Pull to refresh

Второй запуск «Старлайнера» отложили на сутки

Reading time3 min
Views3.3K

Корабль «Старлайнер» компании «Боинг» на ракете «Атлас-5» производства ULA. Фотография из микроблога ULA

Корпорация «Боинг» сообщила о переносе запуска своего космического корабля «Старлайнер». Как написал Тори Бруно, глава осуществляющей этот запуск компании ULA, корабль попробуют вывести на орбиту завтра.

Причина переноса — неожиданные показатели телеметрии двигательной установки космического корабля, которые инженеры «Боинга» выявили незадолго до запуска. Как отмечают источники, вчера в районе стартового комплекса прошёл шторм с молниями.

«Старлайнер» — это многоразовый корабль «Боинга», созданный в рамках Commercial Crew Program. Эта программа подразумевает, что для смены экипажа Международной космической станции НАСА создаёт не какой-то собственный корабль, а раздаёт контракты частным подрядчикам. Программа началась ещё до окончания программы «Спейс шаттл» в 2011 году, но её результаты появились не сразу. До первого успешного полёта Crew Dragon компании SpaceX государственное аэрокосмическое агентство США было вынуждено закупать кресла на российских «Союзах».

Всего два участника программы частных пилотируемых запусков к МКС дошли до финишной прямой. Но если SpaceX впервые доставила астронавтов-испытателей на МКС 31 мая 2020 года, то у «Боинга» возникают проблемы даже с предваряющей это стадией — полётом корабля без людей на борту.

Во время испытания 20 месяцев назад «Старлайнер» S3.1 Calypso успешно вышел на орбиту. Из-за сбоя таймера полётного времени после отделения от ракеты-носителя корабль израсходовал слишком много топлива, чтобы оставшегося хватило для фазирования орбиты и сближения с МКС. Через 2 суток после запуска первый «Старлайнер» на орбите закончил свой полёт, совершив успешную посадку на полигоне в Нью-Мексико.

Как и при первом полёте, план второго орбитального испытания Boe-OFT-2 (Boeing Orbital Flight Test 2) «Старлайнера» S2.1 включает выход на орбиту, сближение с МКС и стыковку со станцией. На борту корабля всё так же нет людей.


МКС тоже готовится к прибытию «Старлайнера». Вчера астронавт НАСА Шейн Кимбро посмотрел в иллюминатор корабля «Индевор» серии Crew Dragon, где он временно ночует до момента готовности нового спального места. Американец увидел робоманипулятор Canadarm2, проверяющий передний стыковочный узел МКС на модуле «Юнити» на предмет готовности принять корабль «Боинга».

На орбиту «Старлайнер» выведет ракета-носитель «Атлас-5» производства ULA. Это уже 88-й запуск этой ракеты. В назначенное время двухступенчатая ракета оторвётся от стартового комплекса SLC-41 на мысе Канаверал. Российскому двухкамерному двигателю РД-180 первой ступени на керосине будут помогать два боковых твердотопливных ускорителя. Ракета сбросит их через 2 минуты и 21 секунду после запуска. Через 4 минуты и 29 секунд после запуска первая ступень закончит работу и отделится. Ещё через четыре секунды произойдёт зажигание двух двигателей RL-10 Centaur второй ступени, которые проработают более семи минут.

Манёвры сближения с МКС займут у «Старлайнера» примерно сутки. Стыковка была запланирована на следующий день после запуска. Корабль принесёт на станцию 200 килограммов полезного груза НАСА, в том числе еду, заказанные с Земли предметы для астронавтов и прочие элементы снабжения для прибывающих на будущих «Старлайнерах» — например, одежду и спальные мешки.

Описание полёта OFT-2, анимация ULA

На момент отмены запуска ракету «Атлас-5» уже начали готовить к заправке. Вероятность удачных метеоусловий оценивали в 50 %.

Это уже не первая смена сроков этого запуска. В прошлый раз помешало нештатное поведение многофункционального лабораторного модуля «Наука»: 30 июля новый компонент МКС после стыковки развернул станцию двигателями ориентации. Запуск «Старлайнера» отложили на 3 суток, чтобы дать время на проверку систем МЛМ.

Организаторы запуска сообщили о переносе запуска на завтра, 4 августа. НАСА привело окно запуска: 16:57 UTC (19:57 по московскому времени).

НАСА проведёт видеотрансляцию запуска. Показать старт планирует и «Боинг».

Обновлено 2021-08-04: запуск «Старлайнера» отложили на неопределённый срок для выяснения причин неполадок.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments6

Other news