Pull to refresh

Китайский сервис доставки Meituan хотят оштрафовать на $1 млрд за злоупотребление доминирующим положением

Reading time2 min
Views1.7K

Антимонопольный регулятор Китая обвиняет сервис доставки Meituan в злоупотреблении доминирующим положением на рынке в ущерб конкурентам. Размер штрафа может составить миллиард долларов. 

Meituan с рыночной капитализацией около $170 миллиардов является третьей по стоимости интернет-компанией Китая после Tencent и Alibaba Group. Фирма — крупнейший поставщик услуг по доставке еды в Китае. Она также владеет сервисом бронирования гостиниц и онлайн-магазином продуктов. Как пишет Wall Street Journal, антимонопольный орган считает, что Meituan не позволяла предприятиям, реализующим товары через ее сервисы, продавать свою продукцию на платформах конкурентов. 

Расследование в отношении Meituan началось в апреле. Компания заявила, что будет полностью сотрудничать со следствием и обязалась соблюдать антимонопольное законодательство Китая. Согласно китайским правилам, антимонопольные штрафы не превышают 10% от годового объема продаж компании. Выручка Meituan в 2020 году составила 17,8 миллиарда долларов.

Ранее китайские регуляторы раскритиковали ресторанную отрасль за плохое отношение к курьерам и другим подрядчикам. В ответ Meituan пообещала приобрести страховку от травм для всех курьеров, занимающихся доставкой товаров, реализуемых на ее платформе. Компания также пообещала снизить размер комиссии для торговцев и ресторанов, пользующихся ее услугами.

Государственная администрация Китая по регулированию рынка, главный регулятор торговли страны, в апреле наложила на Alibaba рекордный штраф в $2,8 миллиарда за аналогичное нарушение: гигант электронной коммерции не позволял своим контрагентам продавать товары на торговых площадках конкурентов. Этот штраф составил 4% годовых продаж Alibaba на внутреннем рынке.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news