Pull to refresh

НАСА рассказало подробности инцидента нештатного включения двигателей на «Науке»

Reading time2 min
Views19K
imageТекущая конфигурация МКС.

Руководитель полётом американского сегмента МКС Зебулон Сковилль (Zebulon Scoville) рассказал подробности инцидента незапланированного включения двигателей пристыкованного к МКС российского модуля «Наука».

Через несколько часов после стыковки НАСА получило от системы мониторинга станции два сообщения о том, что что-то идет не так. Сначала в Хьюстоне приняли их за ошибку, так как не понимали, зачем «Наука» запустила двигатели и пытается оторваться от станции, к которой только что состыковалась.

НАСА и Роскосмос пытались противостоять ситуации. Роскосмос не мог подать прямые команды на модуль из-за того, что «Наука» принимала указания только с наземной станции в России, а до следующего сеанса связи с модулем из российского ЦУП оставалось около часа. Экипаж станции по командам с Земли помогал стабилизировать положение МКС с помощью двигателей ориентации модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс».

Сковилль уточнил, что проблема продолжалась около 15 минут, а скорость вращения станции достигала 0,56 градуса в секунду. На его практике это был первый раз, когда НАСА объявила аварийную ситуацию на МКС. По данным телеметрии экипажу станции ничего не угрожало, но проблема могла быстро прогрессировать из-за потери контроля над ориентацией. Если бы двигатели «Науки» в итоге проработали дольше или в более мощном режиме, то могли быть последствия для МКС.

Специалисты НАСА до сих пор не знают, почему двигатели «Науки» в итоге выключились.

Вчера НАСА рассказало, что «Наука» повернула станцию на полтора оборота. Все вращение станции происходило по тангажу. В итоге МКС совершила полтора оборота в одну сторону, а затем пол-оборота обратно для возвращения в исходное положение.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Через некоторое время после стыковки МКС развернулась на 45 градусов из-за незапланированного включения двигателей «Науки». Руководитель полётом российского сегмента МКС Владимир Соловьёв рассказал, что это произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения модуля — «там была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments67

Other news