Pull to refresh

Минцифры запустило мобильное приложение «Госключ» для подписания договоров онлайн

Reading time2 min
Views18K


3 августа 2021 года Минцифры представило мобильное приложение «Госключ» для подписания договоров онлайн. Оно уже доступно в магазинах приложений App Store и Google Play.

Минцифры пояснило, что «Госключ» — это «удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью». Пользователь в приложении может за несколько минут бесплатно создать электронную подпись, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Приложение позиционируется, как «мобильная усиленная электронная подпись для использования на Портале Госуслуг».

В настоящее время электронную подпись из «Госключа» можно использовать для подписания договора на оказание услуг сотовой связи, например, стать абонентом Tele2. Другие операторы связи, включая МТС, «Мегафон» и «Билайн», собираются скоро также подключиться к этому сервису.

Минцифры уточнило, что собирается расширить перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью «Госключа». Пользователи через некоторое время смогут подписывать через сервис договора по купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.

Мобильное приложение «Госключ» использует сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые ПАО «Ростелеком» и ПАО «Банк ВТБ» в рамках эксперимента по использованию электронной подписи, который сейчас реализует Минцифры.

Из описания нового мобильного приложения от Минцифры для Android:

  • приложение «Госключ» позволяет получить сертификат усиленной электронной подписи и подписывать документы при работе с Порталом Госуслуг;
  • ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении, не нужны USB-токены, СМС-пароли и, самое главное, все функции доступны без личной явки и без бумаги.


Разрешения, необходимые для установки и работы приложения «Госключ»:

  • местоположение, включая approximate location (network-based) и precise location (GPS and network-based);
  • доступ (чтение, запись, удаление) к фото/мультимедиа/файлам в основном хранилище мобильного устройства и к USB-накопителю;
  • камера (съемка фото и видео);
  • другие опции, включая полный доступ к сетевым настройкам и запуск при включении устройства.

Примечательно, что в Политике конфиденциальности мобильного приложения «Госключ» заявлена обработка персональных данных пользователей ОАО «Инфотекс Интернет Траст». Это российский аккредитованный удостоверяющий центр.

Судя по отзывам на приложение в Google Play, Минцифры еще будет его дорабатывать, так как у некоторых пользователей оно работает некорректно. Также сейчас не работает ссылка на страницу поддержки приложения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments44

Other news