Pull to refresh

Zoom согласилась выплатить компенсацию по делу о «зумбомбинге»

Reading time1 min
Views2.6K

Zoom Video Communications, создатель приложения для видеоконференций Zoom, согласилась заплатить $85 миллионов в рамках дела о «зумбомбинге» — атак посторонних на онлайн-мероприятия, когда злоумышленники использовали функцию демонстрации экрана, чтобы показывать оскорбительные сообщения или изображения.

Весной 2020 года против компании было подано 14 исков по поводу «зумбомбинга», широко распространившегося в первые недели карантина. В мае Окружной суд США Северного округа Калифорнии объединил множество жалоб в один коллективный иск. В иске также утверждалось, что Zoom передавала личные данные пользователей сторонним сервисам, таким как Facebook, Google и LinkedIn, и что компания ввела пользователей в заблуждение, заявив, что сервис защищен сквозным шифрованием. 

Zoom Video Communications согласилась урегулировать дело при помощи компенсации. В соответствии с соглашением, подписчики Zoom будут иметь право на получение возмещения в размере 15% от стоимости подписки, или $25 — в зависимости от того, какая сумма будет больше. Другие пользователи смогут получить возмещение в размере до $15. Компания также согласилась уведомлять пользователей, если участники встречи используют сторонние приложения, и проводить обучение для сотрудников по вопросам конфиденциальности и обработки данных.

«Конфиденциальность и безопасность наших пользователей являются главными приоритетами для Zoom, и мы серьезно относимся к тому доверию, которое оказывают нам пользователи», — говорится в заявлении компании.

Дав согласие на урегулирование дела, компания при этом отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. Достигнутое соглашение ожидает одобрения федерального судьи.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news