Pull to refresh

У жительницы Туркменистана потребовали поклясться на Коране, что она не будет использовать VPN

Reading time2 min
Views32K

В «Радио Азатлык» (туркменское подразделение «Радио Свободы», признанной в России иностранным агентом) обратилась жительница Туркменистана, представившаяся как Айнур. Она рассказала, что перед установкой интернета провайдер потребовал у неё поклясться на Коране, что она не будет использовать VPN. Айнур указала, что без VPN ей Сеть не нужна, поскольку без него в стране невозможно открыть хоть какие-то сайты.

В Туркменистане мобильная связь и интернет находятся под строгим контролем государства. «Туркментелеком» — провайдер-монополист, контролирующий более мелкие национальные компании-провайдеры. Его, в свою очередь, контролирует Министерство Связи Туркменистана. 

На текущий момент в стране заблокированы YouTube, Facebook, Twitter, Вконтакте, «Живой Журнал», Lenta.ru, мессенджеры WhatsApp, Wechat и Viber и другие популярные онлайн-платформы. В 2019 году власти ограничили доступ к облаку Google Cloud. Вместо заблокированных платформ в прошлом году в стране запустили национальную соцсеть «Мы здесь» (Biz bärde). Любые сайты с критикой туркменского правительства также попадают под блокировку.

VPN в Туркменистане запрещено законом. Правительство блокирует не только сервисы, но и аккаунты их пользователей. В прошлом году «Радио Азатлык» писало о допросах граждан, просматривающих запрещённые в стране сайты. С допрашиваемых брали расписку, согласно которой они обещают не использовать VPN и не смотреть и не искать в интернете критическую информацию о туркменском правительстве и Бердымухамедове.

10 августа «Радио Азатлык» написало о том, что с туркменской жительницы Айнур потребовали клятву на Коране за возможность использовать Сеть. Она встала в очередь на подключение интернета ещё полтора года назад и до сих пор не может его получить. Её муж находится на заработках за границей и Сеть необходима Айнур для общения с ним. Женщина утверждает, что без VPN ей нет смысла подключаться, поскольку из-за введённых государством ограничений в стране не открываются почти никакие сайты. 

Репортёр «Радио Азатлык» также сообщил в редакцию о том, что в одном из регионов страны чиновник Министерства национальной безопасности, контролирующий филиал «Туркментелекома», заставляет абонентов клясться на Коране об отказе от VPN.

Это первый известный случай, когда с пользователей требуют клятву на Коране для подключения интернета. Но, по словам «Радио Азатлык», сама практика принуждения граждан давать клятвы и присяги не нова для Туркменистана. Например, ещё в 2006 году Туркменбаши амнистировал 10 тысяч заключённых в обмен на клятву верности стране, данную на Коране и Рухнаме.

Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments151

Other news