Pull to refresh

«Открытые медиа» и «МБХ медиа» прекратили работу после блокировки Роскомнадзором

Reading time2 min
Views4.1K

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа» по решению Генпрокуратуры. Ведомство обвинило ресурсы в призывах к беспорядкам и экстремистской деятельности. Редакция «Открытых медиа» объявила о прекращении работы. С аналогичным заявлением выступили в «МБХ медиа».

«Открытые медиа» в реестре Генпрокуратуры
«Открытые медиа» в реестре Генпрокуратуры

При этом сайт «Открытых медиа» не имеет лицензии СМИ. Его грантодателем является Михаил Ходорковский. 

Сотрудники «Открытых медиа» сообщили, что вечером 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию. Однако в них не было указано, какие именно данные нужно удалить.

Согласно базе Роскомнадзора, «Открытые медиа» попали список сайтов, содержащих в своих материалах призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка. Однако сайт не получал уведомлений о блокировке от РКН или Генпрокуратуры.

«Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (эти британские организации признаны в России нежелательными, им запрещено вести в стране деятельность. — РБК) ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры», — заявили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

Сайт «МБХ медиа», который с 2018 года находился в реестре запрещенной информации, также заблокировали. До этого он работал с «зеркала»; сайт не имеет лицензии СМИ и также принадлежит Ходорковскому. Издание сообщило, что его сайт не открывается у большинства провайдеров в России.

«МБХ медиа» в реестре Генпрокуратуры
«МБХ медиа» в реестре Генпрокуратуры

В реестре заблокированных сайтов Роскомнадзора также указано, что доступ к ресурсу ограничен по решению Генпрокуратуры. Однако в «МБХ медиа» отметили, что никаких уведомлений о блокировке ранее не поступало.

Сайт «Открытые медиа» объявил о прекращении работы с 5 августа 2021 года, так как риски для сотрудников проекта слишком велики. В редакции отметили, что не имели договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского.

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — заключила редакция.

Наконец, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов «Правозащиту Открытки». Генпрокуратура применила те же основания. Ресурс также объявил о прекращении работы.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального, основателя НКО «Фонд борьбы с коррупцией», который признан в России экстремистской организацией, а также сайты юриста ФБК Любови Соболь, руководителя региональных штабов Навального Леонида Волкова и все 39 страниц самих штабов. Кроме того, было заблокировано зеркало сайта Навального через Технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Такое оборудование применяли для замедления Twitter и планируют использовать для изоляции Рунета.

Кроме того, РКН уведомил создателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина о блокировке сайта. Проект занимался правозащитной деятельностью с 2011 года.

Tags:
Hubs:
+21
Comments13

Other news

Change theme settings