Pull to refresh

Австралийская станция хранения энергии Tesla загорелась в день первого запуска

Reading time2 min
Views9.3K

В пятницу 30 июля на австралийской станции хранения энергии Tesla в Мурабуле в одном из блоков станции начался пожар. Причины возгорания пока неизвестны. Пожарным понадобилась почти четыре дня, чтобы локализовать горение. 

Горящая Tesla Big Battery. Источник: smh.com.au
Горящая Tesla Big Battery. Источник: smh.com.au

В ноябре прошлого года Tesla сообщила о строительстве в австралийском районе Мурабул гигантской аккумуляторной системы Tesla Big Battery ёмкостью 300 МВт и 450 МВтч. Строительством занимается французская компания Neoen, производящая возобновляемые источники энергии. В день возгорания 30 июля проходил первый тестовый запуск комплекса. Вскоре после него, около десяти утра по местному времени, загорелась одна из батарей. 

Управляющий директор Neoen Australia Луи де Самбуси подтвердил, что возгорание произошло в ходе одного из тестовых запусков Tesla Big Battery. Он указал, что сотрудников быстро эвакуировали с места возгорания, поэтому никто не пострадал. Сейчас Neoen и Tesla ведут совместную работу над ликвидацией пожара. 

Сразу после возгорания весь комплекс отключили от электрической сети. Экстренные службы предупредили местных жителей о распространении токсичного дыма и попросили оставаться дома во избежание проблем со здоровьем. Их также попросили закрыть окна, вентиляционные отверстия и дымоходы камина и взять в дом питомцев.

Карта распространения токсичных веществ от горящего комплекса. Источник: smh.com.au
Карта распространения токсичных веществ от горящего комплекса. Источник: smh.com.au

Над тушением комплекса работают 30 пожарных машин и 150 пожарных. Первого августа пожар перекинулся с одной батареи на вторую, стоящую рядом. К утру второго августа пожар утих, но ещё не находился под полным контролем. К вечеру пожарные частично установили контроль над горящими блоками.

Ночью 3 июля пожарные службы локализовали возгорание. Пожар больше не распространяется по территории. Сейчас специалисты ведут работы по полной ликвидации возгорания. Концентрацию и распространение ядовитых веществ в воздухе контролирует научный сотрудник и подразделение дронов. 

Ни экстренные службы, ни представители Tesla или Neoen пока не установили причины возгорания комплекса.

Горящая Tesla Big Battery. Источник: smh.com.au
Горящая Tesla Big Battery. Источник: smh.com.au

Это вторая гигантская аккумуляторная система Tesla в Австралии. В 2017 году компания достроила Hornsdale Power Reserve на аккумуляторах Tesla Powerpack и инверторах, созданных на «Гигафабрике 1» в Неваде. К маю 2018 года станция уже сэкономила Австралии около $30 млн. Новую систему планируют отремонтировать и ввести в эксплуатацию в ноябре этого года.

Tags:
Hubs:
+26
Comments30

Other news