Pull to refresh

Comments 10

для интела процесс производства определяется по ширине затвора транзистора. Именно отсюда у нас и есть 10нм. У TSMC же с его якобы 5-нанометровым процессом затвор даже больше чем у интела. То есть TSMC обошел интел только в представлении тех кто верит цифрам маркетинга, но сути вещей не понимает

Вы собрались пободаться с маркетологами и их методами продвижения грязной рекламы? Все кто хотел давно разобрались и в пентиум рейтингах и в мегагерцах и в нанометрах и в том, чего ещё маркетологи придумают разберутся.

Не разобрались. Иначе бы не было столько фанатов АМД. Именно фанатов, у которых fx-8350 — до сих пор отличный процессор, а 5600х быстрее 11900к и прочие бредни сумасшедших.

Нормальный адекватный человек выбирает АМД за совокупность характеристик и соотношение со стоимостью, либо за отсутствие альтернатив в HEDT, например.

А фанат выберет АМД по принципу "лишь бы не Интел" либо за те самые маркетинговые 7 нм и веру, что это действительно 7 нм и они минимум в 2 раза быстрее, чем 14 нм Интел.

это как на hdd надпись вида: "оптимизирован для сетевых хранилищ, серверов ...", т.е. без SMR

Раньше говорили, что 7nm TSMC равняются 10нм интел. Пусть будет так, что в своих 5 нм TSMC ничего значительно не улучшила и все это маркетинг, но ... даже этих хваленые 10 нм интел нет в массовых продуктах. Где десктопные процессоры на 10 нм? Нет их. А решения от конкурента на 7 нм есть уже давно и даже демонстрируют преимущества в производительности и энергоэффективности.

Поэтому да, TSMC обошел Intel (и не только в маркетинге).

UFO just landed and posted this here

даже этих хваленые 10 нм интел нет в массовых продуктах

Буквально неделю назад Intel начала производить/продавать (разные источники по разному пишут) больше 10нм чипов, чем 14нм чипов.

Мне больше интересно, что маркетологи после нанометров придумают. На ангстремы перейдут?

Таки да. Буквально на днях была презентация у них. Маркетологи оторвались на всю катушку.
«Intel 20A — станет первым техпроцессом Intel с размерностью транзисторов в ангстремах. Запуск Intel 20A ожидается в 2024 году.»
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news