Pull to refresh

Юристы прокомментировали увольнения Xsolla

Reading time2 min
Views25K


Работодатели РФ усилиями SMM и HR и юристы продолжают отвечать на массовое сокращение штата, объявленное Александром Агапитовым, как должное и необходимое.

«Отчисленных» и оставшихся сотрудников Xsolla начали приглашать HR как известных в России компаний, например, это начали делать крупные банки (1, 2), а также обычные стартапы и компании, вплоть до тех, кто находится в Перми — «родине» Xsolla.

Эксперт издания «Коммерсантъ» считает, что сокращение Xsolla затронет не только непрофильных сотрудников, но и коснется основного персонала хотя бы частично. Также он предполагает, что сама отсылка на большие данные — «это ширма более серьезных проблем, а не основная причина, почему компания приняла решение оптимизировать штат, например, в условиях сокращающихся доходов или каких-то финансовых сложностей».

Издание пояснило, что с другой стороны, массовое увольнение и последующие крепкие публикации в сети — это скорее эмоциональное решение со специально выбранным сейчас провокационным стилем для показания своих возможностей.

Юристы рассказали изданию, что уволить сотрудников по анализу больших данных нельзя, этого нет в перечне оснований для увольнения по инициативе работодателя в Трудовом кодексе РФ.

Эксперты издания «Секрет фирмы» считают, что удар по репутации компании и его бренда был просчитан заинтересованными лицами в Xsolla и они действовали, веря в законность своих слов, подтвержденную, например, формулировками в должностных обязанностях сотрудников. В них, вероятно, с помощью больших данных было разрешено фиксировать действия персонала и на основании метрик делать им выговоры, замечания и даже увольнять, но только в случае не предоставления письменных объяснений компании. Просто так по выгрузке и отсеву данных уволить нельзя.

Представитель юристов рассказал изданию, что фактически тут произошло увольнение в связи с сокращением штата, по которому должен быть издан соответствующий приказ и заранее уведомлен персонал и служба занятости. Это со стороны Xsolla не было сделано.

По большей части все юристы советуют уволенным сотрудникам в судебном порядке обжаловать решение Xsolla, даже если они были оформлены по гражданскому договору. В этом случае в суде можно потребовать признания сложившихся отношений трудовыми и получить компенсацию от компании.

Обсуждение увольнений в Xsolla началось 4 августа, когда пользователи Twitter распространили скриншот сообщения руководителя компании Агапитова со списком «невовлечённых и малопродуктивных сотрудников» для увольнения, который был составлен на основании их активности в рабочих инструментах. Немного позже Александр Агапитов рассказал свое виденье этой ситуации. По его словам, компания перестала показывать 40-процентный рост, чтобы компенсировать подобное отставание, в компании решили уволить 10 % сотрудников с наименьшими зарплатами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments65

Other news

Change theme settings