Pull to refresh

Twitter будет показывать материалы Associated Press и Reuters под постами с «недостоверной» информацией

Reading time2 min
Views1.3K

Twitter сообщила о сотрудничестве с новостными службами Associated Press и Reuters в поиске дезинформации и распространении одобренных сведений в микроблогах. К крупным и быстрорастущим обсуждениям соцсеть будет добавлять тематические ссылки на публикации в одобренных руководством Twitter СМИ в виде ярлыка или публикации в «Моментах». 

Пример отображения ссылки на статью в СМИ в «Моментах». Источник: https://blog.twitter.com
Пример отображения ссылки на статью в СМИ в «Моментах». Источник: https://blog.twitter.com

В настоящее время у Twitter уже есть инструмент для интеграции ссылок на статьи в СМИ. В зависимости от интересов пользователя, система помещает дополнительные ссылки во вкладки: «тренды», «исследовать», «обзор», и «поиск». Кроме того, она помечает твиты меткой «поддельные данные» (manipulated media) в случае публикации недостоверного контента, например, об эпидемии коронавируса. 

Twitter собирается расширить эту функцию, добавив контекстные ссылки в крупные и набирающие популярность беседы по мере их появления. Сейчас соцсеть реагирует на уже получившие популярность дискусы. Также для оценки качества информации Twitter будет использовать отзывы Associated Press и Reuters. 

На первых этапах внедрения системы компания сосредоточит внимание на англоязычном контенте. Twitter отмечает, что объём и характер работы могут измениться по мере реализации программы. Со временем она планирует применить эту функцию к разным языкам и часовым поясам. 

Соцсети серьёзно занялись отслеживанием «недостоверного» контента в начале прошлого года. Из-за распространения фейков о вакцине от коронавируса и самой эпидемии американское правительство усиливает давление на руководство соцсетей. Оно обвиняет их в распространении фейков и требует предпринять дополнительные меры по поиску и удалению дезинформации. 

В результате Facebook ввела запрет на распространение в соцсети утверждений об искусственном происхождении вируса, неэффективности вакцин и другой похожей информации. Также в прошлом году Twitter ввела для пользователей уведомления при взаимодействии с твитами, вводящими в заблуждение, в том числе с ложной информацией о коронавирусе.

Tags:
Hubs:
+11
Comments8

Other news