Pull to refresh

Comments 3

Вообще, немного странно получается. В целом, вакцина от чумы была разработана уже очень давно —
Впервые вакцину, эффективную против бубонной чумы, создал в начале XX века Владимир Хавкин из убитых температурой чумных палочек. Более эффективными являются живые вакцины, то есть вакцины, полученные из живых чумных палочек с использованием бактериофагов. Впервые живую вакцину против чумы создала и испытала на себе в 1934 году Магдалина Петровна Покровская.

Но при этом, судя по новостям, сейчас приходится как бы начинать с нуля, заново её создавая, ибо при поиске информации об вакцине от чумы натыкаешься либо на вышеупомянутую разработку столетней давности, без уточнения, насколько широко её используют именно сегодня; либо же на анонсы, разработки новой вакцины, но в будущем времени.
_ _ _
UPDATE. Кажется, разобрался: противочумная вакцина к середине XX века стала попросту менее актуальной, ибо наладили производство эффективных, действующих на бактерию чумы антибиотиков, вроде стрептомицина, и в армии СССР стали применять именно их.
Теперь же, видимо, посчитали производство субъединичной вакцины также перспективным направлением развития нашей медицины.

IMHO, это новый технологический переход. Всё это представление к ковидом (который, вроде как, судя по публикациям некоторых групп, относительно успешно лечится рекомбинантным ACE2, и это, вроде как, было известно ещё со времён вспышки первого SARS) и вот теперь чумой -- обкатка технологии генетической терапии. Если я верно понимаю, цеплять в нагрузку к аденовирусам можно не только куски вирусов, но и какие-нибудь "полезняшки" и "улучшатели" для пользователя. В сравнении с мРНК-методом, аденовирусы проще, вроде как, и эффект более долгосрочный, вроде как. Бигфарма обкатает технологию на принудительной "пользе для человечества", а потом займётся коммерциализацией продукта.

Третью руку так не отрастить, но по-мелочи можно организм подправить. А когда такая терапия станет нормой, то ли ещё будет? Нейрофотоника, например.

В любопытные времена живём.

Я смотрю, коронавирус дал импульс и другим исследованиям в области разработки вакцин.
Sign up to leave a comment.

Other news