Pull to refresh

Работу Samsung Pay могут запретить в России из-за патентного спора

Reading time2 min
Views4.9K

Работа платежной системы Samsung Pay оказалась под угрозой в России. Ее могут запретить из-за патентного спора. В настоящее время Samsung Pay занимает 17 % рынка. 

Samsung Pay
Samsung Pay

Ранее суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей. Он обвинил Samsung в незаконном использовании технологий. Решение суда вступит в силу через месяц. Samsung может попытаться либо оспорить сам патент, либо договориться с правообладателем.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование изобретения по патенту №2686003 без согласия правообладателя. Фактически, суд запретил работу Samsung Pay в России, а также ввоз устройств с его поддержкой.

Патент описывает изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Заявка на него была подана в России в декабре 2013 года. 

В Samsung Electronics говорят, что «никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент не планируется». 

Samsung нужно оспаривать патент в Роспатенте, заявил зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. 

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин рассказал, что Samsung действительно планирует оспорить патент. Если палата по патентным спорам встанет на сторону производителя, то все претензии автоматически будут сняты.

Старший партнер юридической компании Versus.legal Александра Курдюмова замечает, что, пока действует этот патент, сервисы Apple Pay и Google Pay также находятся под угрозой запрета.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается, что решение о запрете Samsung Pay успеет вступить в силу.

С 20 июля владельцы карт «Мир» получили возможность подключать их к Apple Pay. Сервис будут поддерживать восемь банков – эмитентов «Мира», в том числе «Сбер», ВТБ, Россельхозбанк, «Почта банк», «Тинькофф» и другие. Суммарно они обслуживают более 80 % выпущенных карт.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Other news