Pull to refresh

Xsolla предположительно уволила ряд сотрудников в Перми после анализа их рабочей активности

Reading time3 min
Views46K


Пользователи Twitter распространяют якобы скриншот сообщения от Александра Агапитова с припиской, что руководимая им компания Xsolla уволила 150 сотрудников своего офиса в Перми. Запросившие у Агапитова комментарии источники подтверждают достоверность произошедшего.

В сообщении Агапитов рассказывает, что команда больших данных проанализировала активность сотрудников в разнообразных рабочих инструментах — Jira, Confluence, почте Google, чатах, документах, разнообразных дашбордах. На основе этого был составлен список «невовлечённых и малопродуктивных сотрудников». Как говорит основатель Xsolla, это означает, что эти сотрудники не всегда присутствовали на рабочем месте во время удалённой работы.

Скриншот обрывается на начале перечисления получивших такой статус сотрудников. Всех из них компания увольняет, называя «отчисленными».

В комментарии каналу в Telegram «Единорог» Агапитов косвенно подтвердил произошедшее. Как заявил глава Xsolla, компании «приходится принимать трудные, непопулярные меры», а руководство хочет, чтобы «сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех». Александр Агапитов пообещал максимальный уровень поддержки тем сотрудникам, которых уволят. Под этим он подразумевает разнообразные меры: от денежных компенсационных пакетов до привлечения кадровых агентств для организации дальнейшего найма.

Сайту пермских новостей 59.ru Xsolla подтвердила проведение «внутренней реструктуризации», частью которой стала «оптимизация кадрового состава компании» — увольнение 150 человек. Говоря о типах трудовых договоров, заключённых с увольняемыми, Xsolla туманно комментирует, что он «зависит от местоположения сотрудника и типа рабочих отношений».

Сообщения о сокращениях персонала совпадают с небольшим всплеском активности на сайте отзывов о работодателях Glassdoor в профиле Xsolla. Все три последних отзыва, опубликованные в первые три дня этого месяца, содержат отрицательный опыт найма. Заметно, что эти и другие отзывы адресуют негатив в сторону главы компании и культуры внутри неё. Среди недостатков отмечают культуру передающейся вины и микроменеджмент под страхом наказания.

В Сети также публикуют якобы ещё одно письмо Александра Агапитова, в котором он пытается извиниться за тон предыдущего сообщения.



В анонимных неподтверждённых комментариях пользователи Twitter уточняют число уволенных — 147 — и рассказывают, что в список на увольнение попала в том числе сотрудница, которая занималась кухней и не заходила в Jira. В «расстрельном списке» якобы оказались уже уволившиеся сотрудники или вообще не связанные с разработкой и поддержкой программных продуктов грузчики и доставщики. Как говорит представившийся бывшим сотрудником компании пользователь, увольняют целые команды, что означает закрытие отдельных сервисов и продуктов.

Пользователи Twitter указали также на расхождение между более ранними заявленими Агапитова с текущими действиями. В одном из комментариев 2017 года о культуре работы внутри Xsolla глава компании рассказывает, что «сотрудникам платят не за количество отработанных часов, а за результат».

В профиле на HH Xsolla рассказывает, что организует «рабочий день с учетом спринтов и командной работы», а «во сколько начинать и заканчивать работу», решает самостоятельно. Там же компания повторяет посыл Агапитова 2017 года: «Нам важны результаты, а не часы, которые были проведены в офисе».

Xsolla — компания платёжных инструментов, которую Александр Агапитов основал в 2005 году в Перми. В 2010 году центральный офис компании переехал в США, и она рассталась со старым именем 2Pay. Xsolla работает по всему миру и получает основные доходы за пределами стран бывшего СССР.

Согласно оценке портала Craft, в компании работает 351 человек. Сайты информации о компаниях утверждают, что пермское ООО «ИКСОЛЛА» имеет среднесписочную численность работников организации в 81 человек.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой вы сегодня?
46.07% Невовлечённый293
40.57% Малопродуктивный258
13.36% Отчисленный85
636 users voted. 207 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments178

Other news