Pull to refresh

Comments 28

Соцсеть из-за пандемии сократила количество живых сотрудников для проверки обращений от пользователей и заменила их на нейросеть. По уточнению компании, оказалось, что новой системе искусственного интеллекта нужно больше времени
— как то неправдоподобно звучит. Зачем из-за пандемии надо сокращать сотрудников, вроде на удаленку же перевели? Ну ок, сократили. Нейронная сеть, вроде, должна быстрее работать, чем человек. Да и масштабировать скорость нейросетевой обработки гораздо легче, чем ручную проверку — воткнул пару-сотню серверов, всё само отмасштабировалось, уж в Фейсбуке — то.
UFO just landed and posted this here
Ну если верить тексту то не всю поддержку уволили, а если с этой нейросетью и оставшейся поддержкой всё так затормозило — значит нейросеть почти всегда требует вмешательства, на кой тогда она?
UFO just landed and posted this here
Выкатили без тестов и плана отката сразу на весь прод — ну да, звучит намного правдоподобнее…
UFO just landed and posted this here
Почему нет?
Потому что каждый из этих пунктов маловероятен, а чтобы все сразу — эти вероятности нужно перемножить. К тому же если бы в Фейсбуке всё так делали — он бы уже давно весь полег, а если предположить что только в данном случае так решили поступить, то это надо перемножить ещё и на вероятность этого события.
UFO just landed and posted this here

а есть такой же способ с техподдержкой ютуба связаться?

Вырезать и склеить Cardboard

Вот мне б с ТП ебея связаться - покупать могу, отзывы оставлять нет, даже связь с техподдержкой заблокирована. За что, когда, почему - хз.

А нельзя, что-ли принять закон, что должен быть способ связи, и что трубку долен снимать живой человек (при этом оснащённый мозгом) в течение 10 минут, иначе штраф как с GDPR.

Принять можно абсолютно любой закон. Вопрос в том насколько этот закон будет выполним. Потому что действовать он будет не только для FB, но и для кучи других фирм. И далеко не все из них могут себе в принципе такое позволить.

Ввести коэффициент. Например на каждую 1000-10000 клиентов один работник техподдержки. А то услуги все предлагают, а отвечать за качество никто не хочет.

Допустим. Но во первых как вы будете считать этих самых клиентов? Ну то есть только активных или и "мёртвые души" тоже?


А во вторых что вам как клиенту даст формальное наличие работника техподдержки если он при этом просто не будет брать трубку так как занят чем-то другим? :)

В смысле занят чем-то другим? Все обращения фиксируются, если что-то не так можно было бы подать жалобу. Проблемы с тем, как считать живых абонентов, ну например фиксировать активность на аккаунте.
В смысле занят чем-то другим? Все обращения фиксируются, если что-то не так можно было бы подать жалобу

На что жалобу то? Работник техподдержки вот он. Закон выполнен. А что он отвечает на один звонок в день так про это в законе ничего не написано. Или вы там ещё и норму звонков для сотрудников прописать хотите?


ну например фиксировать активность на аккаунте.

Вы этот закон исключительно для соц сетей хотите сделать?

А какая разница соц. сети или что-то ещё? Тут все конторы хвалятся уникальными клиентами, значит подсчёт ведётся.
Вот как выше писали, заблокировали частичный функционал. Что, как почему ответа нет. Если идёт такая блокировка и клиент спрашивает по какой причине, должен ответ предоставлен в виде вот именно такого действия или сообщения, а не ссылкой на плавающие правила вот в том пункте номер 133, приложение 41 графа 15 и т.д.
А какая разница соц. сети или что-то ещё?

Есть онлайн вещи, вроде тех же магазинов, где я в захожу может быть раз в год. А на хабр я захожу несколько раз в день. А ещё есть всякие сервисы где клиенты годами в техподдержку не обращаются, а есть такие где они это регулярно делают. А ещё есть оффлайн со своими особенностями. Вот и придумайте для всех общее правило.


Если идёт такая блокировка и клиент спрашивает по какой причине, должен ответ предоставлен в виде вот именно такого действия или сообщения,

Ну вам его и предоставят. Когда дозвонитесь. Если вообще дозвонитесь. Сотрудник то есть, но занят и трубку не берёт.


И я так понимаю вы теперь хотите в законе ещё прописать как должны выглядеть конкретные ответы на конкретные запросы? :)

10 минут слишком жёстко, потому что малый бизнес не сможет обеспечить круглосуточную ТП, плюс возможны злоупотребления. Вот обязательства ответа в течении суток звучат разумнее.

Например, Гугл требует от разработчиков платных приложений отвечать в течении трёх суток на вопросы пользователей.

И при этом разработчик вполне себе могут забивать и как заставить ответить — не ясно. А уж ответить не отпиской — еще хуже.
Пример — ну например автор Moon+ Reader Pro запросто может игнорировать вопросы просто.

Автор - китаец, если я не ошибаюсь

У китайцев исключение из правил Google Play?
Да, речь про вопросы на английском в известных мне случаях.

Вы еще скажите говорящий на русском. Без акцента. 24/7 или хотя бы в рабочее время. Для звонящего рабочее.


Или хотя бы на английском, опять же без акцента, и способный понять говорящего с сильнейшим акцентом клиента.

При этом надо как то еще фильтровать флеш-мобы.
Допустим у нас условных вконтакт.
Скоординированная группа людей собирается и тратит в день по 3-4 часа чтобы дозвонится и спросить когда дуров вернет стену. ответ "никогда" — игнорируется. При этом сценарии разговора кем то из волонтеров этой группы прописываются и обсуждаются.
А потом на Хабре публикуется статья где купить GSM-шлюз, выбрать подходщие безлимитные симки и написать голосового бота с минимальной интерактивностью который будет требовать вернуть стену. А в конце статьи — ссылка на гитхаб.
Бот может и не требовать стену а просто играть "наш звонок очень важен для вас, пожалуйста подождите"(нет а что — частным компаниям физлицам так звонить можно а наоборот — нет?)


И что со всем этим делать? Сажать за телефонное хулиганство? Как то ограничивать откуда можно звонить? Ограничивать количество звонов день с одного номера?


Это — в пределах одной страны. Если про международные компании — все гораздо интереснее. Особенно если требовать ответа на языке клиента.
А что есть язык клиента? Госязык страны? Имеем проблему с частью клиентов из Украины и Прибалтики (они знают русский лучше чем госязык). Как быть с тем что есть страны (опять же Россия) где есть госязыки внутренних автономий. Как быть если клиент решить приколотся и начнет на эсперанто и квенья разговор а когда его пошлют — улетит жалоба на тему дискриминации по языковому признаку.


Или поддерживать те же языки на которых официально реализован интерфейс? Так например у Вконтакта есть "советская" локализация (если сотрудник поддержки про нее знает и знает нормально русский — он наверно поймет о чем речь идет, если)

  1. Хакер и солонка.

  2. Колл-центры Швейцарии, Бельгии и кучи других многоязычных стран смотрат на Вас с недоумением.

  1. Ну так не мной предложен ответ в 10 минут а то штраф "как в GDPR"
  2. Там все же территория наверно поменьше да и языков потенциально — поменьше + они работают на свою территорию видимо (хотя было бы интереснее подробнее узнать). А тут как я понимаю идея что если компания оказывает услуги в стране X(а по факту — любые услуги через интернет) то обязательства по поддержке в 10 минут по телефону. Ситуация сильно хуже.
С гуглом так же можно. При наличии подписки Google One, вам положен живой саппорт в чате, который отвечает в течении 10 минут(сам проверял). Только человек хоть и живой, помощь от него такая себе.
Sign up to leave a comment.

Other news