Pull to refresh

Starlink построит станцию на острове Мэн для полного покрытия Великобритании

Reading time2 min
Views1.9K

Глава Starlink Илон Маск планирует построить спутниковую станцию на острове Мэн, которая позволит обеспечить сплошное интернет-покрытие его службы по всей Великобритании. 

Остров Мэн
Остров Мэн

В настоящее время Starlink находится на завершающей стадии получения лицензии на строительство наземной станции на острове. Это решающий шаг на пути к обеспечению спутникового широкополосного покрытия в сельских районах северной Британии.

Документы регулятора связи острова Мэн подтверждают, что компания получила телекоммуникационную лицензию и право использовать определенные диапазоны спектра и устанавливать оборудование на данной территории.

В дополнение к базам в Бакингемшире и Корнуолле новая станция позволит обеспечить полное покрытие по всей Великобритании. В планах компании — обеспечить глобальное покрытие уже в конце этого месяца. 

Широкополосная связь Starlink / The Telegraph
Широкополосная связь Starlink / The Telegraph

Передача с острова на спутниковую сеть позволит Starlink воспользоваться преимуществами менее загруженного эфира Мэн. По словам регулятора острова, компания была единственной, кто проявил интерес к использованию нескольких диапазонов спектра.

В ходе недавних консультаций британский регулятор Ofcom тоже подтвердил, что находится на заключительной стадии выдачи лицензии на спутниковую станцию ​​на острове, предположительно, для Starlink. На прошлой неделе агентство заявило, что планирует поднять планку для новых заявок на получение лицензии на спутниковую широкополосную связь. От поставщиков услуг потребуют продемонстрировать, что они не будут мешать работе конкурирующих систем. Ofcom выражало обеспокоенность тем, что OneWeb, Starlink и аналогичные системы спутникового широкополосного доступа могут блокировать сигналы друг друга, если их работу не регулировать специальными правилами.

В ноябре 2020 года Starlink получила одобрение на лицензирование своих пользовательских терминалов от регулятора связи Великобритании, что открыло ей доступ на местный рынок. Компания уже запустила тестирование своих услуг в стране в начале этого года. Абонентская плата для клиентов составляет 89 фунтов стерлингов в месяц, а оплата за оборудование — 439 фунтов стерлингов. 

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news