Pull to refresh

Акционеры предъявили Activision Blizzard коллективный иск за сокрытие информации о харассменте

Reading time 2 min
Views 2.8K

Акционеры Blizzard подали в суд на компанию за сокрытие информации о реальном состоянии дел компании. Они уверяют, что всё руководство, включая Бобби Котика, знало о скандале с харассментом, но называло проверки регулятора рутинными и не стоящими внимания. Поэтому иск от Департамента по защите трудовых и жилищных прав (California Department of Fair Employment and Housing, DFEH) Калифорнии стал для них большим сюрпризом. Инвесторы продолжали вкладывать деньги в акции и пострадали, когда после подачи иска ценные бумаги Blizzard начали стремительно падать в цене.

График изменения стоимости акций Activision Blizzard. Источник: https://ru.investing.com
График изменения стоимости акций Activision Blizzard. Источник: https://ru.investing.com

Скандал с регулятором начался 26 июля, когда стало известно об иске DFEH на Blizzard, поданного после окончания двухлетнего расследования случаев дискриминации и домогательств внутри компании. Департамент подал в суд на компанию, обвиняя её в пониженных зарплатах и возможностях продвижения по службе у женщин по сравнению с их коллегами-мужчинами и сексуальных домогательств. По утверждениям DFEH и сотрудников компании, руководство знало об этих случаях, но не предпринимало никаких действий по разрешению ситуации.

Blizzard отрицает все обвинения, называя их необоснованными и неправдивыми. Некоторые руководители указывают, что упомянутые в иске ситуации выдернуты из контекста и произошли больше десяти лет назад. Также, по их заверениям, корпоративная политика компании изменилась до начала расследования регулятора. 

3 августа президент и главный операционный директор Blizzard Дж. Аллен Брэк сообщил о своём уходе и назначении на должность руководителей компании Джен Онеал и Майка Ибарру. В этот же день компания получила коллективный иск от инвесторов, обвиняющих её в намеренном сокрытии информации о расследовании DFEH. 

Иск подан в Федеральный суд Калифорнии акционером Гэри Ченгом, покупающим ценные бумаги компании в течение последних пяти лет. Оформлением документов занималась юридическая фирма Rosen. В качестве ответчиков указаны Бобби Котик, текущий финансовый директор Blizzard Деннис Даркин и бывший финансовый директор Спенсер Нойманн. 

Согласно иску, руководство Blizzard намеренно вводило в заблуждение инвесторов, чтобы скрыть ситуацию с расследованием регулятора. В подтверждение в документе приводится несколько заявлений к Комиссии по ценным бумагам и биржам США, поданных Blizzard с середины 2016 года. В них компания утверждает, что подобные правовые претензии и судебные иски несущественны и не могут нанести серьёзного вреда бизнесу. Инвесторы уверены, что многочисленные жалобы на харассмент и дискриминацию в адрес компании приведут к серьёзным нарушениям в её деятельности. 

Из-за того, что компания не сообщила о своих проблемах с регулятором, инвесторы обвиняют её в намеренном завышении стоимости ценных бумаг и требуют возмещение ущерба, вызванного падением их стоимости. 27 июля, на следующий день после того, как стало известно об иске от DFEH, цена акций Blizzard упала на 6,76 %. В настоящий момент их стоимость опустилась до отметки в $79,83, что на $10,34 меньше, чем 26 июля.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Other news