Pull to refresh

Comments 30

Не слишком-ли близко блоки стоят?

Для таких размеров может было-бы лучше сами блоки батарей сделать меньше, а расстояние между ними - больше. И сделать лучше доступ пожарных к каждому блоку.

Вот да, учитывая даже не огнеопасность, а именно не... непотушаемость? таких блоков, странно такое их соседство - что на верхнем фото оболочка уже поплыла даже от пожара на противоположной стороне (да и само то, что они сдвоенные).

Может у них как то это связано с высокотоковыми шинами, что разнести далеко не очень хорошо?

Это повод задуматься о пожарной безопасности.

Интересно насколько сопоставима такая станция с ГАЭС по стоимости строительства и эксплуатации?

UFO just landed and posted this here
Хоть бы турбину поставили, чтобы пока одна горит, другие подзаряжались.

автоматизированные системамы тушения там какие-то предусмотренны? Или их еще не успели ввести в эксплуатацию?

Их очень сложно потушить. Даже не возможно.

С другой стороны система может защищать оставшиеся элементы от возгорания.

печальное будущие у этих АКБ. Недавно в тумбочке сами загорелись литиевые АКБ

Для того, чтобы такое произошло на столь крупном объекте необходима целая череда нарушений, недоработок и конструктивных дефектов.
1) Существенные производственные дефекты при производстве аккумуляторов, либо
2) Отсутствие контроля за током на аккумуляторе.
3) Отсутствие контроля температуры аккумулятора.
4) Отсутствие контроля температуры блока аккумуляторов.
5) Отсутствие мониторинга возгорания.
6) Отсутствие адекватных средств пожаротушения.
7) Ну, про отсутствие автоматических средств пожаротушения вообще можно не говорить.
8) Отсутствие процедуры локализации возгорания.
Маск, это точно ты?
Или снова искусcтвенный интеллект подвел с его директором?

Вроде как литиевые батареи известны тем, что могут очень быстро раскочегариться ? Типа за несколько секунд хлоп и там уже до +600°C ? Или ошибаюсь ?
А дальше если полыхнули соседние банки с такой же скоростью, мне кажется никакое локальное пожаротушение не поможет.. Автоматы вырубят напряжение то сразу с этого участка, но к начавшемуся пожару это уже никаким боком.
А тушить полыхнувшие аккумы, как показывает практика - сложно.

UFO just landed and posted this here

Диоксид углерода в больших количествах?

UFO just landed and posted this here
А просто если накрыть такой блок батарей с вертолёта плотным огнеупорным контейнером, чтоб перекрыть доступ воздуха, то не получится ли изолировать и затушить?

Это надо подготовится и знать, думаю пожарные сначала просто водой литий поливали

UFO just landed and posted this here

Доступ воздуха аккумулятору для горения не очень нужен, на то он и аккумулятор. Там и окислитель и восстановитель есть и от химической реакции их удерживает только электрический потенциал. При таком количестве ячеек хоть одна рано или поздно окажется бракованной. Короткое замыкание и привет. При чем даже если замыкание локальное, то вызванный им нагрев создает замыкание в соседних областях ячейки или даже в соседних ячейках, или как тут - в соседних зданиях.

Проще всего локализовать возгорание одной ячейки, потому как далее работает закон куб/квадрат. Но, с другой стороны, укрупнение защитных объектов может дать экономию.

Поливать водой имеет смысл именно для охлаждения соседних областей.

По идее должны были просчитать огнеупорные перегородки и систему удаления продуктов горения и охлаждения. Но, как говорил один экономический гений - "экономика должна быть экономной". Сэкономить доллар, спалить из за этого оборудование за миллион и потом всё равно доработать оборудование, но уже не за доллар, а за сто, потому, что здание не рассчитано изначально, останавливать работу нельзя на время переделки и еще куча сложностей костылестроения.

Манагер который принял решение сэкономить доллар получил за это премию и теперь с лучшими рекомендациями и с кучей кейсов в резюме, позволивших сэкономить на строительстве объектов, давно работает где-нибудь в Вестингхаусе и экономит на строительстве АЭС. Следите за новостями. )

Значит можно просто сделать систему пожаротушения на основе жидкого азота? Чтоб при таком происшествии в батарейный блок подавать хладагент буквально останавливающий химическую реакцию? Ну или охлаждённую сухую воду. Я понимаю, что экономящие манагеры есть везде, но систему пожаротушения-то никто не отменял. Случаи с горением Тесл уже были, а значит кто-то же на этапе проектирования наверняка задал вопрос «А как тушить в случае чего?»

Вариантов много разных, я не профильный специалист и не знаю какой именно из них лучший. Но они точно есть и не дороже стоимости сгоревших аккумуляторов, не говоря о прочем ущербе.

Как там зелёная энергетика Илон Маск ?

Ну а когда солнечная электростанция сжигает птиц, а ветрянная - перемалывает у вас тоже вопросы возникают? Когда АЭС загрязняет? Когда ГЭС целые экосистемы уничтожает?

Да, есть везде проблемы так или иначе. Это не повод сидеть на жопе ровно и жечь уголь.

АЭС так-то самая чистая с учетом вырабатываемого объема.

А вот с аккумуляторами их ещё произвести надо и переработать. И электроэнергия тоже откуда то нужна

Экология это хорошо. Но сколько выработает солнечно-ветряная электростанция ночью в штиль? Сколько понадобится таких аккумуляторов для ветряков и панелей?

"Вы не понимаете". Для Тони Ста... Илона Маска и инвесторов она зеленая (по цвету доллара). А до остальных дела никому нет (изготовление, утилизация, ликвидация пожаров). Атомную энергетику, видимо, не потянет, вот с "батарейками" и играется.

Ну я ведь уже давно тесты провёл! Они что не смотрят мой канал?! :)

Учитывая какой бардак творится на предприятиях теслы у Маска, это не удивительно. Вот что у него хорошо работает это служба безопасности искать и прессовать тех кто сливает инфу об этом бардаке

Погодите, это ТА станция, которую Маск за месяц им обещал построить (или сколько там еще, но именнов рекордно короткий срок)? Вот поспешишь, людей насмешишь...

Как раз та станция, с которой был связан лично Маск, построена быстро и уже давно работает великолепно.

Вот поспешишь, людей насмешишь.

Правильно вы подытожили свой комментарий, ведь поспешили с его написанием и с выводами из ошибочных предположений ;)

Sign up to leave a comment.

Other news