Pull to refresh

«Тинькофф Образование» составило рейтинг самых популярных вузов среди программистов

Reading time3 min
Views7.6K

Аналитики «Тинькофф Образования» провели исследование, чтобы определить самые популярные вузы и факультеты среди абитуриентов-программистов и установить факторы, влияющие на их выбор. Большая часть опрошенных учится в НИУ ИТМО, также больше всего в опросе участвовали учащиеся МФТИ, МГУ и ВШЭ.

В ходе работы авторы опросили около тысячи студентов технических специальностей из разных городов, вузов и образовательных курсов. Из них 54 студента имели диплом «Всероссийской олимпиады школьников» и 74 учились по программе «Тинькофф Поколения». У респондентов спрашивали, в каких вузах они учатся и на каких факультетах, чем руководствовались при выборе учебного заведения и оправдал ли он их ожидания. 

Компания не уточнила дополнительных фактов об опрошенных, например, их материальное положение. В отчёте отметили, что средняя стоимость обучения на технических курсах топовых вузов составляет около 296 тысяч рублей в год, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране. При этом аналитики не дали полную информацию о том, сколько студентов учится на бюджетной и платной основах. Авторы упомянули лишь то, что из 6,3 % студентов, сменивших вуз, меньше трети респондентов поступали в вузы по грантам, целевым образовательным субсидиям и «другим способам». 4,4 % студентов поступали по ЕГЭ и 2,7 % по результатам олимпиады. 

Большая часть опрошенных учится в Национальном исследовательском университете ИТМО в Санкт-Петербурге (22 %) и в Московском физико-техническом институте (21 %). Следом идут Московский государственный университет (12 %), Высшая школа экономики (10 %), Санкт-Петербургский государственный университет (5 %), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (3 %), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (2 %), Уральский федеральный университет (2 %), Российский технологический университет МИРЭА в Москве (1 %) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (1 %).

Среди опрошенных большая часть учится на мехмате МГУ и факультете компьютерных наук ВШЭ. В число самых популярных также вошла Физтех-школа прикладной математики и информатики в МФТИ вместе с факультетом инноваций и высоких технологий и факультетом управления и прикладной математики.

Основным критерием выбора вуза стал рейтинг заведения. Его отметили 83 % опрошенных. Также в 81 % ответов студенты указали состав и сложность образовательной программы. В 31,4 % ответов респонденты указывали научно-исследовательскую деятельность студентов вуза. Значительно реже опрошенные упоминали мнение членов семьи (21,7 %), мнение друзей (20,9 %), преподавателей кружков (15,9 %) и школьных учителей (15,6 %). Стоимость обучения и наличие скидки фигурировали лишь в 7,6 % ответов. Самыми незначительными факторами стали близость к месту проживания (1,1 %) и наличие общежития (0,8 %). 

64,4 % респондентов переехали в другой город, чтобы поступить в интересующий их вуз. Из них 55 % студентов переехало в Москву, 37 % в Санкт-Петербург и 1,5 % в Екатеринбург. Из тех, кто остался в своих городах, 61,3 % были москвичами, 26,3 % — петербуржцами и 2,3 % — екатеринбуржцами.

По данным исследования, большая часть студентов ожидала от обучения получение востребованной профессии (77 %) и новых знакомств (70 %). Чуть больше половины указали, что поступают ради диплома (56 %). Меньше чем половину опрошенных студентов интересовала исследовательская деятельность (40 %) и яркая студенческая жизнь (34 %). Лишь 2 % респондентов отметили, что их интересуют только знания и погружение в учебную программу. 

38,8 % опрошенных остались довольны своим выбором. Они указали, что учёба в вузе полностью соответствует их планам и ожиданиям. 36,5 % ответили, что она скорее соответствует, 16,4 % соответствует, 5,7 % скорее не соответствует и лишь 2,6 % сказали, что учёба вообще не оправдала их ожиданий. При этом вуз сменили около 6,3 % опрошенных. Меньше всего претензий к своим вузам у студентов Высшей школы экономики, Московского физико-технического института и Национального исследовательского университета ИТМО. 

Рейтинг вузов «Тинькофф Образования», основанный на мнении студентов, не сошёлся с рейтингом вузов RAEX-100. В тройке лучших у рейтингов пересекается только Московский физико-технический институт. Московский государственный университет, занимающий первое место в RAEX-100, у «Тинькофф» стоит лишь на пятом месте. Высшая школа экономики занимает первое место в отчёте аналитиков, в то время как в RAEX-100 вуз находится на пятом месте.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments7

Other news