Pull to refresh

Honda представила обувную вибронавигацию для слабовидящих

Reading time2 min
Views743

Инженер Honda EV Ватару Чино разработал навигационную систему под названием Ashirase, которая позволяет людям с проблемами зрения определять направление с помощью стоп. 

Система состоит из двух частей: навигационного приложения Ashirase, которое запускается на смартфоне пользователя, и силиконового вкладыша для обуви, куда встроен датчик движения и электронный компас. После того, как пользователь запрограммирует в приложении пункт назначения, вкладыши будут вибрировать в различных местах и темпах: вибрация под подушечкой стопы будет означать «идите вперед», «поворот налево» и «поворот направо» будут обозначаться вибрацией с соответствующей стороны. Изменение скорости вибрации укажет на близкий поворот или препятствие.

В настоящее время прототипы вставок можно использовать только в кроссовках с низким берцем и классических туфлях, но у Ватару Чино уже есть планы по расширению ассортимента обуви. Для этого придется модифицировать устройство, чтобы его форму можно было адаптировать к другим типам обуви и моделям. 

При использовании устройства около трех часов в день срок работы на одном заряде батареи составит неделю. Первоначально вкладыши будут продаваться в малом, среднем и большом размерах, но Чино планирует предложить индивидуальные аксессуары, как только продукт выйдет на рынок.

Система навигации основана на API карт Google и будет работать только пока доступен сигнал навигационных данных. Это означает, что система может не работать в закрытых помещениях, таких как торговые центры или отели. Чино и его команда изучают возможность определения местоположения на основе Wi-Fi или устройств IoT, чтобы пользователи могли перемещаться по закрытым пространствам. Авторы также планируют добавить в программу маршруты общественного транспорта.

Компания планирует выпустить бета-версию Ashirase в Японии в октябре или ноябре этого года. Пользователи смогут бесплатно протестировать вкладыш в течение недели, после чего их попросят оставить отзыв. Выход на рынок конечного продукта запланирован на октябрь 2022 года; устройство будет доступно по ежемесячной подписке в 2000–3000 иен ($18–27).

Honda сообщает, что для завершения работ стартапу Ashirase, под брендом которого выходит разработка, необходимо собрать еще 200 миллионов иен дополнительного финансирования (около $1,8 млн).

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Other news