Pull to refresh

Результаты конкурса Twitter подтвердили, что ее алгоритм обрезки фотографий на самом деле «расистский и сексистский»

Reading time1 min
Views4.9K
Эксперименты с изменением тона кожи показали, что алгоритм предпочитает светлую кожу более темной
Эксперименты с изменением тона кожи показали, что алгоритм предпочитает светлую кожу более темной

Алгоритм обрезки изображений Twitter предпочитает более молодые лица и более светлую кожу. К таким выводам пришли участники конкурса, посвященного расследованию предвзятости программного обеспечения.

Лучше всех проблему удалось продемонстрировать Богдану Кулиничу, аспиранту швейцарского университета EFPL. Он сгенерировал множество человеческих лиц, а затем пропустил их через алгоритм обрезки Twitter, чтобы увидеть, на что ориентируется ПО. Некоторые лица были почти идентичными, но разного пола, возраста и цвета кожи. Кулинич выяснил, что алгоритм действительно фокусировался на более молодых, стройных и светлых лицах чаще, чем на тех, что были старше, толще или темнее. Компания выплатила студенту $3,5 тысячи долларов.

Другие участники отметили также, что алгоритм обрезает фотографии, оставляя вне кадра пожилых людей и инвалидов. При публикации фото с надписями (например, мемов) алгоритм предпочитал латинские шрифты арабским. Полные результаты конкурса подтвердили расизм, сексизм и эйджизм алгоритма. Один участник даже обнаружил, что технология предпочитает смайлики с более светлым оттенком кожи смайликам с темным оттенком.

ПО Twitter подверглось критике в 2020 году, когда пользователи заметили, что алгоритм чаще фокусируется на белых лицах, чем на темнокожих. Компания сначала извинилась, заявив, что команда платформы провела тест на предвзятость перед запуском модели и не нашла доказательств расовой или гендерной предвзятости. 

В более позднем собственном исследовании Twitter обнаружила лишь очень умеренную предвзятость в пользу белых лиц.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments24

Other news