Pull to refresh

Google будет судиться с белорусскими властями

Reading time2 min
Views19K

Google подала в суд на министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси. Ранее чиновники этого ведомства усмотрели в действиях компании нарушение антимонопольного законодательства. Google потребовала проверить законность действий должностных лиц.

Первое заседание по делу пройдет 19 августа. Соответствующая информация появилась в расписании судебных заседаний на сайте Верховного суда Беларуси.

Министерство обвиняло сервис Google Play в том, что он занимает доминирующее положение на рынке магазинов мобильных Android-приложений. Чиновники отмечали, что такая ситуация ограничивает возможности доступа других разработчиков приложений и может привести к их сокращению, снизив конкуренцию.

Представители ведомства говорили, что провели проверку в отношении Google по заявлению ООО «Яндекс». Она касалась наличия нарушения антимонопольного законодательства компаниями Google LLC (США), Google Commerce Limited (Ирландия), Google Ireland Limited (Ирландия), сервисах, которые распространяются на территории Беларуси.

Специалисты ведомства установили, что Google ограничивает возможности доступа на мобильные устройства других разработчиков, в первую очередь приложений поиска. Они упомянули в качестве аргумента предустановку комплекта приложений Google Mobile Services (Google Search, Google Chrome, Gmail, Google Maps, YouTube). Белорусские чиновники ссылались на то, что подобные дела уже рассмотрели в России, странах ЕС и других государствах.

В июле 36 американских штатов подали в суд на Google, обвиняя компанию в злоупотреблении своими полномочиями при продаже и распространении приложений в Google Play. Заявители указали, что Google платит другим компаниям, чтобы те не создавали собственные магазины.

В июне Евросоюз открыл антимонопольное расследование деятельности Google. В случае обнаружения нарушений компании грозит штраф в виде 6 % от годового оборота.

Tags:
Hubs:
+11
Comments16

Other news

Change theme settings