Pull to refresh

Выяснилась причина остановки запуска «Старлайнера» — это поломка 13 клапанов

Reading time2 min
Views6.4K

НАСА сообщило, что инженеры «Боинга» обнаружили 13 неработающих клапанов в ходе диагностики космического корабля «Старлайнер». Им удалось открыть семь из них. Инженеры «применяли механические, электрические и тепловые методы, чтобы заставить клапаны открываться».

Работы со «Старлайнером» / «Боинг»
Работы со «Старлайнером» / «Боинг»

Инженерам предстоит открыть остальные клапаны и продемонстрировать, что они работают нормально.

Из-за поломки клапаны, которые используются для прерывания и маневрирования на орбите, 3 августа не открылись при попытке запуска «Старлайнера».

Как отмечается, при неблагоприятном развитии событий корабль придется снимать с ракеты-носителя «Атлас 5», что надолго отсрочит пробный запуск «Старлайнера» на МКС.

Между тем в расписании запусков осталось не так много окон. В сентябре «Атлас 5» будут запускать в рамках программы космических испытаний для министерства обороны США, а в октябре ракета выведет на орбиту зонд НАСА «Люси» для изучения астероидов. Агентство уже подтвердило, что окно запуска в рамках миссии «Люси» переносить не будут.

Таким образом, следующая попытка запуска «Старлайнера» может состояться только в конце 2021 года или в 2022 году.

В обсуждении отмечается, что проблемы с заеданием возникают у соленоидных (электромагнитных) клапанов, поэтому инженеры, вероятно, попытаются повысить напряжение, сделать импульсы длиннее, чтобы нагреть проблемные клапаны.

Не исключена также протечка одного из компонентов топлива (азотный тетраоксид), который может разъедать движущиеся части корабля.

Ранее специалисты заявили, что они уже исключили ряд потенциальных причин сбоя, включая проблемы с программным обеспечением и погодные условия, которые могли привести к поврежденим.

Изначально запуск «Старлайнера» отложили на сутки, с 3 на 4 августа. Но спустя день корабль убрали со стартовой площадки на мысе Канаверал. Тогда сообщалось, что «Старлайнер» могут попробовать запустить 7 или 8 августа.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments11

Other news