Pull to refresh

Huawei и Apple ограничили доступ россиян к приложениям нелегальных финансовых компаний

Reading time2 min
Views1.9K

Huawei и Apple заблокировали для пользователей из России несколько десятков мобильных приложений компаний, нелегально предлагающих финансовые услуги на рынке РФ. Ограничения были введены по запросу ЦБ РФ после переговоров.

Как рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, благодаря сотрудничеству с компаниями по запросу Банка России, Huawei ограничила гражданам России доступ к 21 приложению, нарушающему закон. Apple заблокировала 41 такое приложение в App Store.

В июне Банк России опубликовал список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Перечень включает почти две тысячи организаций  с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера). В список, который регулятор составил с помощью систем мониторинга, по обращениям граждан и организаций, в том числе и в интернете, не вошли физлица и индивидуальные предприниматели.

В перечне присутствуют финансовая пирамида Antares Limited, американский брокер Interactive Brokers и другие. «Обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете потерять свои деньги», — предупреждает ЦБ РФ.

Регулятор напомнил, что для предоставления большинства финансовых услуг на территории России организация должна получить лицензию Банка России или войти в реестр регулятора. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

«Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний. Законодательство не предусматривает выплат пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами», — подчеркивает ЦБ РФ.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Other news