Pull to refresh

Компания Маска Neuralink собрала $250 млн и собирается помогать парализованным людям использовать гаджеты

Reading time2 min
Views1.5K

Стартап Neuralink, который разрабатывает имплантируемые нейроинтерфейсы, привлек $205 млн от инвесторов во главе с дубайской Vy Capital. Neuralink заявила, что собранные средства планируется направить на разработку технологии, которая поможет парализованным людям пользоваться электронными устройствами.

В раунде финансирования категории С, помимо Vy Capital, поучаствовали инвестфонды Google Ventures, Gigafund, DFJ Growth, Craft Ventures, Valor Equity Partners и Founders Fund. Кроме того, среди инвесторов значатся соучредитель PayPal и Founders Fund Кен Хауэри, сооснователь Paradigm и Coinbase Фред Эрсам, соучредитель ARCH Venture Partners Роберт Нельсон, председатель YC Group и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман. 

В предыдущем раунде финансирования, который состоялся в 2019 году, Neuralink удалось привлечь $51 млн, еще двумя годами ранее — $107 млн. Средства, собранные в этот раз, планируется направить на разработку импланта для людей с частично или полностью парализованными конечностями.

Устройство, которое создает Neuralink, называется N1 Link. Оно будет представлять из себя микрочип, вживленный в кору головного мозга. Теоретически устройство должно как отслеживать активность мозга, так и посылать сигналы в мозг. Имплант позволит взаимодействовать с компьютерами и телефонами.

Средства, которые компания привлекла в последнем раунде финансирования, планируется потратить «на вывод первого продукта Neuralink на рынок и ускорения исследований и разработок будущих продуктов», говорится в блоге компании. В ближайших планах Neuralink — клинические испытания устройства на людях. До сих пор их работа демонстрировалась на крысах, свиньях и обезьяне, которая благодаря импланту смогла играть в видеоигру.

Пока неясно, когда Neuralink начнет тестирование на людях. В феврале Маск заявил, что к концу этого года компания может перейти от испытаний на приматах к испытаниям на людях. 

Neuralink — не единственная компания, которая пытается вывести на рынок технологии нейроинтерфейса. Ранее на этой неделе ее конкурент Synchron объявила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило испытания на людях чипа Stentrode, также призванного помочь парализованным людям пользоваться гаджетами.

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news