Pull to refresh

Comments 35

А я думал что собеседования и нужны для отсеивания (читай "отпугивания") большей части соискателей, чтобы оставить только тех кто нужен компании

Проблема только в том что с какого-то количества собеседований как раз те кто нужен и "отпугиваются".


То естъ если совсем грубо, то условному "сениору" просто влом ходить на 6-7 собеседований и всё. А как раз их и ищут. То есть кто-то из FAANG может себе такое ещё позволить, а для средней фирмы это уже не работает.

Причем зачастую хорошему специалисту нет больших проблем устроиться на работу, поэтому добавлять себе сложностей на ровном месте мало кто хочет.

Остаются как раз не те, кто нужен компании, а те, кому нужна работа

"Эксперты" блин

Хотите месяц собеседовать - платите за этот месяц зарплату, независимо от результатов собеседования.

UFO just landed and posted this here

Ну да. А ещё тем, кто на работе отпрашивается, неудобно больше месяца работать в режиме "impostor" или тратить 6-7 дней отпуска на бесполезные разговоры.

Эксперты доказали, что вода мокрая. Примерно так воспринимается.

Иногда даже то, что вода мокрая, стоит подтвердить исследованием, с живыми данными. Если надо протащить решение сквозь корпоративную иерархию, цифирки помогают. Не панацея, но с ними лучше, чем без них.

UFO just landed and posted this here

Среди собеседующих конторок в последнее время обнаруживаются странные экземпляры, которые реагируют бурными истериками в том случае, когда они пытаются пригласить кандидата на второе собеседование и в ответ слышат, что это уже не актуально. Вопли с того конца трубки слышны такие, как будто хрюше только что сообщили, что вся её семья полчаса назад заживо сгорела в какой-нибудь автокатастрофе.

Ну, признайтесь: наверняка, единичный случай неадеквата, какое-то свежее впечатление. Не верится, что тенденция.

О, я это очень всё хорошо помню - я веду логи собесов и многих других интересных штук.

Истерики произошли в двух случаях на 10 собесов в этом году. "Вы должны были ждать. Но мы же потратили на вас время. Но есть же этикет. Это неправильно! Куда вы в результате нанялись? Почему не моё дело?! Я же всё равно узнаю!!!11один"

В предыдущий раз я проходил собесы в 2018, 2017, 2015, тоже примерно по 10 собесов +- немного - у меня не было ничего подобного.

В 2010 какой-то мальчик на собесе перевозбудился от того, что у меня есть собственная яхта. Его так расколбасило от этого, что он просто выбежал из переговорки и больше не вернулся. На этом собес и закончился.

В 2008 после 8.8.8 приглашения на второй собес пришло в ... 2009. Смысла в этом не было никакого.

В 2006 было два придурочных случая, но без истерик.

В первом случае нарисовался какой-то странный маньяк, который после первого собеса зачем-то начал мне рассказывать, что "зарплата в 30 тысяч в России является стандартной для программиста". Цитата дословная. То есть чел реально звонил несколько раз уже после того, как я давно нормально начал работать на новом месте за сотку, и проговаривал мне эту дичь.

Во втором случае я приехал на собес и прождал местного начальничка полтора часа - пока он там с кем-то наговорится. Развернуться и уйти было нельзя т.к. тамошняя пропускная система требовала что бы он расписался на одноразовом пропуске. Когда он наконец-то наговорился, то я дал ему пропуск на подпись и засобирался уходить, ну а фиг ли? Услышал в спину что-то типа "ну-ну, пойдите поищите себе работу дальше". Нашёл на следующий день.

В этом же 2006 было два прикольных случая.

В первом сразу после собеса прислали на электронную почту контракт - то есть я даже домой доехать не успел а контракт уже лежал в ящике. Надо было почитать, распечатать, подписать и со всеми документами выдвигаться в понедельник на работу. Ну то есть это такое "мы вам перезвоним" в письменном виде. Меня до сих пор интересует, что было бы, если бы в этом тексте чего-нибудь поменял в свою пользу.

Во втором случае мне на собесе пообещали когда-нибудь выслать тестовое. Тестовые я принципиально не делаю, так что я сказал что-то типа "да, да, давай-давай, высылай". Тестовое прислали через неделю, опять же к тому времени я уже грыз следующий проект. На тестовое я забил и продолжил грызть. Через две недели мне прозвонились эти ребята и спросили типа "как там тестовое". Я честно ответил, что никак, но не стал говорить, что больше не актуально. В ответ там что-то промычали странное. Еще через две недели они же прозвонились и сказали, что без тестового тоже нормально, тестовые не нужны. Пришлось ответить, что сами вы не нужны. Ну а что ещё я мог ответить.

В 2003 у меня не было случаев с истериками но были многочисленные желающие платить зарплату в конвертах или делить её на оклад+премию в каких-то диких пропорциях. Был перец, который назначил собес на 10:00, не подумав хорошенько. На этот собес никто из программистов не пришёл, кроме меня. Были две хрюши, которые считали, что все программисты одинаковы и абсолютно взаимозаменяемы. Так я с 10+ опыта на C++ скатался сначала на джуниоровскую позицию питониста а потом на фуллстековскую позицию писателя веб-игрушек или чего-то в этом духе. В обеих случаях на вопрос "какого хера вы, обезьяны, тупо врали по телефону" мне ответили "а иначе к нам никто не заезжает".

В 2002 истерик не было но были странные требования занести полный комплект доков (трудовая и всё такое) в качестве конкурса документов или что-то типа того. То есть вот отксерьте трудовую и нисите нам - мы сравним трудовые всех желающих и выберем подходящего. Резюме не требовалось. Это было какое-то странное массовое помешательство. Потом прошло.

В 1997 меня каким-то образом нашёл машиностроительный завод, по телефону рассказал мне о вакансии и попросил меня самостоятельно заполнить анкету и в бумажном виде направить её в отдел кадров завода. Ну то есть натурально звонит хрюша тамошняя, задиктовывает вопросы и надеется на то, что я сейчас сяду калякать папирус с ответами и всякими там анкетными данными а потом пошлю его на завод Почтой России. Голос у хрюши был такой, как будто она делает мне гигантское одолжение - на её заводе работать было почётно ещё до того, как это фраза прочно вошла в обиход. Завод разорился к фигам лел через 5 - это был Свердлов в Питере.

В 1996 году чел перевозбудился от того, что у меня в резюме был указан номер мобильного телефона. Мобильники в то время были мало у кого и этот перец долго не мог адаптироваться к тому, что у программиста может быть такая штука в кармане. Так что вместо собеса я сначала минут пять слушал странные завывания на тему того, как несправедливо устроен мир, а потом этот дуралей позвонил мне на сотовик что бы убедиться в том, что номер мобильника это не шутка. Когда стало понятно, что это не шутка, у него начались какие-то дикие галлюцинации на тему того, что либо я мобильник украл, либо я связан с бандосами. Мне тупо надоело и я ушёл.

В 1995 году чел возбудился на адрес электронной почты в резюме. С его точки зрения человек с собственной электронной почтой был ненадёжным - корпоративную электронную почту можно было подсматривать а вот личную никак. Эту дичь он мне радостно и высказал прямо в лицо как пример его собственной дальновидности.

В 1993 у меня состоялось самое простое и приятное собеседование за всю жизнь - оно же было и первым в жизни. Меня спросили, умею ли я работать на компьютере, я ответил "Да, епыть, подержите моё пиво - я вам сейчас всем покажу" и был немедленно нанят на должность бухгалтера - помогать с автоматизацией.

Это феерично. Спасибо большое, читал с огромным интересом.

Вы бы пост из этого сделали ;-)

UFO just landed and posted this here

Да ну это детский сад какой-то, извините. Я за 25 лет уже такую броню нарастил, что мне просто по фиг.

Развернуться и уйти было нельзя т.к. тамошняя пропускная система требовала что бы он расписался на одноразовом пропуске

в таких случаях без проблем пропуск подписывает секретарь. такая пропускная система гдето в 80% офисных центров

Это не работает если местный божок целенаправленно ищет программиста, который будет прогибаться и терпеть всякую дичь. В моём случае секретарь просто перевела стрела на божка.

а… я наверное понял почему я не сталкивался, нельзя идти работать в не-ИТ компанию в принципе… особенно в маленькую, где директор господьбог
я собственно никогда в такие места и не отправлял резюме… и один раз отказался от собеседования когда они вскользь упомянули про тест на полиграфе… очень удивлялись почему…

Эт ИТ компания. Была.

В ИТ компаниях подобной фигни навалом - на www.ebanoe.it полно отзывов о таких фрикнутых заведениях.

UFO just landed and posted this here
Ну ладно первый HR, ладно руководитель непосредственной, ладно потом главный (директор), ладно ещё безопасность… но больше всего бесит когда хочет «посмотреть» кто-то левый, главбух, опердир, главный кадровик…
А вообще новость из разряда: «Африканские учёные открыли… дверь».
первый HR, ладно руководитель непосредственной, ладно потом главный (директор), ладно ещё безопасность
А гендир зачем?
Я представляю себе немного иную последовательность:
— Эйчар для отфильтровки неадекватов.
— Тестирование технических навыков.
— Непосредственный руководитель, возможно с коллегой.
— Возможно добавление безопасника.
Исследование Google показало, что четырех собеседований достаточно для принятия решения по кандидату, это срабатывает в 86 % случаев.
Интересно, какие четыре шага оставили в монстре Гугле?
В малых/средних часто гендиры-основатели собеседуют, сам не раз проходил такое. Но я больше имел в виду директора департамента ИТ, например, или техдира. Тоже такое проходил и как линейный руководитель первого звена и как рядовой сотрудник.
Я тоже проходил и гендира, и бухгалтера, и нескольких разных технарей, но вопрос остается — зачем? Есть ли в этом практический смысл, или больше трех-четырех собеседований просто не нужно для предприятия?
UFO just landed and posted this here

Причём жирный. Я из года в год отказываюсь от их собесов только по этой причине.

В принципе, я не против нескольких этапов. Но техническим должен быть только один.

UFO just landed and posted this here
Если же компания не может в удобное для себя время (я-то соискатель, у меня время есть всегда) собрать в одном кабинете трех людей — у компании серьезные проблемы, и работать в такой опасно.

Ну тут такое
если у вас в течении дня 4 собеседования по часу, то все три человека вместо работы — мило беседуют в переговорке, причем некоторые из этих людей имеют зарплату в несколько раз выше того кого берут… а платят им отнюдь не за обсуждение задач с leetcode целыми днями

это соискатель, пришел и ушел… а наниматели — других дальше собеседуют

Тут как говорится или трусы или крестик, если его время так ценно, чего он его так бесценно тратит.

В стартап нанимали так: первое собеседование я, второе - CEO) третий созвон - оффер.

Подготовили презентации о продукте и компании для кандидатов, описание бизнес процессов product development. Кандидатам было кайфово.

Партнёр кидал контакты и резюмехи, я систематизировал + делал скрининг + гонял по опыту и техническим штукам в веб разработке, СЕО делал психологические штучки, подходит ли человек компании и тд.

За 3 недели закрыли 5 позиций: 2 фронта 2 бека 1 аналитик.

Ps. Все кандидаты от HR агентств не прошли на тех этапе =) и это без алгоритмов пузырьков и другой дичи.

Из того что можно было бы улучшить - девушку на телефон, без тупых вопросов кандидатам, только букать время в моём и СЕО календарях, узнавать контакты.

Upd: был прикол, закрывали последнего фронта - я собеседую, пишу в личку СЕО, говорю - крутой кандидат, надо офер делать ) СЕО врывается на собес не представляется и начинает офер делать :))) я его перебиваю, говорю это СЕО, и тд... СЕО ржёт делает офер, выходит. Кандидат вафиге, я заканчиваю встречу, он уходит думать. Жму красненькую кнопочку, смотрю на СЕО и мы начинаем дико угорать. СЕО говорит - ну нах, будем в 2 этапа, а то этот подумал что мы конченные )))

Ну вот к таким «конченым» я бы пошел работать :)

Никогда не встречал такого. Наверное в России это и не очень распространено ) но шесть собеседований звучит жестоко.

В последний раз вообще устроился на работу потому что предложили трудоустройство сразу же после получасового интервью. Мне лично это понравилось )

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news