал таких людей за 30 лет своей жизни.

Подтверждаю! ;) Я сам довольно долго не мог пройти по этой чертовой доске! И у меня есть знакомый, который когда все-таки прошел, и спросил что дальше — я ему сказал «ну спрыгивай да и все» — прыгнул почти рыбкой! Это был жутковато… (

Не, т.е. люди понимают, что это игра (в реале с доски ни человек из видео, ни мой знакомый не прыгнули бы), но… Там происходит некое смешение реальности и виртуальности… И это еще опаснее, на мой взгляд! Это ни в коем случае не призыв что-то там запретить (я фанат VR), но если РАЗРАБОТЧИК счел что-то неуместным — черт его знает… Ему же, если что, отвечать!

Полтора года играю на хорошем ПК шлеме. Много чего попробовал или прошел. В Boneworks например нельзя умереть от падения. Спрыгивать можно с огромной высоты. По вашей логике это стирает грань между реальностью и вымыслом, можно без последствий причинять себе вред. Никак этот опыт не повлиял на мою боязнь высоты, и уж точно не появилось желания по спрыгивать из окна.

ИМХО всё-же есть разница между "можно сделать х" и "надо сделать х".
И да, возможность падать с любой высоты в ВР, может понизить ощущение опасности и привести к печальным последствиям. Шанс мелкий, но он есть.

Ну, во-первых, все люди разные. Вы же наверняка видели массу примеров как НЕКОТОРЫЕ люди в виртуальности ведут себя странно. Я согласен — нельзя считать, что человек, который спрыгивает легко с крыши в игре — сделает так и в реальности, но видео, которое выше однозначно показывает, что не все так просто…

И опять же одно дело — прыгать с крыши без последствий, другое — принуждение к суициду. Я без понятия у кого какие барьеры, внутренние, и что такое действо может сместить/поломать. Мне это не кажется проблемой — я вполне выходил подобным образом из Pavlov VR, когда на сервере никого не осталось ;). Но то не было необходимостью, и то я. ЗА других — не знаю.

На видео скорее всего человек первый раз в VR, обычно таких и записывают чтобы посмеяться над реакцией. Он стал жертвой хозяина гарнитуры, который не корректно настроил игровую зону или не объяснил как определяются границы. Во всех туториалах говорится что игровая зона должна быть свободной от опасных или хрупких предметов и т.п. Сам иногда в пылу схватки бил рукой по стене например, квартира маленькая.

Нужно понимать зачем люди играют в игры. В первую очередь получить опыт, который сложно или невозможно получить в реальности. Угонять машины или лошадей, стрелять людей, грабить поезда, летать на всем что летает, почувствовать какую-то супер силу, магию, неуязвимость. VR очень хорошо добавляет погружения, но это не замена реальности, по крайней мере сейчас. На особо впечатлительных да, это может подействовать, но для этого и есть рейтинги и специальные настройки. Кто-то пауков до смерти боиться, на обычном плоском мониторе, и для них делают специальные режимы. Мы ведь не убираем изо всех игр пауков.

У меня зона была большой. Человек вообще никуда не врезался, а просто упал на пол. И да — это был первый раз, но я настроил зону и вроде объяснил… Но… Что я должен был объяснить?! Что пропасть не настоящая и когда ты спрыгнешь с доски — тебя ждет пол, несмотря на то, что ты его не видишь?

Я пытаюсь сказать, что в VR (в шлеме) происходит значительное смешение реальности — ты видишь не то, что тебя окружает на самом деле. А все, что ты видишь — достаточно реальное, что бы воспринимать это именно как реальность. Т.е. погружение — полное. И до конца не вполне понятно, какие могут быть у этого процесса издержки.

Вполне допускаю, что это перестраховка, но даже просто перестраховки ради я бы, наверное, не делал в таком полном погружении суицид — обязательным и единственным способом перейти на другой уровень. ;) Ну или, скажем так: я вполне способен поверить в то, что разработчики посмотрели на этот момент под другим углом и это их напугало.

Вопрос неоднозначный конечно. Возможно нужны исследования. До тех пор, не знаю. Боюсь если VR будет беззубый и стерильный, интереса у людей это не прибавит. Ниша и так маленькая. Я бы оставил пока это без изменений, максимум закрыв спорные моменты за настройками.

По себе не заметил никакого влияния совершенно, но я уже опытный игрок. Хорроры вот не люблю, и в VR их избегаю сознательно, знаю что будет значительно страшнее) А стрельнуть разок в себя в любой игре интересно - посмотреть отнимется ли "здоровье". Это же игра.

Кстати говоря, для игр нужен навык, и VR не исключение. Я и сам про это иногда забываю. Возможно стоит начинать с чего-то мало подвижного, не интенсивного и не экстремального. Когда игрового опыта нет совсем, даже с двумя стиками одновременно тяжело справится.

Как говорится, "здоровых нет, есть не обследованные" (Это сарказм, если что).


В современных реалиях, пандемия, социальное дистансирование, и т.д., шансов, что у кого-то "вред себе в ВР" станет триггером значительно выше.


Просто из личного опыта, и даже не ВР, в Игре Престолов от Telltale, в конце есть выбор, или отказаться от своих принципов или казнь. Так вот, при выборе казни, надо "самостоятельно" (т.е. нажимая кнопки), поднятся на эшафот, сесть и положить голову на пень, и это имеет ОЧЕНЬ сильный эффект, что будет если это же сделать в ВР, я не берусь предположить.

UFO just landed and posted this here

Кроме личного опыта ничего привести не могу, но моё состояние, 100% не улучшилось.

Да, в магазине игр взяли и нарушили свободу слова и информации. Это видимо полностью развязывает руки министерствам Правды в других странах.

На , самом деле там две с половиной сцены на игру влияющие чуть меньше чем никак. Я помню что в одном месте нужно себе выстрелить себе в голову, во втором выпрыгнуть в окно. Возможно что-то забыл. Но поскольку игра вообще не об этом, то я скорее соглашучь с тем что, эти отзывы не имеют никакого отношения к игре и скорее относятся к самому факту "прогиба" разработчиков под "современные реалии"

Но поскольку игра вообще не об этом
На сюжет влияет. Другое дело, что за ним может никто особо и не следил в такой игре.
Спойлер по SOMA
Если из SOMA удалить все упоминания прошлых тел «переселенцев», включая ГГ, из игры исчезнет большая часть эмоций и вообще парадокс корабля Тесея. Будет просто типичная «страшилка» слабее Amnesia TDD. Хотя сейчас она вообще не про то. И вот ее сюжет как раз может кого-то заставить сильно загрузиться, в отличие от стрельбы себе в голову в экшн-игре.

Да там от сюжета одно название. Что его есть, что нету. Это же игра про геймплей, а не про историю.

Удаленного контента не слишком много. В конце туториала игра предлагала убить себя чтобы перейти на другой уровень. Теперь не предлагает, вместо этого нужно подойти к значку как в конце обычного уровня.

Хм, если так, то я пожалуй соглашусь, что данные правки не столько принципиальны… Не думаю, что хоть кто-то купил игру из-за этого момента. )

Давайте из кваки рокетджампы уберем, они же тоже ведут к самоубийствам при малом хп

UFO just landed and posted this here

По мне, если уж решили внести в игру модификацию, которая меняет оценку на противоположную – красивым жестом было бы вернуть недовольным пользователям деньги и извиниться перед ними. Дескать, сожалеем, что обманули ваши ожидания, но мы считаем, что игра должна быть такой. Интересно даже, многие бы согласились на возврат?

А так – что студия, что Стим показали себя не с лучшей стороны.

Есть одно но. Эта игра на 5 часов и никто в здравом уме в нее возвращаться не будет. Поэтому чуть менее чем все проголосовавшие от этих изменений пострадали чуть менее чем никак.

А это не очень-то и важно. По сути ведь этот жест – просто проявление уважения. Показать, что считаешься с мнением пользователей, но не отказываешься от своего.

Ну и если "никто в здравом уме в нее возвращаться не будет" – не будет и возвратов денег :-). Ну, кроме совсем уж жлобов.

Очень похоже на плохой пиар, который тоже пиар. Не знаю что там за супершот, но в подобных играх игрок постоянно кого-то убивает и сам самоубивается. Взять тот же киберпанк, моё прохождение закончилось самоубийством.

Это ВР. Это другое. Совсем.

Не буду повторяться, выше уже расписал.

Всё-же есть разница между скриптовой сценой и когда ВР игра предлагает совершить роскомнадзор (т.е. не нажать кнопку, а именно поднести руку к голове и нажать курок), что в реалиях локдауна и прочих изоляций, не самое здоровое действие.

IМХО, заголовок слишком кликбейтный.

Вынести в опцию и отключить по дефолту? Почему здоровые люди должны чего-то лишаться из-за существования нездоровых? Игра максимально стилизованная, противники раскалываются как стекло. Все вымышленное, нет ни намека на реализм. Да в любой VR игре первым делом тыкаешь чем-нибудь в свою вторую руку чтобы проверить наносится урон или нет.

Kак вариант, да. Но это всё-равно довольно острый вопрос, именно в сфере ВР.

Волну отрицательных отзывов Steam всё-таки учитывает, но по-умолчанию скрывает. Можно отключить фильтрацию в настройках.

Помните как в постал 2 нужно было нажать К, когда надоедало играть? Самый обычный выход из игры в 2003 :)

UFO just landed and posted this here

По ссылке все равно к, да и такое не забывается. Руки помнят )

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings