Pull to refresh

Президент Blizzard уходит из компании после скандала по поводу домогательств и дискриминации

Reading time 2 min
Views 5.6K

Президент и главный операционный директор Blizzard Дж. Аллен Брэк направил всем сотрудникам письмо об уходе из компании. В письме не указана причина ухода, но, вероятно, он связан с недавним громким скандалом по поводу домогательств и дискриминации. Его обвиняют в бездействии в ответ на жалобы сотрудников на неподобающее поведение коллег.

20 июля этого года Департамент по защите трудовых и жилищных прав (California Department of Fair Employment and Housing, DFEH) штата Калифорния подал иск против Activision Blizzard. DFEH обвиняет компанию в дискриминации женщин и многочисленных случаях сексуального домогательства. Согласно заявлению департамента, женщинам компании платят меньше, чем мужчинам, у них меньше возможностей получить повышение и мужчины-коллеги постоянно перепоручают им свою работу. Кроме того, по утверждениям DFEH, женщины постоянно подвергаются сексуальным домогательствам. 

Blizzard подвергает сомнению выводы департамента и правдоподобность указанных в заявлении случаев дискриминации. Руководители различных отделов отмечают, что корпоративная политика компании изменилась до того, как DFEH начал своё расследование два года назад. Также, по их словам, все описанные случаи вырваны из контекста и произошли больше десяти лет назад. 

Несмотря на признание иска необоснованным и неправдоподобным, Blizzard указала, что не будет наказывать сотрудников за участие в забастовках. Они начались из-за недовольства ответом компании. Сотни игроков World of Warcraft также устроили внутриигровые протесты против политики Blizzard. Часть из них отказалась от подписки. 

3 августа Blizzard опубликовала письмо президента компании Дж. Аллена Брэка, разосланное им всем сотрудникам. В письме говорится об уходе Брэка и назначении вместо него двух других руководителей — Джен Онеал и Майка Ибарру. 

Назначенные на место Брэка руководители уже имеют продолжительный опыт работы в игровой индустрии. Джен Онеал 18 лет проработала в студии Vicarious Visions, в январе этого года ставшей частью Blizzard. В последнее время она находилась на посту вице-президента по развитию Blizzard и обеспечивала поддержку франшиз Diablo и Overwatch. У Майка Ибарру 20-тилетний опыт работы в игровой индустрии. Из них семь лет он находился на должности старшего исполнительного директора в подразделении Microsoft XBOX. Также Майк работал исполнительным вице-президентом и генеральным менеджером платформы и технологий в Blizzard.

Бывший директор не указал причины ухода. Вероятно, он как-то связан со скандалом вокруг иска DFEH. В расследовании департамента указано, что Брэк знал про жалобы на дискриминации и домогательства, но ничего не предпринимал.

С уходом также могут быть связаны и другие иски в сторону Blizzard. В частности, акционер компании Гэри Ченг подал в суд на компанию за манипуляции с финансовыми отчётами. По его словам, во время докладов руководство намеренно делало ложные заявления о состоянии дел. Из-за этого скандал с DFEH стал большим сюрпризом для инвесторов. Ченг утверждает, что всё руководство, включая Бобби Котика, знало о скандале, но называло эти проверки рутинными и не стоящими внимания. По этой причине инвесторы продолжали вкладывать деньги в компанию и сильно пострадали, когда из-за подачи иска акции Blizzard упали на 10 %.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 25
Comments Comments 25

Other news