Pull to refresh

Работающим из дома в пригородах сотрудникам Google урежет зарплату

Reading time2 min
Views7.7K


По информации Reuters, работающим из дома в пригородах американским сотрудникам Google урежет зарплату на 5-25% в зависимости от места проживания. Причем самая большая потеря будет у тех, кто переехал в другие дорогие районы и пригороды. Например, тем, кто перебрался из Сан-Франциско жить и работать на озеро Тахо, хотя это в одном и том же штате, будут получать на 25% меньше.

Анонимные сотрудники Google пояснили Reuters, что обновленный в июне калькулятор зарплаты компании учитывает смену места проживания сотрудника или текущее расстояние до офиса, даже если работник не менял свой адрес. Теперь те сотрудники, которые ездят в офис издалека оказываются в невыгодных условиях. Например, сотрудник Google, который обычно добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа теперь будет получать зарплату на 10% меньше, если он будет работать полный рабочий день из дома.

Google уточнила Reuters, что компенсационные пакеты компании всегда определялась месторасположением офиса и адреса проживания сотрудника, а зарплата персонала отличается от города к городу и от штата к штату.

Фактически теперь у сотрудников есть выбор — тратить 2 часа на поездку на работу или терять зарплату. Большинство персонала в текущей ситуации выбирает первое, так как они перешли в Google ради повышения, а при снижении оплаты из-за удаленки они будут получать столько, сколько получали на прошлой работе.

Скриншоты внутреннего калькулятора заработной платы Google, предоставленные Reuters, показывают, что, например, сотрудник, живущий в Стэмфорде, штат Коннектикут, в часе езды от Нью-Йорка поездом, будет получать на 15% меньше, если он будет работать из дома, в то время как ее коллега из того же офиса живет в Нью-Йорке и работает в офисе или удаленно, получая полную зарплату в любом случае. Также есть разница в 5% и 10% в зарплате при проживании сотрудников в районах Сиэтла, Бостона и Сан-Франциско.

Представитель Google заявил Reuters, что компания не изменит заработную плату сотрудников, если они перейдут с офисной работы на полностью удаленную работу в городе, где расположен офис, а в других случаях возможны коррекции зарплаты по статистическим данным бюро переписи населения США.

В настоящее время большая часть сотрудников Google работает удаленно. Часть из них перешли на гибридный режим. Компания планирует вернуть персонал в офисы с октября 2021 года. при условии прохождения вакцинации.

Facebook и Twitter также сократили зарплаты сотрудникам на удаленке, которые переехали в менее дорогие районы. Примечательно, что более мелкие компании, включая Reddit и Zillow, наоборот перешли на модели оплаты, не зависящие от местоположения, ссылаясь на преимущества, когда речь идет о найме, удержании и разнообразии сотрудников, работающих в удаленном режиме.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments48

Other news