Pull to refresh

На орбиту вывели первый перепрограммируемый коммерческий спутник

Reading time1 min
Views2.8K

Ракета-носитель Ariane 5 вывела на орбиту европейский спутник Eutelsat Quantum, который представляет собой первый в мире коммерческий спутник связи, который можно перепрограммировать под задачи операторов.

Eutelsat Quantum / ESA
Eutelsat Quantum / ESA

Eutelsat Quantum разработали Европейское космическое агентство, оператор Eutelsat и компанией Airbus Defence and Space. Вес спутника составляет 3,5 тонны, а предполагаемый срок эксплуатации — 15 лет. Он оснащен приемной антенной с электронным управлением и работает в Ku-диапазоне с восемью независимыми реконфигурируемыми лучами.

Спутник имеет функцию перепрограммирования, что позволит клиентам-представителям рынка мобильной связи формировать его характеристики и охват. Eutelsat Quantum будет расположен на 48 ° восточной долготы и будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года, чтобы обеспечивать покрытие в регионе MENA (Middle East & North Africa) и за его пределами.

Кроме того, ракета-носитель доставила на орбиту бразильский Star One D2, который создала американская Maxar для бразильского оператора Embratel. Это многофункциональный спутник большой емкости с транспондерами Ku-, Ka-, C- и X-диапазонов, который позволит расширить покрытие широкополосной связи на новые регионы Центральной и Южной Америки.

«Спутники Star One D2 и Eutelsat Quantum выведены на геостационарную переходную орбиту»,— говорится в сообщении Arianespace.

Пуск состоялся в 00:00 МСК с космодрома Куру во Французской Гвиане. Спутники отделились от второй ступени ракеты спустя 36 минут.

Ранее суд США отклонил иск компании Viasat, которая потребовала приостановить запуск новых спутников Starlink. Провайдер заявил, что аппараты SpaceX не соответствуют экологическим нормам.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news