Pull to refresh

Comments 5

продукты Microsoft заменят на ОС Astra Linux Special Edition и СУБД Postgres Pro Enterprise от российского производителя.
Линукс и Постгрес «от российского производителя» звучит круто, почти так же круто как «белорусские креветки», только вот мне интересно что именно там от «от российского производителя»? Нескучные обои и логотипы?
То что с иглы МС слазят это хорошо, вот только сажают на другую иглу «от российского производителя». Ведь поддерживать новое кастомное решение сможет только одна конторка, а значит будет ломить цены как не в себя. Очевидно же.

Что касаемо линукса, а именно Астры, то отечественным является дистрибутив. Т.е. все работы по поддержанию репозитария и созданию установочных дисков проволятся в России.

Кроме того, в Астре (именно в той, которая Special Edition) достаточно много специфичного сделано в плане безопасности и шифрования.

Что касаемо PostgreSQL, то там еще интереснее: те ребята, что пилят СУБД Postgres Pro являются одновременно основными разработчиками PostgreSQL. При этом Postgres Pro имеет некоторое количество уникальных фишек, которые скорее всего рано или поздно перейдут в свободную PostgreSQL.

Так что "нескучные обои и логотипы" - это не более, чем ваши фантазии от незнания достаточно широко известных вещей.

А обои и логотипы там, кстати, достаточно скучные.

Ведь поддерживать новое кастомное решение сможет только одна конторка

В теории сертификаты ФСТЭК имеют еще несколько отечественных дистрибутивов, например, Альт. У Астры, конечно, сертификатов больше, но там, где все они не требуются, а достаточно только ФСТЭК, вполне возможна конкуренция.

В списке отечественного ПО, если я правильно помню, таких дистрибутивов больше двух.

Так и надо писать что не «отечественные ОС и СУБД», а отечественный дистрибутив и БД основанные на опенсорсе. То есть «отечественного» там довольно мало. Или вы поспорите? Тогда приведите ваше оценочное(на глазок) процентное содержание «отечественного» кода в данных продуктах и сравните их «отечественность» хотя бы с с продуктами МС.
Астра Линукс по большинству пакетов в своем репозитории отстает по версиям программ.

Можно только посочувствовать людям, которые реально будут работать с этими системами, за которых 'начальство' решило.

Не знаю как Postgres, но знакомые, имевшие дело с астрой, никак иначе чем 'говнище' ее не называли.

Sign up to leave a comment.

Other news