Pull to refresh

«Росатом» перейдет на отечественные ОС и СУБД

Reading time2 min
Views6.3K
image

Госкорпорация «Росатом» приняла решение мигрировать с ОС и СУБД Microsoft на отечественные продукты. Сейчас организация работает с информсистемой «Сириус» для администрирования проектов корпорации, которая ранее работала на операционной системе и продуктах Microsoft. Переход на российскую ОС и СУБД осуществляет компания «Проектная практика» (Москва), которая стала единственным претендентом и участником в тендере на подрядные работы.

До начала импортозамещения серверная часть «Сириуса» базировалась на Microsoft Windows Server 2016, СУБД MicrosoftSQLServer 2016 SP2 Enterprise и ПО «АСУ-инвест». Запланировано, что использование прикладного программного обеспечения «АСУ-инвест» останется неизменным, а продукты Microsoft заменят на ОС Astra Linux Special Edition и СУБД Postgres Pro Enterprise от российского производителя.

Исходя из данных системы информзакупок, стоимость контракта составила 79,17 млн рублей, несмотря на то, что начальная стоимость тендера была 95,48 млн рублей с НДС.

По данным на ноябрь 2020 года, количество пользователей информационной системы «Сириус» составляла около 2 тыс, при этом ежедневно системой пользовалось около 100 пользователей. Портфель проектов корпорации насчитывал 2,9 тыс. компонентов, а база данных занимала 1 ТБ. При этом объем контента увеличивался на 300 МБ ежемесячно.

В отношении рабочих компьютеров «Сириуса» было решено, что зарубежная среда виртуализации останется такой же, а вот название нового браузера станет известным после завершения смежного проекта.

До начала импортозамещения компонентов информационной системы на рабочих станциях были установлены ОС Microsoft Windows 10 Enterprise, среда виртуализации VMWare vSphere, пакет офисных приложений Microsoft Office 2016 и выше, веб-браузер на базе Chromium и (или) IE11. По условиям тендера, ОС и офисный пакет могут остаться прежними, а могут быть заменены на ОС Astra Linux Common Edition (релиз «Орел» версии 2.12. и выше) и пакетами «Мой офис» российской компании «Новые облачные технологии» либо свободным решением LibreOffice 6.4.3.

Будет ли заменена пользовательская часть «Сириуса» пока неизвестно.

Ранее госкорпорация «Росатом» начала процесс перехода с канадской СЭД Documentum OpenText и американской СУБД Oracle на решения из реестра отечественного ПО от Минкомсвязи. На полный перевод систем потребовалось примерно 750 млн рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments5

Other news