Pull to refresh

Comments 33

Интересно, увольняются те, кто переехал в другие Штаты и поняли, что на зп айтишника можно круто жить, не обязательно иметь ценник калифорнии, или там какие-то другие причины.

Среди моих знакомых это основная причина. Проблема в том, что з.п. привязана к штату и офису. Ковид немного все выровнял, но не стоит ожидать, что в Техасе начнуть платить также как в долине.

Работаю на компанию с основным офисом в Атланте, проектным офисом в Техасе, а живу в Колорадо. Зп на уровне Калифорнии. Мораль - в баню компании, которые платят в зависимости от штата проживания. К сожалению, таких много среди Калифорнийских... но зачем работать на компанию, которая не уважает своих сотрудников?

Еще интереснее - это как их "железячники" из дома работают.

Топ-менеджеры компании со своей стороны продолжают заявлять о важности работы из офиса, аргументируя это тем, что удаленка «убивает» сотрудничество и корпоративную культуру.

Задачи решаются, значит сотрудничество не нарушается, а все "корпоративное" это бесполезные игрища бесполезных людей, которые играются в маленьких рабовладельцев с помощью "корпоративной культуры" заставляя людей что то делать что им не совсем то и хочется и тем самым чешут друг другу ЧСВ. Удаленка прекрасно обнажила бесполезность этих сов и всего что они делают, отсюда такой грубый и диктаторский подход вертать все в зад. Но это так не работает, просто разбегутся ценные кадры, а вслед за ними разлетяться и совы паразитировать в другие места.

Думаю, там всё же не самые глупые люди сидят.

Подозреваю, основной аргумент: непонятно, как скажется удалёнка на эффективности уже в среднесрочной перспективе.

Я уже сам 3 года на удалёнке и возвращаться в офис не планирую.

Удаленка прекрасно обнажила бесполезность этих сов и всего что они делают

Немного не так. В штатах все очень хорошо понимают почему люди так сопротивляются возвращаться хоть на 1 день в офис - им нужно переезжать обратно в Калифорнию.

Зарплаты в Калифорнии высоки, но и налоги с орендой так же высоки. Люди прочувствовали вкус халявы на ремоуте в других штатах и теперь максимально сопротивляются. Core-команды и так в офисах, потому что от них основной толк, а всякие инфантильные POC инженеры-социалисты, нанятые по diversity-программе только ноют и психуют, как будто им все должны.

Самое смешное что новости всегда только про Яблоко, в Гугле сказали возвращаться осенью и все сидят тихо, так как гринка важней.

Самое смешное что новости всегда только про Яблоко, в Гугле сказали возвращаться осенью и все сидят тихо, так как гринка важней.

Ну да, всегда и все:


Сотрудники обвинили Google в двойных стандартах в отношении компании к удалённой работе.



Обожаю такие голословные утверждения от местных знатоков Core-команд и инфантильных POC инженеров-социалистов.

Топ-менеджеры компании со своей стороны удаленки продолжают заявлять о важности работы из офиса, аргументируя это тем, что удаленка «убивает» сотрудничество и корпоративную культуру.
fixed.

Имхо, самый интересный вопрос - это то, кто именно не хочет возвращаться в офис из сотрудников Apple. Если это важные разработчики важных проектов, а менеджмент все равно готов к тому, что они уйдут, то это интересная и странная ситуация. А если уходят условно странные разработчики, аналитики и тестировщики из бесполезных проектов, о которых вообще никто не знал в Apple, то это относительно неплохой способ сбросить балласт.

Человек, который готов уйти, себя хорошо оценивает и считает, что легко найдёт другую работе. А те, кто понимают, что тупо просиживают кресло, не уйдут. Поэтому как раз балласт останется.

С другой стороны если все будут сидеть онлайн, то это по-любому повлияет на сплочённость. Удаленка конечно нужна и удобна, но нужно собирать людей и в офисе.

Не обязательно собирать людей в офисе. Можно устроить совместную поездку куда-нибудь. Это я прочувствовал на своём опыте, когда мы с коллегами добровольно за свой счёт устраивали поездки в разные города. Днём мы работали совместно, вечером и в обед развлекались. Недельной встречи вполне достаточно, чтобы набраться впечатлений и сплотиться.

Это хорошо, если поездка с хорошо знакомыми коллегами. А ехать с рандомами на неделю так себе удовольствие. И вообще, на кого я кота оставлю?

Я хоть и жуткий интроверт, но с некоторыми коллегами я впервые знакомился на таких встречах, и мне было комфортно. Конечно, это дело добровольное, иначе оно бы не имело смысла. Если в вашем городе живут коллеги, то можно просто вечером встретиться условно в баре.

Просто так они что ли свой офис за 5 лярдов строили чтобы все дома сидели? :)

Война удаленщиков и менеджеров это понятно. Но что плохого в том что яблоко закрывает рабочий чат в котором наемные работники в оплачиваемое компанией время обсуждают действия направленные на подрыв рабочей деятельности? Другое дело если бы под влиянием яблока закрывались внешние каналы координации, но конкретно этой ситуации я просто не понимаю.

в оплачиваемое компанией время

Вот это большой вопрос. Slack — мессенджер, а значит, информация по нему может ходить и в нерабочее для конкретного сотрудника время. И если эту клаузу из вашего "что плохого" выкинуть, останется ровно "а что плохого в цензуре".

А если из фразы "сажать людей совершивших преступление полезно для общества" убрать "совершивших преступление" то останется ровно "сжать людей полезно для общества". Допущения вида "если выкинуть" позволяют делать очень красивые ментальные манёвры.

Если в статье было написано

начала блокировать внутренние каналы в корпоративном мессенджере Slack, которые не имеют прямого отношения к работе

То это подразумевает что место на этой площадке было оплачено компанией именно для рабочих целей и компания имеет полное право цензурировать всё что на этой площадке происходит. Что apple и делают выпиливая неудобные чаты не связанные с работой.

в оплачиваемое компанией время

Тут возможно ошибся, но это не играет это по большему счету никакой роли.

Slack — мессенджер

Не совсем. Это корпоративный инструмент, купленный компанией для решения каких то внутренний задачам компании. В данном случае - для обеспечения внутренних коммуникаций. Как мне кажется компания в праве распоряжаться приобретенным инструментом так, как посчитает нужным. В конце концов это ее собственность.

И если эту клаузу из вашего "что плохого" выкинуть, останется ровно "а что плохого в цензуре".

Скажите, а как вы относитесь к спам-фильтрам? Ведь это тоже своего рода "цензура". Не пропускает такую важную и нужную для вас рекламу чудо щеток для обуви или письма от Нигерийского дедушки-миллиардера.

Все же стоит разделять в таких вопросах личные коммуникации и рабочие инструменты.

Пока спамфильтр позволяет мне его отключать — нормально.

Пока спамфильтр позволяет мне его отключать — нормально.

Так он и не позволяет. Корпоративный спам-фильтр установлен на корпоративном же почтовом сервисе и пользователь к его настройкам доступа не имеет.

Т.е. ваш работодатель старательно цензурует всю вашу входящую и исходящую почту многие года. Но это никого не беспокоит как правило.

Ну, если не считать того, что последние года я как раз этим спамфильтром и рулил, и настроил-таки возможность при необходимости достать всю нигерийскую почту оттуда — я пока что не вижу большой проблемы. Это же рабочая почта, на неё и не должно вообще никакого спама сыпаться. А если считать — все-таки нормально.

 Это же рабочая почта, на неё и не должно вообще никакого спама сыпаться.

Именно. А Slack это рабочий мессенджер, и в нем не должны - "и призывали против выходов в офис". Для этого можно воспользоваться любым другим сторонним приложением/мессенджером.

Но в целом мы видим, что вы не против цензуры пока она вам помогает (спам фильтр), но категорически против если она начинает противоречить вашим текущим запросам.

Нам в компании тоже предложили работать 1-3 дня в офисе, пока перенесли это на осень. Проработав больше года на удалёнке, замечаю, что лично мне не хватает командного духа, у меня нет ощущения, что я работаю в команде. Разработчики уже даже предпочитают не созваниваться на stand-up, а просто пишут свой статус в Teams.

Работники компании считают, что текущая ситуация не оказала негативного воздействия на бизнес Apple и компании нужно принять пожелания сотрудников, а не отстраняться от них.

Печально, что люди начинают забывать, что компания принадлежит не работникам, а владельцам, то есть тем, кто рискует капиталом принимая те или иные решения. Книга «Атлант расправил плечи» выглядит тут пророческой…
Упомянутая книга тоже весьма предвзята и рассматривает реальность только с одной стороны.

И я не понимаю вашего недоумения. Работники каждую секунду помнят, что компания им не принадлежит. И что, это им должно запрещать иметь своё мнение о ней? Мне вот компания Дисней не принадлежит, значит ли это, что я не могу сказать, что взять негра на роль белоснежки было ошибкой, а компании следовало бы принять пожелания зрителей?
Книга, действительно, рассматривает реальность с одной стороны, просто с другой. Всегда полезно держать в голове взгляд с нескольких сторон и понимать плюсы и минусы каждой, даже если эмоционально или на основе своего опыта и личного интереса поддерживаешь какую-то одну.

Недоумение скорее не про то, что работники имеют свое мнение — это как раз нормально и правильно. А в том, что люди вообще (в данном случае СМИ), которые не имеют к этой теме прямого отношения, пытаются влиять на общественное мнение, акцентируя внимание не на вопросе в целом, а именно в контексте данной компании (а я уверен, что недовольные есть в любой), что для меня, как потенциального конечного потребителя их продукции, это может вылиться в снижении качества и/или повышении цен на товары.

Я бы поддержал полностью общественную дискуссию на тему дать ли право сотрудникам (любых компаний) выбирать способ работы и выбирать как тратить свое рабочее время. И, если общий закон передаст право принятия этого решения сотрудникам, то это будет частью общественного договора, и, возможно, приведет к поднятию налогов или снижениям зарплат в целом, но не создаст худших условий для одной единственной компании.
А в том, что люди вообще (в данном случае СМИ), которые не имеют к этой теме прямого отношения, пытаются влиять на общественное мнение
Этим СМИ постоянно занимаются, как вы могли раньше не замечать.
если общий закон передаст право принятия этого решения сотрудникам, то это будет частью общественного договора
Закон сам по себе не появится. Надо поднимать бучу в СМИ, чтобы законодатели видели, что для людей это важно. И тогда может что-то сдвинется.
Этим СМИ постоянно занимаются, как вы могли раньше не замечать.

Замечал и мне это не нравится)

Закон сам по себе не появится. Надо поднимать бучу в СМИ, чтобы законодатели видели, что для людей это важно. И тогда может что-то сдвинется.

Дело в том, что СМИ также не принадлежат людям и мы не знаем кто является конечным бенефициаром этой шумихи. СМИ позволяют капиталу манипулировать общественным мнением, а не наоборот. Механизм взаимодействия с законодателем мне видится в прямом обращении граждан к своим представителям — депутатам, конгрессменам, сенаторам и т.п.

И в целом я ничего не имею против широкого обсуждения тех или иных вопросов в СМИ, мне не нравится именно привязка к отдельным компаниям.

сказать, что взять негра на роль белоснежки было ошибкой

Если взять это в качестве примера, то я за то, чтобы можно было критиковать это решение и иметь право не покупать билеты на подобные экранизации, но я против закона, который запрещает Диснею снимать негров в роли белоснежки или, наоборот, заставляет это делать.
То есть, вы за всё хорошее и против всего плохого.
Однако, я уверен, что шумиха в СМИ нанесёт меньше ущерба качеству продуктов Apple, чем уход ключевых сотрудников (по причине, что им не дают работать из дома).
Вот из HTC ушли ключевые дизайнеры, и компания сдулась. Впрочем, это моя личная боль.
Скорее я за то, чтобы было и то и другое, а каждый сам для себя решит что для него лично плохо или хорошо, без подсказок СМИ.

Наличие корреляции не означает наличие причинно-следственной связи. Уход ключевых сотрудников может коррелировать с шумихой в СМИ, но не обязательно является следствием обсуждаемых там вопросов.

Книжка смешная :-) Но мысль верная - не нравится компания - сваливаешь туда, где нравиться. Тупой аки пробка или сидишь на визе - ну тогда не забывай вскакивать и кланяться при виде босса. В целом история не стоит даже обсуждения.

Sign up to leave a comment.

Other news