Pull to refresh

В Аргентине проверили безопасность комбинации «Спутника V» с другими вакцинами

Reading time1 min
Views5.9K

Министерство здравоохранения провинции Буэнос-Айрес в Аргентине сообщает, что, согласно предварительным результатам продолжающегося исследования, комбинации вакцин Sputnik V с Sinopharm и Astrazeneca не выявили серьезных побочных эффектов.

У 41,6% вакцинированных не было никаких неприятных симптомов, связанных с вакцинацией, 8,4% указали на субфебрильную температуру и боль в спине, а 50% — на боль в области укола. 28,1% обследованных составляли женщины и 71,8% — мужчины, средний возраст 49 лет.

Провинция Буэнос-Айрес — одна из выбранных правительством для оценки реакции на использование разных вакцин. Исследования стартовали 7 июля; их цель — увеличение возможностей иммунизации. В министерстве объясняют, что группы волонтеров делятся случайным образом на комбинации вакцин, которые могут быть гетерологичными (из разных лабораторий) или гомологичными (из одной лаборатории). 

К исследованию допускаются люди старше 18 лет без диагноза COVID-19, получившие первую дозу любой из вакцин, применяемых в провинции, за период от 7 до 45 дней до включения в исследование. Данных об эффективности комбинации вакцин пока нет.

На сегодня в Аргентине первой дозой привиты 24 919 053 человека, оба компонента получили 6 865 086 человек. В стране используют «Спутник V», а также препараты от AstraZeneca и Sinopharm.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments18

Other news