Pull to refresh

Роскомнадзор потребовал у YouTube заблокировать каналы «Навальный Live» и «Любовь Соболь»

Reading time2 min
Views5.6K

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь написала в своём микроблоге, что Роскомнадзор требует у YouTube полностью заблокировать канал «Навальный Live» и её личный канал «Любовь Соболь». Юрист назвала требование незаконным, указав, что оно должно содержать ссылки на конкретные противозаконные материалы, а не на весь канал. 

В видео на «Навальный Live» Соболь рассказала, что вечером 26 июля на почту канала поступило письмо от администрации YouTube. Компания написала, что получила уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить указанные материалы, нарушающие Федеральный закон РФ. Юрист указала, что то же требование пришло на почту её личного канала «Любовь Соболь». 

В качестве контента к удалению ведомство указало ссылку на канал «Навальный Live». Соболь назвала эти действия неправомерными, аргументировав тем, что по российскому законодательству можно признавать экстремистскими или нарушающими закон только конкретные материалы, а не каналы в целом. Кроме того, как указывает Соболь, «Навальный Live» работает как отдельное СМИ и не имеет отношения к ФБК. 

Соболь отметила, что её личный канал создан уже после того, как фонд признали экстремистской организацией. Он не фигурирует в решениях судов, в связи с этим, утверждает юрист, нет никаких законных оснований для его блокировки. 

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайты Навального, юриста НКО «Фонда борьбы с коррупцией» Любови Соболь, руководителя региональных штабов Навального Леонида Волкова и все 39 страниц штабов Навального. В ночь на 27 июля заработало зеркало сайта Навального, которое начали блокировать уже утром при помощи ТСПУ. 

28 июля Соболь сообщила, что Роскомнадзор потребовал заблокировать её аккаунт в Twitter на основании решения Мосгорсуда от 9 июня этого года. В этот день суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. 

Также 30 июля Роскомнадзор уведомил создателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина о блокировке сайта. Проект занимался правозащитной деятельностью с 2011 года. В мае этого года Осечкин приостановил его деятельность из-за риска жизни и здоровью сотрудников и уехал жить за границу, собираясь продолжить работу с сайтом за пределами страны.

Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments20

Other news