Pull to refresh

Роскосмос: нештатное включения двигателей «Науки» расследуется, последствия инцидента оцениваются

Reading time2 min
Views4.2K
Модуль «Наука» (слева) пристыкован к МКС.

По информации издания «Интерфакс», исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал подробности инцидента незапланированного включения двигателей пристыкованного к МКС российского модуля «Наука».

Крикалев пояснил, что система управления модуля по непонятной причине в процессе перевода ее в исходное состояние «решила, что она еще в свободном полете, не понимала, что происходит, сработал алгоритм безопасности, включающий двигатели на отвод». Он уточнил, что по плану такого не должно было случиться. Сейчас эту ситуацию расследует комиссия Роскосмоса.



Представитель Роскосмоса считает, что, хотя инцидент с двигателями «Науки» не нанес повреждений МКС, но его последствия могут проявиться в будущем. По мнению Крикалева, нештатная ситуация могла вызвать дополнительную нагрузку на приводы солнечных батарей и на фермы станции. Специалисты «Роскосмоса» в ближайшее время проанализируют и определят последствия влияния на МКС маневров пристыкованной «Науки».

В настоящее время космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров проводят работы по интеграции модуля «Наука» с российским сегментом МКС, выполняют задачи по разгрузке модуля и демонтажу прибывшего на нем оборудования. 2 и 8 сентября они выйдут в открытый космос для работы с внешними элементами «Науки».

На 28 сентября намечена перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» от модуля «Рассвет» к «Науке». Это нужно, чтобы освободить стыковочный узел для корабля «Союз МС-19», запуск которого намечен на 5 октября.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Через некоторое время после стыковки МКС развернулась из-за незапланированного включения двигателей «Науки». Руководитель полётом российского сегмента МКС Владимир Соловьёв рассказал, что это произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения модуля — «там была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом».

После инцидента НАСА уточнило, что «Наука» повернула станцию на полтора оборота. Все вращение станции происходило по тангажу. В итоге МКС совершила полтора оборота в одну сторону, а затем пол-оборота обратно для возвращения в исходное положение. В процессе нештатной ситуации НАСА объявило аварийную ситуацию на МКС. Специалисты НАСА до сих пор не знают, почему «Наука» запустила двигатели и пыталась оторваться от станции, к которой только что состыковалась, а потом через 15 минут двигатели «Науки» выключились.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments19

Other news