Pull to refresh

SpaceX покупает стартап спутниковых данных Swarm

Reading time 2 min
Views 2.7K

SpaceX приобретает стартап по спутниковым данным Swarm Technologies. Эта сделка позволит расширить технологические возможности интернет-сервиса Starlink.

Спутники SpaceBEE от Swarm / SpaceNews
Спутники SpaceBEE от Swarm / SpaceNews

Swarm, у которой на орбите находится 120 крошечных спутников SpaceBEE, 16 июля достигла соглашения со SpaceX о слиянии. Соответствующее уведомление подали в Федеральную комиссию по связи США (FCC). Компания станет «дочерней структурой SpaceX» и передаст контроль над своими лицензиями на спутники и наземные станции.

Условия и финансовые подробности сделки не разглашаются. По данным Pitchbook, в последний раз Swarm провела сбор средств в январе 2019 года на сумму $ 85 млн.

Как отмечают представители отрасли, это необычное приобретение для SpaceX, которая стремится проектировать и создавать системы связи собственными силами. Но получение лицензии FCC может быть сложным и требовать много времени. 

«Услуги Swarm выиграют от большей капитализации и доступа к ресурсам, доступным SpaceX, а также от синергии, связанной с приобретением поставщиком услуг по проектированию, производству и запуску спутников», — говорится в заявке, которую направили в комиссию. Компания отметила также, что ее приобретение принесет пользу SpaceX, поскольку даст «доступ к интеллектуальной собственности и опыту команды Swarm».

Как SpaceX может использовать технологии Swarm, пока неясно, поскольку спутники Starlink работают иначе, чем SpaceBEE.

Swarm была основана в 2016 году со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, Калифорния. Компания создает созвездие из 150 спутников. По словам представителей Swarm, ее SpaceBEE являются «самыми маленькими коммерчески действующими спутниками в космосе». Они имеют размеры 11х11х2,8 см. SpaceBEE взаимодействуют с антеннами на земле с помощью «плитки» Swarm, которая встроена в печатную плату для подключения устройств Интернета вещей к глобальной сети связи.

Swarm Tile
Swarm Tile

Swarm Tile стоит $ 119, а его более крупный аналог «Eval Kit» — $ 499, при этом компания взимает ежемесячную абонентскую плату в размере $ 5 за использование своей сети.

Swarm Tile
Swarm Tile

Компания предлагает услуги для Интернета вещей, включая сельское хозяйство, мореходство, энергетику, окружающую среду и транспорт.

Swarm оказалась в центре внимания Комиссии по связи в 2018 году после несанкционированного запуска первых четырех спутников. Тогда компания выплатила штраф в размере $ 900 000 и приняла пятилетний план соблюдения нормативных требований регулятора.

Ранее стало известно, что SpaceX планирует построить спутниковую станцию на острове Мэн, чтобы обеспечить сплошное интернет-покрытие Starlink по всей Великобритании. В планах компании — обеспечить глобальное покрытие уже в конце этого месяца.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 1
Comments Comments 1

Other news