Pull to refresh

В Москве началось тестирование открытой квантовой сети

Reading time2 min
Views5.7K

В Москве запустили первую квантовую сеть, которая объединяет НИТУ «МИСиС» и Московский технический университет связи и информатики. К ней смогут получить доступ все заинтересованные организации.

 Alexandre Delbos / Flickr
Alexandre Delbos / Flickr

Квантовая сеть представляет собой систему передачи данных, работающую по законам квантовой механики, где обмен данными осуществляется при помощи кубитов по каналу оптической связи.

«В этом проекте могут участвовать как разработчики ПО, так и организации, желающие подключить опытные участки своей инфраструктуры для внедрения квантово-защищенных решений», — говорит директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Юрий Курочкин.

Впервые квантовые исследовательские сети появились в России в 2014 году. За эти годы было создано несколько междугородних и внутригородских сетей, которые уже используются в работе нескольких отделений крупнейших российских банков.

Разработчики уверяют, что при работе с такой системой снижается возможность незаметной «прослушки», так как состояния частиц света, которыми обмениваются участники квантовых сетей, скопировать невозможно. Таким образом, квантовые сети можно задействовать для безопасного обмена криптографическими ключами для дальнейшей шифровки данных в обычных оптоволоконных или беспроводных сетях.

Новая квантовая сеть работает на открытой архитектуре, ее можно произвольным образом масштабировать и расширять. 

В создании сети приняли участие специалисты НИТУ «МИСиС» и МТУСИ, а также компаний «КуРэйт» и «Код безопасности».

Работа сети основывается на технологиях квантового распределения ключей от компании «КуРейт», а также на базе систем всесторонней защиты сети, созданных специалистами «Кода безопасности». Для передачи ключей и данных используются уже существующие линии оптоволокна. Это делает эксплуатацию и расширение сети дешевле.

Сеть включает пять узлов, которые располагаются в зданиях двух университетов. Ее могут расширить за счет присоединения к проекту других учебных заведений, а также коммерческих и государственных организаций.

Организации смогут использовать квантовую сеть для разработки приложений в сфере информационной безопасности, основанных на применении квантовых ключей. 

После расширения сети ученые изучат, насколько эффективно будет работать процедура резервирования ее мощностей.

Разработкой квантовых систем распределения криптографических ключей занимаются в Европе, США, Китае и других странах. В 2018 году в Китае уже запустили систему распределения криптографических ключей, в которой данные передаются посредством спутников и лазерных лучей. Похожую систему предложили немецкие исследователи. Британская компания Arqit в 2023 году намерена запустить два спутника, предназначенных для квантового распределения ключей шифрования.

Tags:
Hubs:
+15
Comments3

Other news