Pull to refresh

Comments 65

Это не просто выстрел в ногу, это прямо попытка сделать rocket jump.

Ройзман выстрел в ногу немного по другому называет.

UFO just landed and posted this here

Но Агапитов вероятно считал это прыжком веры.

Что я только что прочитал?

"Рекомендация юристов" вообще феерична: допустим, кто-то из сотрудников действительно обжалует увольнение. Ok, его вернут обратно, чтобы дальше уволить по сокращению штатов и выплатить меньшую компенсацию, чем уже предложена. Видится единственный шанс что-то урвать финансово: зарплата за то время, что будет идти разбирательство.

Опубликованное письмо вызывает желание оказаться от этой конторы как можно дальше. Ну так пожалуйста – для этого предоставлены все возможности, можно уйти на хороших условиях. Было бы странно этим не воспользоваться.

чтобы дальше уволить по сокращению штатов

А еще выплатят ЗП за весь период с момента увольнения.
А еще с чего вы решили что меньше?
И кроме того такой вакансии и такой должности в компании вы уже не сможете иметь иначе должны предложить были перевод, а иначе опять же восстановление по суду.

Опубликованное письмо вызывает желание оказаться от этой конторы как можно дальше.

с этим согласен

А еще выплатят ЗП за весь период с момента увольнения.

Я же это упомянул – "единственный шанс что-то урвать финансово: зарплата за то время, что будет идти разбирательство".

А еще с чего вы решили что меньше?

Похоже, я что-то перепутал. Мне казалось, я видел уровень компенсации в самом письме, но, оказывается, не там. В статье https://habr.com/ru/news/t/571328/ "Остальные получат компенсацию в 4—6 окладов, а также сохранят медицинскую страховку" (источник надо отследить отдельно). ТК требует 1-3 оклада (1 безусловно и до 2 на время поиска работы). Т.е. видим 3 оклада сверху к требованиям ТК.
Итого, если на работе восстановят раньше, чем через три месяца – по деньгам невыгодно получается :-)

И кроме того такой вакансии и такой должности в компании вы уже не сможете иметь иначе должны предложить были перевод, а иначе опять же восстановление по суду.

Это проблемы компании. Почему уволенного сотрудника должно заботить, что компании придётся провести полгода без баристы?

Остальные получат компенсацию в 4—6 окладов,

Если верить словам этого менеджера, что это так, еще вопрос сколько занимает оклад от всей компенсации. В НН например, есть одна аутсорсинговая компания, которая всем в договор прописывает 30к оклада. Остальное премии. Вполне возможно 6 окладов в таком случае не тянут даже на 1 зп.

Ну да, это надо посмотреть отдельно.
Но, как вы понимаете, в этом случае компания сможет, вернув сотрудника обратно, не увольнять его по сокращению, а просто перестать платить премии, пока не уволится по собственному.

Да, такой вариант тоже может быть. В таком случае думается лучший вариант через суд восстановиться на работе после 6-9 месяцев + за этот срок среднюю зарплату и уволиться самому с чистой душой.

Исковое заявление подаётся в течение месяца. И нет никаких гарантий, что суд затянется.
Но если компания жмётся на компенсацию при увольнении по сокращению (в т.ч. за счёт мизерного оклада) – это имеет смысл.

UFO just landed and posted this here

Там не оклад и не оклад+премии, а оклад+премии в среднем за какой-то период, 3 или 6 месяцев точно не знаю.

UFO just landed and posted this here
Это проблемы компании. Почему уволенного сотрудника должно заботить, что компании придётся провести полгода без баристы?

А я и говорю что проблемы компании. Просто многие думают что вот сейчас сократим и тут же вернем в штат должность, ага щас, такой фокус не сработает.
UFO just landed and posted this here

А вот это интересный нюанс, его я упустил.

Прошу подсказать откуда цифра 5. Предупреждение за 2 месяца + 1 среднемесячный если пришел и показал трудовую книжку без новых записей.

Итого 3 (три).

UFO just landed and posted this here

Предупреждение за 2 месяца (это не совсем то же, что деньги просто так, эти два месяца работать придётся), 1 зарплата безусловно (как выходное пособие) и до 2 оплачиваемых месяцев на поиск работы.

эти два месяца работать придётся

Мало кто из работодателей рискует оставлять тех кого они уволняют. В лучшем случае, у таких людей будет нулевая мотивация и хорошо если 20-30% эффективность, в худшем, результат их работы будет отрицальным (переманят других сотрудников, сделают множество скрытых багов в коде) и т.д. Это может быть даже, если они не хотят вредить сознательно, но считают себя несправедливо уволенными.

Не соглашусь с Вашим мнением - я трижды работал по 2 месяца, имея на руках "уведомление о сокращении", и да, безусловно, в этот период моя эффективность падала (особенно, если учесть, что по действующему тогда Кодексу я имел право отлучаться в рабочее время "на собеседования"; в современном ТК не знаю, сохранилась ли эта норма), но работу свою я вполне сносно выполнял, и работодатели вполне осознанно продолжали держать меня в штате. Да, ещё пару раз предлагали "по соглашению сторон" с компенсацией 3-5 окладов, и да, на "соглашение" я соглашался, даже когда предложили только 3 оклада (в любом случае, больше трёх я вряд ли смог бы получить, но зато "сэкономил" целых 2 месяца времени).

ТК требует уведомление за 2 месяца и до 3 среднемесячных зарплат как выходное пособие, итого 5

И не окладов, а средних зарплат

Крои этого в ТК есть солидный список тех, кого нельзя сокращать вообще, и кого должны оставить при прочих равных. А также обязанность работодателя предложить другие вакансии компании

Суды обычно тянутся долго, меньше чем на полгода можно и не рассчитывать даже

Я тут сообразил, что самое страшное может сделать компания, если сотрудник решит подать в суд. Сказать "ну ладно, работайте дальше".

Т.е. идти в суд имеет смысл ровно в одном случае: если действительно хочешь дальше работать именно в этой компании (по мне – странный выбор, но это личное дело каждого), настолько, что готов ради этого пожертвовать предлагаемым бонусом.

Не совсем. Работник может пойти в суд, попутно вкатить иск по плохим условиям, моральную компенсацию, нажаловать в труд.инспекцию, восстановится причем постоянные премии может потребовать признать частью оклада, вообще ничего на работе не делать (фрилансить, читать книжки и т.п.), уволить по статье, когда уже есть проваленный суд — проблематично, платить бесконечно зарплату ни за что — никому не хочится.
Положим, решат его сократить — два месяца предупреждение (он ничего не делает), потом месяц оплачивают выходное пособие, потом он опять подает в суд и либо выигрывает его и вся бодяга с восстановлением начинается сначала, либо получает еще 2 месяца оплаты пока ищет работу (то что где-то фрилансит никого не волнует).
То есть в теории работодатель может попасть на многие месяцы оплаты ни за что, несколько проигранных судов, а в итоге все равно договорится о уволнении по соглашению с еще большей компенсацией.
Но это нужно очень сильно разозлить работника и он должен хорошо знать свои права.

Ну, тут, конечно, хозяин конторы постарался разозлить :-)

По честному, компенсация выглядит нормальной (возможны нюансы с премией, надо узнавать у инсайдеров), но подача – огонь!

Видится единственный шанс что-то урвать финансово: зарплата за то время, что будет идти разбирательство.

А тут фишка в том, что пока идет разбирательство, никто не запрещает искать и даже устраиваться на новую работу. Поэтому вы будете получать зарплату на новом месте, а потом еще и получить 1-2-3 (сколько пройдет) со старого.

Ok, его вернут обратно, чтобы дальше уволить по сокращению штатов 

Если вам требуется сократить не все направление целиком, а скажем уменьшить количество сотрудников на треть или половину, то "сокращение штатов" очень неудобная статься. По ней крайне сложно уволить именно тех, кого хочется - там есть нюансы, как формируется список под сокращение.

Допустим, вернули через два месяца. А на новую работу уже устроились. Надо увольняться по собственному, получается? Так компенсации не будет. Итого на сроке до 4-6 месяцев (скорее 4) невыгодно выходит.
Более сложный вариант. Искали (что время-то терять), нашли, но ещё не устроились, выходите на работу сразу после сокращения. Компенсация – 1 оклад (ведь время поиска работы после увольнения = 0). Итого невыгодно на сроке 3-5 месяцев.

Странные юристы, проигнорировали, что в письме упоминается хорошее выходное пособие. То есть, формально действительно людей увольняют "по сокращению" с компенсацией 2 месяцев или даже больше. К чему тут прикопаться?

Стиль письма, конечно, хамский. Явно ориентирован на студентов, которые заменят ушедших: "смотрите, мы дерём три шкуры, но платим много - айда к нам на галеры! Ты же лучше этих неудачников!" Не первый раз, кстати: в своё время и Тёмочка, и Одуван отметились в том же духе. И что? И ничего - желающих до сих пор хватает.

В общем, как ни жалко возмущённой общественности, ничего ксолле не будет. Чтобы было, надо сначала профсоюз создавать, а не потом кулаками махать.

Мне кажется, что основной шум возник не столько из-за содержания, сколько из-за формы письма. Между «вы не справляетесь, вот вам пособие, удачи на новой работе» и «пшли вон, бездельники» есть некоторая разница. И я думаю, что в первом варианте никакой шумихи не было бы.

В вашем примере разница в "вот вам пособие", о нем же разговор в теме. А выкиньте пассаж про пособие — получите нулевую разницу.

А с "в*ёбывайте или у"бывайте" тоже разницы нет? :-)

Профсоюз среди уникальных снежинок, коими являются айтишники, — чертовски трудная задача. Но рано или поздно это придётся сделать, да.

На одном зеленом форуме это пытаются сделать года эдак с 2005. Еще не преуспели )

UFO just landed and posted this here

То есть, формально действительно людей увольняют "по сокращению" с компенсацией 2 месяцев или даже больше. К чему тут прикопаться?

Не знаю как в России, но в Германии для этого должны быть причины, а Big Data, как уже сказали, это пока не причина. И на крупных фирмах с этим должны быть согласны профсоюзы. Обычно это делается так: человеку предлагают просто немного денег, чтобы он свалил.

Не знаю как в России, но в Германии для этого должны быть причины,

Для сокращения штатов причины не нужны. Но там сложность в самой процедуре.

Для начала если вы сокращаете какую то позицию, вы не можете никого на нее нанят следующие полгода. Так же, если вы сокращаете не направление/отдел целиком, а только хотите уменьшить состав скажем на треть, возникнут сложности с отсевом. Нельзя просто так уволить условных Иванова и Петрова, а Смирнова и Сидорова оставить. Придется учитывать, у кого какое социальное положение (скажем у Петрова пятеро детей и он единственный кормилец), образование (Иванов единственный с дипломом), результаты работы и прочее. И на основании этого формировать лист под сокращение, который еще и может быть оспорен.

Так что да, к этой статье стараются не прибегать - хуже нее только увольнение за несоответствие занимаемой должности. А предлагают парашют и по собственному/соглашению сторон.

Ну а если сократить цех сборки, создать артель агрегации компонентов? Если хорошо спланировать - фиг кто докажет, что это одно и то же.

Ну а если сократить цех сборки, создать артель агрегации компонентов?

Ну собственно примерно так и делают. Но там есть свои подводные камни. Если кратко, то далеко не всегда и у всех есть возможность свободно играться со штатным расписанием.

UFO just landed and posted this here

Для сокращения штатов причины не нужны. Но там сложность в самой процедуре.

Так вот сложность как раз и есть в том, что нужна причина для обоснования увольнения, если уволенный сотрудник пойдёт в суд. Если бы всё было так просто, то не было бы и сложностей. Уволить сотрудника, у которого есть "fest" очень геморройно из-за защиты от увольнения (Kündigungsschutz). Для "сокращения штата" вам нужна причина: вы закрываете отдел, вы закрываете фирму, фирма переезжает в другое место, итд., а не потому что Big Data. И при этом вы должны будете обосновать, что у вас нет для него места в другом отделе. Поэтому таким людям всегда предлагают деньги, так как это проще. У каждого есть своя цена. Не согласится на эту сумму один сотрудник, согласится другой.

Was sind die Voraussetzungen einer betriebsbedingten Kündigung?

Sofern das Kündigungsschutzgesetz Anwendung findet, setzt eine betriebsbedingte Kündigung voraus, dass dringende betriebliche Erfordernisse vorliegen, die die Weiterbeschäftigung des Arbeitnehmers im betroffenen Betrieb dauerhaft nicht mehr möglich machen. Bezüglich der Voraussetzungen bestehen aufgrund der Corona-Pandemie keine Besonderheiten oder Erleichterungen:

  1. Eine unternehmerische Entscheidung führt zu einem voraussichtlich dauerhaften Wegfall des Beschäftigungsbedarfs.

  2. Es gibt unternehmensweit (!) keine Weiterbeschäftigungsmöglichkeit für den Arbeitnehmer, dessen Arbeitsplatz wegfällt.

  3. Sofern es vergleichbare Arbeitnehmer gibt, ist eine betriebsbezogene (!) Sozialauswahl durchgeführt.

В России, к сожалению, большинство работников не знают своих прав по ТК и такие "сокращения" проводятся как "вот тут подпишите, сдайте пропуск и с завтрашнего дня можете не выходить". Сам оказывался в подобной ситуации и работодатель был сильно удивлен, что я отказался следовать "распространенной практике". В моем случае всё решилось в мою пользу сразу после упоминания о том, что мы можем решить наш спор в трудовой и/или налоговой инспекции. Ну и было смешно наблюдать, как сам генеральный директор завел тикет в жире на удаление всех моих доступов в срочном порядке, хотя обычно у нас доступы живут еще неделю-две после ухода сотрудников.

А смысл чтото обжаловать? Забираешь свои 4 оклада и спокойно за неделю устраиваешься в другое такое же место, на бОльшие деньги. Как будто партию на всю жизнь выбирают....

На 4 оклада можно купить чтото приятное или хорошо вложить деньги и получить еще больше. Что за трагедия-то ))))

UFO just landed and posted this here

С разморозкой вас. Последний год компании из ДС-ов активно хантят людей на удалёнку из регионов. Так что найти работу нормальному специалисту - вообще не проблема.

Вы неявно предполагаете, что человек согласен на удаленку, но в общем случае это не так. Если человек хочет работать из офиса, тогда проблема.

Если человек "не согласен на удаленку" и не может иначе устроиться - у него явно и так все хорошо и беспокоиться о нем не надо. Как только станет плохо - быстренько адаптируется.

Чай, не в штатах живем - адаптироваться надо уметь с детства.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Далее вам уже сказали про удаленку, но я дополню - перевозят в дефолт-сити сейчас тоже без проблем и охотно.

UFO just landed and posted this here

джуна не будут, конечно же. Джуны нынче нужны не в таких больших количествах как они появляются - и уж точно с их набором все хорошо в любой локации где они нужны.

А вот нормального миддла - легко, я проверял. Каждое третье предложение было с релокацией в МСК.

UFO just landed and posted this here

Условно, тот же мобильный миддл в Перми получит рублей 120, в МСК - 170-200 (может и больше). Если платить ему средние 160, то на разницу за 2 месяца можно купить ему билеты хоть из Владивостока, и дать "подъемные" 30к или около того.

Честно говоря, непонятно почему это вообще проблема для разраба даже если переезжать за свой счет. Кажется, все упирается в мотивацию, которой просто недостаточно.

UFO just landed and posted this here

Да мне не очень интересно как это все решать. Переезд по России - это ерунда в сравнении с переездом в другую страну. Так что кому реально плохо в регионе и он не может найти работу - найдет выход. Если же человек не может решить проблему даже работая в настолько тепличной и комфортной индустрии - мне его не жалко и я не хочу даже вдумываться в его проблемы. Сорян.

съём квартиры 50 тысяч в месяц (это в Питере)

В Питере 50 тысяч съём? Это трёхкомнатная?
Однокомнатная в 2 минутах от метро мне обходится вместе со всеми к\у+интернет ровно вдвое дешевле.

UFO just landed and posted this here

смотря сколько оклад занимает от компансации. может там минималка оклад и остальное премия.

По-моему, при увольнениях выплачивают не в окладах, а в средних зарплатах/получаемых деньгах(как с отпусками, короче говоря).

опасно другое - Big Data "пока еще" не причина для увольнения. Но с ростом ИТ и оцифрованности мира может таки появиться. И тогда будет грустно...

Грустно будет когда окажется, что биометрия нужна не только для удобного прохода в метро и взятия кредита без паспорта ;)

Увольнение тогда будет лишь досадной побочкой эпохи

Вот есть служебные обязанности. Человек понимает, когда он их выполняет, а когда нет. А вот с некоей попутной активностью все не так просто, я, например, навскидку даже не вспомню, сколько раз я воспользовался корпоративной почтой или мессенджерами. То есть, чтобы не уволили, нужно не просто делать дело, но еще и учитывать некие показатели, которые будет учитывать ИИ, и вот тут вопрос — бизнесу-то это зачем?

бизнесу-то это зачем?

Как зачем? Иметь докопаться (даже по беспределу) до каждого - бесценно.

Sign up to leave a comment.

Other news