Pull to refresh

WhatsApp добавит функцию исчезающих сообщений и фото

Reading time 2 min
Views 1.8K

WhatsApp вводит режим View Once, предусматривающий единоразовый просмотр отправленных фото или видео. После открытия они безвозвратно удаляются. Неоткрытые медиафайлы хранятся в чате до двух недель и загружаются в резервное хранилище, чтобы их можно было восстановить и посмотреть. Разработчики пообещали включить опцию уже к концу этой недели.

Не все медиафайлы пользователей имеет смысл сохранять на устройстве или в облаке. Эта идея, по словам разработчиков мессенджера, стала основной при создании View Once. WhatsApp предлагает пользоваться новой опцией не только для отправки конфиденциальных данных, но и медиафайлов, которые совершенно точно не пригодятся в будущем. В качестве примера они приводят фотографии одежды из магазинов или быструю реакцию на какое-либо событие. 

По заверению разработчиков, все одноразовые медиафайлы будут защищены сквозным шифрованием. Их нельзя переслать, сохранять, добавлять в Избранное или делиться как до, так и после просмотра. Они также не сохраняются на устройстве получателя даже при включенной автоматической загрузке. 

Файлы удалятся из чата, если получатель не откроет их в течение двух недель после отправки. Не открытые файлы будут загружаться в резервную копию, из которой их можно будет восстановить. Открытые файлы не попадают в резерв. В блоге WhatsApp указано, что зашифрованные сообщения с фото и видео могут храниться на серверах WhatsApp в течение нескольких недель после их отправки. После просмотра восстановить отправленные фото или видео уже никак не удастся.

Разработчики рекомендуют отправлять файлы по View Once только доверенным людям. Они отмечают, что пользователи могут делать скриншоты или снимать на фото или видео экран до того, как медиафайл исчезнет. Если кто-то так сделает, отправитель не получит об этом уведомление.

Для включения View Once необходимо нажать на значок с единицей слева от клавиши отправки. Во избежание путаницы все единоразовые сообщения будут отмечены специальным знаком.

В июле этого года разработчики WhatsApp начали тестировать ещё одну опцию для защиты пользовательских данных — сквозное шифрование резервных копий чатов, хранящихся в облаке. Информация будет защищена паролем либо 64-значным ключом шифрования. Как указывает мессенджер, если пользователь потеряют ключ или пароль, он потеряют доступ ко всему контенту в облаке. 

Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news